14:38 / 24.07.2017Суд в Краснодаре продлил меру пресечения Юрию Гриценко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Домашний арест бывшему вице-губернатору Кубани Юрию Гриценко, подозреваемому в превышении полномочий и мошенничестве, продлен на два месяца.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 мая Октябрьский райсуд Краснодара принял решение о помещении под домашний арест на два месяца вице-губернатора Кубани. В тот же день Вениамин Кондратьев подписал указ об отставке Юрия Гриценко с поста вице-губернатора Краснодарского края по строительству, архитектуре, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, который он занимал с октября 2015 года.

1 февраля стало известно, что Гриценко допрошен по делу о хищении 200 млн рублей. Адвокат Анатолий Резников тогда уточнил, что Гриценко и представители строительной компании допрошены по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при возведении перинатального центра в Сочи. 10 февраля источник заявил об уголовном деле в отношении Гриценко.

По данным следователей, уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) в отношении Гриценко было возбуждено после того, как был выявлен факт перевода 200 млн рублей бюджетных средств, предназначавшихся для финансирования строительства перинатального центра в Сочи. Деньги были переведены на счета в Кубанский универсальный банк, который вскоре лишился лицензии. Бывшему вице-губернатору вменяют также эпизод мошенничества с муниципальным земельным участком в Краснодаре, сообщили в краевой прокуратуре.

"Мера пресечения - домашний арест, избранная для Ю.Гриценко, продлена до 25 сентября 2017 года", - цитирует сегодня представителя прокуратуры Краснодарского края "Интерфакс".

Комментариев от Гриценко и его представителей относительно версии следствия и решения суда не поступало.

Автор:Кавказский Узел