03:08 / 25.07.2017Французский турист спасен на Эльбрусе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники Росгвардии эвакуировали на Эльбрусе на меньшую высоту альпиниста из Франции, который на высоте 5200 метров почувствовал себя плохо.

По данным Росгвардии, 24 июля к бойцам СОБР из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, которые совершали восхождение на Эльбрус, обратился за помощью альпинист-инструктор. Он сообщил, что его напарник на высоте 5200 метров почувствовал себя плохо, и у него началось кислородное голодание.

Пострадавшему была оказана доврачебная помощь, после чего он был эвакуирован в лагерь на высоте 3800 метров, где передан сотрудникам МЧС. Жизнь и здоровье туриста вне опасности, сообщается 24 июля на сайте Росгвардии.  

Пострадавшим оказался 50-летний учитель истории и географии из Парижа, который прибыл в Россию по туристической путевке, оплатил экскурсионный тур в Приэльбрусье и принял участие в восхождении на гору с инструктором, уточняется в сообщении.

"Кавказский узел" также информировал, что 19 июля в горах Кабардино-Балкарии погиб латвийский турист. Он сорвался со склона горы Кундюм Межерги на высоте 3900 метров.

Автор:Кавказский Узел