22:58 / 24.07.2017"Мемориал": 13 жителей Чечни из "расстрельного списка" задержали силовики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченские силовики задержали 13 жителей республики из "расстрельного списка", опубликованного "Новой газетой" в материале о внесудебных казнях, родные ничего не знают об их судьбе, сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", журналист Елена Милашина сообщила в материале для "Новой газеты" от 9 июля, что в Чечне в ночь на 26 января были казнены не менее 27 человек. По данным издания, этих людей задержали в связи с нападением на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. Министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров назвал эти сведения ложью.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила в СКР запросы о внесудебной казни в Чечне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле "приняли к сведению" как саму информацию о массовом убийстве жителей Чечни, так и опровержение этих сведений, поступившее от республиканских органов внутренних дел.

В статье "Это была казнь", опубликованной "Новой газетой", был приведен список из 27 человек, которые, по сведениям источников газеты, были тайно бессудно казнены в Грозном, напомнили сегодня правозащитники.

При этом они отметили, что чеченские силовики упорно игнорируют вопросы о судьбе трех человек, пропавших в Грозном в декабре - Асхаба Юсупова, Исмали Бергоева (Бергаева) и Мадины Шахбиевой. Фамилии Бергоева и Юсупова значились в "расстрельном списке", заявили правозащитники.

По их данным, в начале февраля в Чечне также были задержан Сайд-Рамзан Рамзанович Абдулкеримов (Абдул-Керимов). Длительное время его судьба была неизвестна. Летом родственникам неофициально сообщили, что он "умер от сердечного приступа", подчеркнули правозащитники.

В ходе прошедших 9 и 10 января спецопераций, по их информации, также были задержаны Мохма Турпалович Мускиев (Махма Турпалайлович Мускиев), Исмаил Эзер-Алиевич Солтахмадов и Шамхан Шайхаевич Юсупов.

"Сведений об их судьбе и местонахождении у их родных и односельчан нет. В "расстрельном списке" есть еще три человека, о задержании которых в январе 2017 года уже сообщалось. Это Апти Хасанович Абумуслимов, Усман Вахаевич Оздиев и Муслим Исаевич Шапиев (Шепиев)", - говорится в релизе ПЦ "Мемориал", поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

Правозащитники отметили, что им удалось получить информацию о еще четырех фигурантах "расстрельного списка". По их данным, в январе были задержаны Ахмед Рамзанович Тучаев, Адам Ильясович Дасаев, Ислам Алиевич Алимханов и Адам Хусейнович Ильясов. Родственники задержанных до сих пор ничего не знают об их судьбе, отмечается в релизе ПЦ "Мемориал".

Вместе с тем, по информации правозащитников, Адам Дасаев является двоюродным братом Имрана Дацаева, который был задержан 14 января 2017 года. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что Имран Дасаев связан с запрещенной в России по решению суда террористической организацией "Исламское государство" и по ее указанию убил сотрудника полиции.

Таким образом, все 13 фигурантов "расстрельного списка" были задержаны правоохранительными органами в Чечне 17—18 декабря 2016 года или в январе 2017 года, сообщили правозащитники.

Правозащитники подчеркнули, что информация о задержании 13 человек "косвенно подтверждает сообщение "Новой газеты" о бессудной казни". "Единственный способ убедительно опровергнуть такие подозрения — предъявить всех этих людей живыми", - говорится в релизе ПЦ "Мемориал".

17 декабря 2016 года в Грозном были совершены нападения на полицейских, после чего была развернута масштабная спецоперация, в которой, по версии силовых структур, были убиты семь предполагаемых боевиков и задержаны еще четвероИсточник "Кавказского узла" в чеченском Минздраве после тех событий сообщил, что трое из задержанных были госпитализированы с ранениями, но вооруженные люди вывезли их из больницы и убили. По сведениям источника, среди убитых была Мадина Шахбиева, 1998 года рождения. В январе 2017 года сведения о смерти Шахбиевой подтвердил источник Правозащитного центра "Мемориал".

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, терактов и похищений. В разделе "Справочник" опубликована статья  "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел
25.07.2017 в 10:59Игорь Сажин

И так ждем ответа СКР, есть эти люди или их нет?