00:24 / 13.08.2017Ветер не позволил потушить пожар в Хосровском заповеднике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении на территории 200-250 гектаров в Хосровском заповеднике сгорел травяной покров и лес. Спасатели продолжают работы по тушению пожара, распространению которого способствует ветер.

Как сообщал "Кавказский узел", пожар в Хосровском лесу, имеющем статус государственного заповедника, начался днем 12 августа.

Пожар возник в 20 км от села Урцадзор Араратской области, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МЧС Армении.

Согласно данным ведомства, ветер способствует распространению огня, поэтому работы по его ликвидации до сих пор продолжаются.

На месте работают пожарно-спасательные бригады из Веди, Масиса, Арарата, Арташата. Задействованы также два вертолета. Причины пожара, по словам представителя МЧС, пока уточняются.

Напомним, что вечером 10 августа в Вайоцдзорской области Армении также возник крупный ландшафтный пожар, огонь охватил территории лесов и пастбищ. В зону пожара попали 14 электростолбов, в результате чего село Артаван оказалось обесточено. К вечеру 11 августа площадь пожара достигла 500 гектаров.

Автор:Армине Мартиросян