15:35 / 31.08.2017Православные активисты попросили запретить показ "Матильды" на Ставрополье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители "Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орел" обратились к властям Ставрополья с просьбой отменить прокат фильма, предположив, что картина порочит образ православного святого.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров попросил исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя "Матильда", который может "оскорбить чувства верующих". К просьбе присоединились власти Дагестана. Минкультуры РФ предложило регионам самим решать вопрос с запретом фильма и 10 августа выдало прокатное удостоверение на показ "Матильды" по всей России.

После решения Минкультуры Рамзан Кадыров заявил, что не станет запрещать показ "Матильды" в Чечне, поскольку жители республики "и так не станут тратить время" на просмотр "безнравственного" фильма. Единственный кинопрокатчик в Ингушетии отказался заказывать фильм. В кампании против показа фильма "Матильда" есть признаки спекуляции, сообщил "Кавказскому узлу" руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций" Алексей Малашенко.

Ставропольское реготделение общественной организации "Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел»", в которую входят историки, политологи, священнослужители, а также представители общественных организаций и казачества, обратилось к губернатору, членам правительства и думы Ставропольского края с просьбой отменить показ "Матильды" в регионе, сообщила пресс-служба православного молодежного движения "Соборяне".

По мнению руководителя реготделения, кандидата политических наук Ивана Белашова, фильм "Матильда" "порочит личность русского императора, возводя домыслы, слухи и исторические сплетни до неопровержимых фактов".

Фильм "Матильда" рассказывает о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Депутат Госдумы Наталья Поклонская выступила против показа картины и попросила Генпрокуратуру проверить фильм. Созданный в "Матильде" образ не соответствует образу императора Николая II, канонизированного Русской православной церковью, заявила депутат, сославшись на выводы комплексной экспертизы материалов фильма.

Инициативу поддержал председатель правления движения "Соборяне" и атаман Центрального районного казачьего общества Андрей Воронцов, заявив, что "для миллионов православных верующих царь-страстотерпец Николай II является святым, глумление над его памятью не может оставить нас равнодушными", говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте молодежного движения.

Комментариев от властей Ставрополья относительно обращения пока не поступало.

Отметим, что режиссер "Матильды" Алексей Учитель в ответ на критику заявлял, что согласно выводам экспертной комиссии Санкт-Петербургского университета, фильм не нарушает законодательство ни в чем. "«Матильду» смотрели довольно известные государственные деятели и в думе, и в правительстве, и почему-то ничего, кроме хороших слов, про нее не говорили", - сказал режиссер.

Автор:Кавказский Узел
31.08.2017 в 20:10Игорь Сажин

Я так понимаю, что теперь популярность этого фильма возрастет. А самое интересное, что вчерашние запрещенные фильмы мы смотрим по телевизору и удивляемся почему их запрещали. С фильмом "Матильда" будет точно такое же, уйдут все эти борцы с символами и фильм станет самым обыкновенным фильмом, его будут показывать по центральным телеканалам, а наши потомки будут разводить руками и говорить, что мы были идиотами запрещая этот фильм. 

01.09.2017 в 09:15tor 9

не хотим чтобы народ знал что миколашка 2 в аду жарится за прелюбодейство не хотим знать что вовик -вор тоже АМИНЬ есси чё

01.09.2017 в 09:21tor 9

игорь запрещает великий вовик а не мы по одной единственной причине что всякую дрянь от власти народ проецирует на нынешнего узурпатора с на его шуры муры с Алиной Кабаевой а ето делать низзя ибо власть она от бога по праву даётся и поэтому безгрешна.Вовик ведь ВЕЛИКИЙ он ниогда не ошибался в своей жизни

01.09.2017 в 12:13Dead Мороз

))...пролетарий против...

01.09.2017 в 23:06tor 9

или так назывемые пакеты яровой исходят от самой яровой если так то вы очень наивны

02.09.2017 в 00:47Игорь Сажин

То что Яровая передаточный механизм - это понятно и слепому, но что касается камланий Поклонской и иже с ней, то здесь такой сектанский закидон. Я насколько понял, Поклонской уже несколько раз сказали, что бы она попридержала коней, но секта есть секта, они все уверены, что Богу Богово, а Кесарю Кесарево. Она считает, что у нее прямая связь с Богом, через каких-то там отцов и это ее большая проблема. Здесь роль Кремля минимальна, ее просто за определенные услуги не трогают. 

01.09.2017 в 22:46Игорь Сажин

Я как-то об этом не думал... Мне кажется, что дело все же не в Путине. Это достигнутый предел религиозного безумства, которое возникает у новообращенных. Дело в том, что новообращенные волокут в религию свое языческое или атеистическое прошлое, со всей их воинственностью. Им не важно где проявлять свою воинственность, этот фильм лишь повод проявить свою преданность новой вере со всей своей воинственной убежденностью. Не религия их преобразовывает, а они выделывают религию под себя. Это все временное. Потом эта бесноватая убежденность к вере схлынет.

02.09.2017 в 01:28tor 9

да ладно вам .... если это есть то проявилось бы раньше -до крымнаша или же на посту прокурора крыма хотя бы а тут вот те на те хрен в томате ... постановка всё и попридержать коней то же постановка   

01.09.2017 в 23:05tor 9

Игорь неужели вы думаете что мадам поклонская это всё мутит от себя и по своему убеждению уверяю вас это исходит от администрации солнцеподобного щукаря