20:04 / 24.08.2017Водитель группировки Гагиева осужден на 18 лет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал Александра Стайхевича участником 15 заказных убийств в составе группы Аслана Гагиева, действовавшей в Москве, Московской области и Северной Осетии.

"Кавказский узел" сообщал, что группировка Аслана Гагиева, по версии следствия, совершила около 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье. 2 сентября суд в Ростове-на-Дону приговорил одного из обвиняемых к пожизненному заключению и еще четверых  - к срокам от 16 до 22 лет лишения свободы.

Сегодня Московский городской суд установил, что Александр Стайхевич был активным участником 15 убийств, совершенных группой Гагиева в Москве и Московской области на протяжении 2004-2009 годов. Стайхевич признан виновным по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 126 Уголовного кодекса России (похищение человека). Он осужден на 18 лет колонии строгого режима, передает ТАСС.

"Он никого не убивал, но в банде был водителем и наблюдал за обстановкой во время совершения преступлений", - сообщил прокурор. По его словам, защита заявила о намерении обжаловать приговор, информирует "Росбалт".

К настоящему времени осуждены 22 члена группы Гагиева, в том числе двое - на пожизненный срок. Под арестом остаются еще 13 человек, а девять объявлены в международный и федеральный розыск. Предполагаемый руководитель преступной организации, Аслан Гагиев, а также Артур Джиоев, Георгий Кусов и Абдурагим Омаров задержаны правоохранителями за пределами России и ожидают экстрадиции, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Аслан Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года. В ноябре 2016 года автрийские власти удовлетворили запрос Генпрокуратуры России о выдаче Гагиева.

Комментариев от Александра Стайхевича, осужденного на 18 лет, или его представителей относительно приговора не поступало.

Автор:Кавказский Узел