11:20 / 01.08.2017Власти Кубани заявили о новом рекорде по сбору зерна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Краснодарский край завершил уборку зерновых, урожай составил более 10 млн тонн и превысил показатель прошлых лет. На Ставрополье, где уборка началась позже из-за наводнения, уже собрано 9 млн тонн зерна.

Как писал "Кавказский узел", уборочная кампания в Ставропольском крае началась 26 июня, позже обычного, из-за неблагоприятных погодных условий и паводка. В этот же день о начале уборки урожая зерновых сообщили власти Кубани.

24 мая из-за подтопления на Ставрополье был объявлен режим ЧС. На территории 12 муниципалитетов после обильных дождей были подтоплены 4730 домов, а также посевы сельскохозяйственных культур. Ущерб от паводка был оценен в 2,6 миллиарда рублей.

О том, что хозяйства Краснодарского края завершили уборку зерновых культур, Вениамин Кондратьев сообщил на совещании в Краснодаре 31 июля.

"Несмотря на непростые погодные условия, в крае собрано 10 млн 364 тысяч тонн зерна. Это на 212 тысяч тонн больше, чем в прошлом году", - заявил губернатор.

Он отметил, что валовой сбор озимой пшеницы составил 9,05 млн тонн, урожайность составила почти 65 центнеров с гектара. Вместе с тем, в хозяйствах Брюховецкого района урожайность превысила 92 центнера с гектара, передает «Интерфакс».

Сельхозтоваропроизводители на Ставрополье практически вплотную подошли к завершению уборки урожая зерновых культур, сообщило 31 июля краевое министерство сельского хозяйства.

По его данным, уже обмолочено 97% посевных площадей, валовой сбор составил 9 млн тонн, средняя урожайность - 43,3 центнера с гектара. Уборка уже завершена в 14 районах края. Наибольшие объемы собраны в Ипатовском (700 тысяч тонн),  Красногвардейском (530 тысяч тонн) и Буденновском (500 тысяч тонн) районах. Качество продовольственного зерна - 82,4%, что на 4% выше уровня прошлого года, говорится в сообщении на сайте ставропольского Минсельхоза.

Напомним, в прошлом году власти Краснодарского и Ставропольского краев также сообщали о рекордных сборах зерна. На день окончания уборочной кампании-2016 на Кубани было собрано 10,1 млн тонн зерна, из них озимой пшеницы - 8,8 млн тонн. По данным Минсельхоза Ставрополья, валовой намолот зерновых культур в 2016 году составил 9,2 миллиона тонн.

Автор:Кавказский Узел