12:32 / 25.07.2017ЕСПЧ обязал Россию выплатить Эскерханову 6000 евро

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд по правам человека признал обоснованной жалобу Тамерлана Эскерханова на условия содержания в СИЗО во время следствия по делу об убийстве Немцова.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2016 года стало известно о том, что ЕСПЧ коммуницировал жалобу Тамерлана Эскерханова на условия содержания в СИЗО, транспортировку в условиях, не соответствующих требованиям ст. 3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека, и на длительные сроки рассмотрения жалоб судом.

13 июля суд признал всех подсудимых по делу об убийстве Немцова виновными и приговорил их к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет. Адвокат потерпевших Вадим Прохоров после вынесения приговора заявил, что "организаторов и заказчиков нужно искать в окружении главы Чечни Рамзана Кадырова". "Кавказский узел" опубликовал интервью "Адвокат Жанны Немцовой: Окружение Кадырова недовольно даже упоминанием чеченского следа", в котором Вадим Прохоров рассказывает о мотивах преступления и перспективах дальнейших по нему разбирательств. Рамзан Кадыров отметил, что приговор подсудимым вынесен при сомнительных доказательствах вины осужденных и выглядит "странно".

ЕСПЧ сегодня признал обоснованной жалобу Эскерханова на неудовлетворительные условия перевозки и содержания в тюрьме и на чрезмерно длительное судебное рассмотрение вопроса о его содержании под стражей.

Суд обязал Россию в течение трех месяцев выплатить Эскерханову 6000 евро, говорится в документе, размещенном на сайте Евросуда.

Комментариев от представителей Эскерханова и российских властей относительно этого решения пока не поступало.

Новости, связанные с делом об убийстве Немцова, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор:Кавказский Узел
25.07.2017 в 12:59Гиви

От  средневековых  методов  организации  правоохранительной  и пенитенциарной  систем  страны   уже  давно пора  отказаться. Такая  работа  правоохранительной и  пенитенциарной  систем  наверное  скоро  станет экономически  слишком обремительной  для  бюджета  страны  и налогоплательщиков (из - за  выплачиваемых компенсаций  по  решениям  ЕСПЧ по причине  нарушения  прав человека  нашим  государством).

25.07.2017 в 20:38Гиви

У  меня  лично  нет сведений  по "остальным заключённым", которые  обращались в  ЕСПЧ  и которых  данный  суд "вообще не замечает" ....!   Может  речь идёт о  Сердюкове и Васильевой, которых  российский  суд сильно  обидел, а  Европейский  суд  не  присудил им  справедливой  компенсации  за  нарушении  их  прав Россией ... 

25.07.2017 в 19:11Vena

Если российская система такая плохая, то почему ЕСПЧ присуждает выплаты только террористам и убийцам, а остальных заключенных вообще не замечает.

На мой взгляд давно пора осудить ЕСПЧ за поддержку терроризма.