14:23 / 23.08.2017КТО стала восьмым вооруженным инцидентом в Малгобекском районе с начала 2017 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Как минимум семь вооруженных инцидентов в Малгобекском районе Ингушетии предшествовали сегодняшней спецоперации силовиков. В информации о пяти из них фигурировали имена убитых в селе Пседах.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в селе Пседах был введен режим КТО, силовиками были убиты четыре предполагаемых боевика, сообщил источник в правоохранительных органах. Позже источник в правоохранительных органах рассказал, что убиты, по предварительным данным, три человека – лидер малгобекской группировки Бекхан Солтукиев и ее участники Микаил Чербижев и Хасан Хациев, которые находились в розыске по делу о нападении на полицейских 8 апреля и обстреле здания УФСБ. НАК подтвердил убийство лидера и членов малгобекской группировки. По данным НАК, больше никто не пострадал.

По данным Росстата на 1 января, в селе Пседах проживали 5514 человека, говорится в документе, размещенном на сайте Федеральной службы госстатистики.

По данным "Кавказского узла", в последний раз режим КТО в Малгобекском районе был введен 18 сентября 2013 года. Спецрежим действовал также на территории Сунженского и Назрановского районов Ингушетии. Он был отменен 27 мая 2014 года.

При этом 26 мая 2016 года силовики проводили спецоперации в Назрани и одном из сел Малгобекского района, но режим контртеррористической операции был введен лишь на территории Назрани и Назрановского района.

Восемь вооруженных инцидентов произошли в Малгобекском районе с начала года

Спецоперация в селе Пседах, по данным "Кавказского узла", стала по меньшей мере восьмым вооруженным инцидентом в Малгобекском районе с начала года. При этом предыдущие семь инцидентов произошли в районном центре.

Ночью 2 июля в Малгобеке брошенная неизвестными граната взорвалась во дворе дома, где живут родители Магомеда Бекбузарова, убитого ранее предполагаемого сообщника Солтукиева, Чербижева и Хациева. При взрыве никто не пострадал.

12 мая было совершено нападение на пост полиции в Малгобеке. Сотрудник полиции был ранен, двое нападавших убиты. Один из них был опознан как Магомед Бекбузаров, второй - как 34-летний уроженец Чечни Адам Магмадов, который также числился в розыске.

29 апреля сотрудник МЧС Джабраил Чербижев, старший брат Микаила Чербижева, был обстрелян в Малгобеке. По мнению источника, обстрел связан с видеообращением Джабраила Чербижева к брату с призывом отказаться от участия в террористической деятельности.

8 апреля в Малгобеке были расстреляны двое инспекторов ДПС, ехавших в служебной машине. Автомобиль загорелся, раненые скончались в больнице. По подозрению в причастности к нападению в розыск были объявлены Хасан Хациев, Бекхан Солтукиев, Микаил Чербижев и Магомед Бекбузаров.

В ночь на 17 марта было обстреляно из гранатомета здание Малгобекского отдела УФСБ по Ингушетии, при обстреле никто не пострадал. Выстрел из гранатомета причинил незначительные разрушения зданию, заявила ФСБ.

27 января в Малгобеке полицейские попытались остановить автомобиль для проверки документов, но водитель проигнорировал их требование. В ходе погони по патрульной машине был открыт огонь. Полицейские не пострадали, а нападавшие бросили машину и скрылись. По горячим следам был установлен подозреваемый в причастности к инциденту 28-летний житель Малгобека.

18 января житель Малгобека погиб в перестрелке с братом-силовиком. По данным МВД, вооруженный пистолетом 30-летний местный житель угрожал оружием и высказывал угрозы убийством. Брат нападавшего, сотрудник силовых структур, подвергся обстрелу и в ответ применил табельное оружие.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Режим контртеррористической операции (КТО)""Кавказский узел" публикует новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
23.08.2017 в 14:48Abder van Kharten

вот так ,под разными предлогами убивают кавказцев.. разбойники, бандиты,абреки, элементы, вредители, боевики,террористы,шайтаны имаратовцы,игиловцы.. Для каждого убийства придумывают новое название. Конец этому будет. Но кровавый для тех ,ктьо проливает кровь .

23.08.2017 в 14:58антип

И не говори, все ждут, когда ты вернешься из эмиграции и возглавишь национально-освободительное движение. На тебя одна надежда.:-)))