16:39 / 31.07.2017Рузанна Туко поступила в ставропольский вуз

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выпускница адыгейской школы Рузанна Туко, заявившая о незаслуженном получении медали одноклассницей, поступила в Ставропольский государственный медицинский университет.

"Кавказский узел" писал, что министерство здравоохранения Адыгеи выдало Рузанне Туко по ее просьбе направление на обучение в Ставропольском государственном медицинском университете. Девушка решила учиться в Ставрополе, хотя ей предлагали поступить на учебу в Турции и Ростове-на-Дону, рассказал помощник омбудсмена в Ставропольском крае Владимир Полубояренко.

Абитуриентка из Адыгеи Рузанна Туко зачислена в Ставропольский государственный медицинский университет на обучение по целевому направлению. Приказ о ее зачислении был подписан 29 июля. 

21 июня на выпускном вечере в школе Тахтамукайского района Адыгеи одна из медалисток Рузанна Туко заявила, что ее одноклассница незаслуженно получила медаль, потому что приходится дочерью чиновнице в районной системе образования. Разразившийся после этого заявления скандал не утихает до сих пор. По результатам проверки, которая была проведена после заявления Рузанны, руководитель управления образования в Тахтамукайском районе Адыгеи была отстранена от должности за организацию сдачи ЕГЭ на пункте, где экзаменовалась ее дочь. Родственники оскорбленной выпускницы подготовили к Рузанне иск о защите чести и достоинства, отмечается в размещенном на “Кавказском узле” в разделе “Справочник” материале  “Рузанна Туко: Скандальная правда о дутых медалистах в Адыгее”.

Выпускница Тахтамукайской школы получила на экзаменах в общей сложности 257 баллов: 81 балл на ЕГЭ по русскому языку, 61 балл на ЕГЭ по биологии, 66 баллов на внутреннем экзамене медуниверситета и еще пять баллов за индивидуальные достижения, сообщает сегодня "Юга.ру".

Помимо Рузанны Туко, на специальность "педиатрия" в Ставропольский медуниверситет были зачислены еще два выпуcкника из Адыгеи, поступавшие по целевому направлению, отмечает издание.

По словам помощника уполномоченного по правам человека в Ставропольской крае Владимира Полубояренко, Рузанна Туко подавала документы в Ставропольский и Краснодарский медуниверситеты и по баллам проходила в оба, но в итоге выбрала Ставрополь.

В Ставропольский медуниверситет девушка поступила по целевому набору на бюджетной основе, а в Краснодарском медуниверситете ей бы пришлось обучаться на платной основе, уточнил отец Рузанны Туко.

Мужчина отметил, что заявление на целевое направление в Ставропольский медуниверситет Рузанна подавала "еще до скандала", к которому привел ее "смелый поступок".

"Она совершила очень смелый поступок, никто ее к этому не подталкивал. Мы ее будем поддерживать, мы считаем, что мы правы", - приводит слова отца Рузанны Туко ТАСС.

"Кавказский узел" писал 26 июля, что следствие отказалось заводить дело о по результатам проверки сообщения Рузанны Туко о незаконной выдаче золотой медали ее однокласснице.

Автор:Кавказский Узел
31.07.2017 в 17:30антип

Я вообще-то насчитал 213 баллов, а это уж не так и много на бюджет медвуза и для медалистки тоже. Наверное ошибка 81 и 86 баллов соответственно.  

31.07.2017 в 17:21tiotia

Успехов тебе,Рузанна!

02.08.2017 в 00:19AP

И 44 балла по химии. Кто выдает этим горе-медлисткам направления? Потом они будут лечить детей. Было 10 лет учебы в школе, которую закончили со скандалом. Результаты егэ плачевные для медвуза. Видимо, это и была цель всего скандала, чтобы потом ногой дверь в министерство открывать и ей не могли отказать в направлении. Чем другие дети хуже. Те чье место заняла Рузанна? И почему автор статьи говорит о более высоких и средних баллах и умалчивает о критически малых 44 баллах(это ли не поддержка коррупции?) 44 балла это почти двойка по химии!!! http://stgmu.ru/userfiles/depts/abiturient/2017/konkursnye_spiski/01.08/lechfaki_OK__01.08.2017.pdf