15:22 / 06.09.2017Участники митинга в защиту мусульман не дали ожидаемую властями Чечни явку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители республик Северного Кавказа, выступая 4 сентября в Грозном на митинге в поддержку мусульман Мьянмы, в основном восхваляли главу Чечни и его отца, при этом на акцию пришли не более 100 тысяч человек вместо объявленных властями 1,1 миллиона. Пришедшие на митинг получили порицание от "Лорда", сообщила "Новая газета".

Как писал "Кавказский узел", 4 сентября в Грозном прошел митинг в поддержку мусульман Мьянмы, где в конце августа обострилась ситуация и начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами - представителями народа рохинджа. На акцию пришли 1,1 миллиона человек, заявило МВД по Чечне.

К участию в митинге были привлечены работники госучреждений, студенты и рядовые жители Чечни. Учителя грозненских школ сообщили об отмене занятий из-за митинга. Правоохранители не разрешали людям уходить с площади, сообщили очевидцы. Жители Чечни рассказали также о случаях, когда участницам митинга понадобилась помощь врачей.

Площадь, на которой прошел митинг, занимает не более четверти от 14 гектаров комплекса мечети "Сердце Чечни" и с трудом может вместить лишь 150 тысяч человек, при этом согласно видеотрансляциям с места митинга, 4 сентября она не была заполнена, сообщила 5 сентября "Новая газета" в статье "Принуждение к Мьянме".

По предположению автора статьи Елены Милашиной, на митинг пришли менее 100 тысяч человек.

Многие люди пришли на митинг с плакатами, сделанными "качественно, по одному образу и подобию", что, по мнению автора статьи, "говорило об организованности, а не о стихийности митинга".

Митинг в Грозном против притеснений мусульман в Мьянме. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла".

При этом проносить воду на митинг запретили в целях безопасности, и люди, чтобы хоть как-то спастись от жары, использовали агитационные материалы в качестве опахала. Поэтому почти каждый выступающий на митинге подстегивал страдающих от жары и жажды людей реагировать более активно, пишет издание.

В частности, спикер парламента Чечни Магомед Даудов в начале своего выступления отчитал присутствующих за недостойное поведение. "Прошу всех, кто там ходит туда-сюда, прекратить свою ходьбу. И молиться за наших братьев [в Мьянме], у которых жара еще сильнее, чем у нас", - сказал он.

Даудов также призвал молодежь "не проситься в соцсетях туда на войну и борьбу с насилием". "Мы должны призвать молодежь к трезвости... Я бы сам это сделал, если бы это было допустимо. Мы можем помочь нашим братьям только молитвой и аятами из Корана", - привело его слова издание.

По данным Елены Милашиной, о ситуации в Мьянме на митинге солидарности с мусульманами выступающие говорили кратко. "В основном восхваляли заслуги Рамзана Кадырова и его отца. Так, муфтий Карачаево-Черкесии поблагодарил Кадырова за заботу о верующих. Представитель ингушской делегации - "за то, что дал свободу и мир чеченцам". Муфтий Ставрополья начал свое выступление с того, что ему "посчастливилось учиться в Бухаре вместе с Кадыровым-страшим", а закончил благодарностью лидеру "великого и грозного чеченского народа" за то, что "строит такие дома и высотные здания, которых нигде нет". О мусульманах в Мьянме муфтий Ставрополья умудрился не сказать ни слова", - говорится в статье.

Затем выступил Рамзан Кадыров, начав с чтения заготовленного текста на русском языке. Кратко обрисовав ситуацию в Мьянме, Кадыров "традиционно обвинил "запад и ООН", а также весь мир в том, что "он молчаливо наблюдает за этим геноцидом", пишет "Новая".

Отметим, что пользователи соцсетей назвали грозненский митинг в поддержку мусульман бесполезным и запоздалым, так как власти Мьянмы, России и Китая, по их мнению, не примут во внимание призывы жителей Чечни.

Автор:Кавказский Узел
06.09.2017 в 23:20Игорь Сажин

Единство как-то не складывается и пример управляемость не получается. Больше разговоров чем реального единства и управляемости. А вот страх не только в глаза тех, кем управляют, но и в глазах тех, кто управляет. А это уже плохо. 

07.09.2017 в 10:01Игорь Сажин

Сакрализация отдельной личности - это тоже полезное явление. Не поверите, но именно через сакрализацию отдельной личности мы медленно выходим из животного подхода к защите популяции в ущерб защиты личности. Увы, сакрализация вождя требует обаранивание других, это условие героизации. Мы вот ни как не хотим этого понять, что как только мы занимается героизацией, то тут же врубаем сакрализацию, которая остальных обрушивает в баранов, а значит интересы популяции ставит выше всего. Так же наш ур-фашизм - это всего навсего борьба нас с самими собой, с собственным желанием сакрального, желанием вырваться из популяционного подхода к жизни в область личностного подхода. Но, увы, увы, увы. Путь от животного не так скор, а его ускорение рождает ур-фашизм. 

06.09.2017 в 23:38Abder van Kharten

Ур-фашизм строится на качественном (квалитативном) популизме. В условиях демократии граждане пользуются правами личности; совокупность граждан осуществляет свои политические права только при наличии количественного (квантитативного) основания: исполняются решения большинства. В глазах ур-фашизма индивидуум прав личности не имеет, а Народ предстаёт как качество, как монолитное единство, выражающее совокупную волю. Поскольку никакое количество человеческих существ на самом деле не может иметь совокупную волю, Вождь претендует на то, чтобы представительствовать от всех. Утратив право делегировать, рядовые граждане не действуют, они только призываются – часть за целое – играть роль Народа. Народ, таким образом, бытует как феномен исключительно театральный.- Умберто Эко.

07.09.2017 в 11:20Konsul Zomer

Как легко обыдличить ,обезличить человека,превратить в одну серую массу. Смотришь на нах по отдельности ,похожи на людей,смотришь на эту толпу видишь стадо животных. В своей жизни никогда не ходил на такие "мероприятия" ,уверен Бог меня убережет и в дальнейшем. Отвратительно видеть в таком количестве людей превращенных в животных.

08.09.2017 в 17:29Диляра Штаух

Господи! Отсоедини ты эту Чечню от нас! 

08.09.2017 в 19:57kolln

Всевышний! Отсоедини от нас Диляра Штауха( я и сам не ведаю чьих он будет, может, О Всевышний он из избранных Тобой? Фамилия так и наталкивает на эту мысль))) ибо он так этого хочет, и еще с ним кто-то, по всей вероятности это члены его семьи? Непонятно, почему Штаух просит Всевышнего отсоединить от НИХ Чечню, или опрос провел наш Штаух, и пишет исходя из его результатов? Говорить и отвечать нужно только за себя, господин Штаух, как звучит-то Штаух! Как выстрел!

29.06.2019 в 23:17Альберт 2000
Если Всевышний не отвечает на мольбу и не отделяет Чечню , значит остаётся одно : выйти замуж за чеченца и жить в Чечне ...