19:33 / 10.08.2017Кадыров обрушился с критикой на Минкульт за решение о показе "Матильды"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство культуры профинансировало съемки "бездуховного" фильма, который "не найдет зрителя" ни в Чечне, ни в других регионах, заявил Рамзан Кадыров. Первый замминистра культуры Владимир Аристархов выразил сожаление, что "уважаемые люди" заочно раскритиковали "Матильду".

Как писал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров ранее попросил министра культуры России исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя "Матильда". К просьбе Кадырова присоединился первый вице-премьер Дагестана. Минкультуры предложило  властям Чечни и Дагестана самим решать вопрос с запретом фильма и сегодня выдало прокатное удостоверение на показ "Матильды" по всей России. Единственный ингушский кинопрокатчик отказался заказывать фильм, который "может оскорбить чувства верующих".

Рамзан Кадыров прокомментировал сегодня выдачу прокатного удостоверения фильму "Матильда", назвав это событие "ожидаемым", и резко раскритиковал Минкультуры России. По словам главы Чечни, "есть темы, которые в интересах общества, ради высших интересов нельзя трогать".

"Минкульт финансирует фильмы, которые имеют возрастные ограничения на просмотр. Представьте себе какими духовными, моральными, этическими, патриотическими ценностями наполнена картина, если в зал не допускаются лица до 16 лет", - написал сегодня Кадыров в своем аккаунте в Instagram.

Фильм "Матильда" повествует о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Депутат Госдумы Наталья Поклонская выступила против показа картины и попросила Генпрокуратуру проверить фильм. Созданный в "Матильде" образ не соответствует образу императора Николая II, канонизированного Русской православной церковью, заявила депутат, сославшись на выводы комплексной экспертизы материалов фильма.

Вместе с тем Кадыров заявил, что не станет запрещать показ "Матильды" в Чечне.

икакого запрета не будет! В Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма. Уверен, что и в других регионах фильм не найдет зрителя", - написал Рамзан Кадыров.

Первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов, подписавший прокатное удостоверение ленты, выразил сожаление, что "многие уважаемые люди" негативно оценивают фильм "Матильда", не посмотрев его. Замминистра также подчеркнул, что фильм никак не связан с событиями, после которых Николай II был признан священномучеником.

"Уверен, что после просмотра многие из тех, кто критикует "Матильду", не видя ее, изменят свое мнение. А также смогут дать оценку той клевете на фильм, которой, к сожалению, поверили многие уважаемые люди", - приводит слова Аристархова ТАСС.

Автор:Кавказский Узел
10.08.2017 в 21:56..Бэн Джойс.

Да не говори...Фатима,Мадина,Айгюль,Гюльчатай...Все добровольно...А самое главное-кошерно...)

10.08.2017 в 20:36..Бэн Джойс.

Я вообще не пойму...Что там такого безнравственного?А  иметь пару-тройку жен,это высокодуховно?)

10.08.2017 в 19:56Гиви

"Нам негласно посылают сигналы: вы мол можете у себя запретить. Именно этого и ждут от нас! Но никакого запрета не будет! " — сообщил Кадыров. Далее: https://news.rambler.ru/politics/37615987/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

11.08.2017 в 00:24tor9

он не государственник -он вор и кайфарик а рвёт попу типа за государствр по одной лишь причине -ежели поменяется власть то ему каминг аут сделать надо будет 

10.08.2017 в 20:58karachaev

Действительно зачем запрещать после такой реакции главы) Надобности нет и так всё понятно, и что станет с очком того человека который допустит в прокат этот фильм) Такое чувство что Рамзан Ахматович кадрит Поклонскую, иначе сложно объяснить, то как активно глава региона Федерации решает вопросы с показом кино))

10.08.2017 в 23:02M-Г

Они все государственники,  поэтому живём как живем. Когда человек ставится на второй план, а государство важнее гражданина, тогда чиновники живут как мы ежедневно наблюдаем, а граждане выживают как могут

11.08.2017 в 08:14Гиви

Безусловно, и  любой  простой  гражданин, не обличённый  властью,  может иметь убеждение  государственника. Но мировоззрение   государственника – чиновника   должно   заканчиваться  там, где  начинаются  права человека, в данном обсуждаемом случае  - права  творческого  работника (режиссёра  фильма "Матильда" А. Учителя ).  Никакими государственными  интересами  и  обострённым чувством  патриотизма  нельзя  оправдывать нарушение  прав  человека, так  как  это  приводит  к  диктатуре  в  стране.

 

11.08.2017 в 08:21Гиви

Моё  мнение:  приспособленцы с министерства  культуры  России провоцируют нарушение прав граждан на  получение  информации, лживо  утверждая, что губернаторы  имеют  право запрещать то ли иное художественное  произведение на  территории своего  региона

11.08.2017 в 12:34Гиви

"Должностных лиц Министерства культуры могут привлечь к ответственности «за нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности» за разрешение показать «Матильду" в России, уверена депутат Наталья Поклонская» (http://www.rbc.ru/society/10/08/2017/598c52339a79470ae213dc39 )

11.08.2017 в 12:56Гиви
Выходка Поклонской и Бессмертный полк - YouTube https://www.youtube.com/watch?v=Bw3cDnqvQZA
10.08.2017 в 19:59Гиви

Совершенно  очевидно, что  Р. Кадыровгосударственник, то есть  человек абсолютизирующий роль государства в обществе. Этот человек  (по крайней  мере я так считаю)  убеждён, что интересы государства  стоят над интересами отдельного человека и любых  общественных групп. Поэтому фильм "Матильда"  он  воспринимает (на мой  взгляд), как  "посягательство"  на  авторитет главы государства (в данном случае Николая II). А "посягательство"  на  авторитет "государя" (опять таки  на мой  взгляд),  Кадыров Р.  расценивает, как посягательство  на  государство. Я  считаю, что только из этих соображений   было продиктована  просьба  Р. Кадырова министру  культуры  РФ исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя "Матильда". Однозначно  Р. Кадыров (будучи мусульманином)  никаким  "святым"    Николая  II  не считает. У  депутата  Поклонской , которая  своими глазами  видела, как мироточит  скульптурное изображение  святого  императора   и  у Р. Кадырова  абсолютно разная  мотивация  вредности  этого фильма …

11.08.2017 в 10:35Bryce Wayne

Отличная пиар-кампания, на которую врядли Учитель расчитывал

10.08.2017 в 21:07Гиви

Многожёнство – это скорее  всего  не  с  области  духовности  и  нравственности. Официальная  женитьба (замужество) – это  добровольно  взятая  ответственность  двух  человек  друг  перед  другом. Скорее  с  области  безнравственности  и  бездушия,   случайные  половые  связи,  разврат,  супружеские  измены …  

11.08.2017 в 12:31Гиви

МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что у Министерства культуры "нет ничего святого". Так она прокомментировала решение о широком прокате фильма Алексея Учителя "Матильда". РИА Новости https://ria.ru/culture/20170810/1500152695.html

 

11.08.2017 в 12:38Гиви

Режиссер Алексей Учитель провел короткую встречу с ярой противницей своего фильма «Матильда» депутатом Госдумы Натальей Поклонской, в ходе которой предложил ей «говорить плохие или хорошие слова, но посмотрев картину». …  По словам режиссера, Поклонская «категорически отказалась». «Все остальное — абсурд, как и многие ее вещи — замироточил бюст, выходите в День Победы с портретом Николая II. Я думаю, надо призадуматься о чем-то другом, особенно внутри Госдумы», — сказал Учитель. (https://www.novayagazeta.ru/news/2017/08/10/134315-uchitel-vstretilsya-s-poklonskoy-i-priglasil-posmotret-matildu )

 

11.08.2017 в 00:25tor9

интеремно а кадыр [...] делал?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

11.08.2017 в 10:28Лука Мудищев

"Человеку свойственно ошибаться, а глупцу - настаивать на своей ошибке." ©  (Марк Туллий Цицерон)

"Критикан" по ходу не знаент, что у Минкульта были куда более досадные просчёты, нежели   это обсуждение, не стоящее и выеденного яйца...Я про вот этот фильм " Злое**чка", хоть и Минкульт и удалил эти запросы из поисковиков, но следы)))) остались https://gag.news2.ru/story/243572/

Как то Вофван в порыве псевдораторской словесной атаки изрёк: " А они чё? Хотят быть большими мусульманами, чем Пророк. шо-ли? " Так и здесь, кто-то из тех, для в сознании большинство из гремучей

11.08.2017 в 12:09Лука Мудищев

допишу мысль: так и здесь, кто-то из тех, кого воспринимают в  сознании большинство из гремучей смеси финно-угров, мордвы: эрзя. мокша, коми, ижорцев и т.д. и лишь отчасти славян, будет лишь "чуркой", "чуркобесом", "муслёй", "черно*опым", "хачем" имеет желание стать большими православными, чем те, кто в теории к ним на протяжении поколений относится...Конечно, это не относится к интеллегентным людям, независимо от национальности..Лично я никогда не испытывал дискомфорта по этому поводу...Пара слов , реплик при знакомстве - и всё, автоматом тебя воспринимают как адеквата...Так и в этом случае- интеллегент НЕ ПОЙМЁТ - зачем надо создавать проблему на ровном месте из-за столь ничтожного повода! Жаль ли тех "персон", которые кричат о "подрыве устоев" -"НИзззя!!!"  ??? Нет не жаль! Пусть позорятся дальше!