12:00 / 24.07.2017Два махачкалинца задержаны по подозрению в похищении министра

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители столицы Дагестана задержаны при получении 30 миллионов рублей в качестве выкупа за освобождение главы республиканского Минстроя, похищенный чиновник освобожден, сообщил Следственный комитет.

По версии следствия, 20 июля в Махачкале два местных жителя похитили министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана, угрожая ему огнестрельным оружием. Похищение было совершено ради получения выкупа за освобождение чиновника, предполагают следователи.

"На следующий день во время передачи части требуемой суммы в размере 30 миллионов рублей мужчины были задержаны... Министр освобожден", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте СУ СКР по Дагестану.

Расследование ведется по п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой), п. "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), уточнила пресс-служба ведомства.

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ возглавляет Ибрагим Казибеков, информирует сайт правительства Дагестана.

В качестве выкупа подозреваемые, предположительно, требовали 70 миллионов рублей. После освобождения в тот же день Ибрагим Казибеков присутствовал на совещании в правительстве, сообщает сегодня "Лайф" со ссылкой на "Telegram-канал Mash".

Комментариев от Ибрагима Казибекова относительно инцидента, а также от задержанных либо их представителей относительно версии следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также 7 июля, что 37-летний житель Владимирской области Шарип Зайпуллаев приехал в Дагестан навестить родственников и пропал. Его близкие сообщили со слов очевидцев, что мужчину увезли люди в масках, передвигавшиеся на машинах без номеров. 10 июля Зайпуллаев был найден мертвым во взорванном автомобиле на территории Дагестана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, нападений и похищений.

Автор:Кавказский Узел
24.07.2017 в 12:46erzi

Что-то это все на сказки смахивает . 20-го "похитили", в тот же день "запросили" сразу 70.000.000 рублей (по курсу больше миллиона евро), сразу же на следующее по всей видимости утро их "поймали", Швондера "спасли" в тот же день сразу после благополучного спасения Швондер после обеда пошёл на совещание нашего домоуправления )))

25.07.2017 в 09:57John Galt

Не был похищен, а "взят в плен", так как должен был немалую сумму братьям Алискантовым, которые его и забрали из-за невозврата долга и требовали от него самого вернуть долг