08:27 / 21.07.2017Суд повторно удалил фигурантов дела "Сасна Црер"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судья Артуш Габриелян удовлетворил ходатайство защиты и разрешил 16 обвиняемым по второму делу "Сасна Црер" присутствовать на заседании, однако применил к ним санкцию и удалил с процесса на десять часов.

Как информировал "Кавказский узел", с 8 июня в суде слушается дело 14 членов отряда "Сасна Црер". 10 июня стало известно о передаче в суд дела в отношении еще 18 членов "Сасна Црер". Суд отказался объединить два дела "Сасна Црер" в одно производство.

4 июля 15 из 18 подсудимых по решению судьи были временно удалены с процесса по второму делу "Сасна Црер" за неуважение к суду. Еще трое подсудимых также не встали, когда вошел судья, но их поведение было сочтено уважительным по причине полученных ими огнестрельных ранений. На заседании 6 июля они отказались принимать участие в слушаниях в знак протеста против применения санкций к своим товарищам, и судья удалил их из зала. Семеро адвокатов также решили бойкотировать слушания. 13 июля судья применил санкции в отношении пяти адвокатов, отказавшихся участвовать в слушаниях в отсутствии своих подзащитных. Кроме того, один из присутствовавших в зале обвиняемых заявил, что не вставал не по причине ранений, а поскольку тоже не уважает суд, после этого он также был удален из зала суда на шесть часов.

20 июля судебное заседание по второму делу "Сасна Црер" началось в отсутствии 16 из 18 обвиняемых, а также нескольких их адвокатов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Защита ходатайствовала о возвращении на процесс их подзащитных. Судья Артуш Габриелян удовлетворил прошение, однако после их возвращения вновь удалил их из зала судебных заседаний на десять часов за отказ приветствовать суд.

Помимо этого, суд применил санкцию по отношению к адвокатам Мушегу Шушаняну, Араику Папикяну и Нине Карапетянц, которых судебные распорядители не пропустили в здание суда. Судья обвинил защиту в срыве судебных заседаний. "Вы искусственно создаете проблемы", - заявил Габриелян.

Адвокаты в свою очередь заявили, что судебные распорядители нарушают закон, требуя показать содержимое портфелей.

Судья также удалил из зала двух присутствующих слушателей за отказ приветствовать суд.

Следующее судебное заседание состоится 27 июля в 11.00 по местному времени.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", сформированный сторонниками "Учредительного парламента", с 17 по 31 июля 2016 года в армянской столице захватил и удерживал здание полка патрульно-постовой службы с заложниками. К 30 июля повстанцы освободили заложников, а днем позже отряд сдался. Всего обвинение по делу о захвате здания полка ППС было предъявлено 47 фигурантам"Кавказский узел" составил хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване" и подготовил справку об "Учредительном парламенте". Новости об акциях протеста армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на странице "Протесты в Армении".

Автор:Тигран Петросян