22:03 / 24.07.2017"Кавказ.Реалии": около десяти жителей Чечни задержаны за переписку в мессенджерах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержания жителей Чечни за переговоры в мессенджерах проводились в Шали и Грозном в начале июля, сообщает сегодня издание "Кавказ.Реалии" со ссылкой на информацию местного жителя.

По данным издания, местный житель на условиях анонимности сообщил о том, что за переписку в менеджерах задержаны около десяти человек.

По словам жителя Чечни, все задержанные, около десяти человек, находятся в отделах полиции. Источник предположил, что молодые люди были задержаны за критику руководства Чечни, сообщает сегодня издание "Кавказ.Реалии".

При этом, по информации издания, в числе задержанных оказались жители села Тевзана Веденского района республики.

Комментариев представителей МВД по Чечне относительно информации о задержании молодых людей за переписку в мессенджерах пока не поступало.

13 марта "Новая газета" сообщила о том, что в Чечне массово задерживают детей по подозрению в связях с ИГ (организация признана террористической, ее деятельность запрещена в России по решению суда. - Прим. "Кавказского узла"). По данным издания, "в ходе рейдов в декабре-январе у задержанных в первую очередь изымали смартфоны". "Анализ контактов и переписки в мессенджерах провоцировал новые задержания: и имена этих людей в точности совпадали со списком участников групп, например, в вотсапе", - отметила автор материала Елена Милашина.

"Кавказский узел" также писал, что сообщения жителей Чечни, использующих для критики властей и обращений к Кадырову мессенджеры и соцсети, не всегда приводили к желаемому результату. В частности, в декабре 2015 года Айшат Инаева через WhatsApp пожаловалась Кадырову на тяжелое положение жителей республики и раскритиковала его за способы сбора долгов по ЖКХ, но в итоге была вынуждена публично покаяться перед главой республики и отказаться от своих слов. Впоследствии эта практика неоднократно применялась в Чечне, метод публичного осуждения критиков власти приобрел системный характер.

Одним из последних публичных покаяний стало признание медсестры республиканского клинического центра инфекционных болезней Каметы Джаутхановой, которая в январе текущего года сообщила о случаях осложнений после прививок от полиомиелита, но затем отказалась от своих слов на встрече с главой Чечни.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Рамзана Кадырова с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел