12:29 / 11.09.2017Избирком рапортовал об отсутствии нарушений на выборах в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участие в выборах депутатов сельсоветов, голосование по которым прошло 10 сентября в Шалинском и Урус-Мартановском районах Чечни, местные жители объяснили желанием поддержать знакомых.

Как писал "Кавказский узел", в единый день голосования 10 сентября на юге России прошло голосование по выборам муниципальных органов власти, а в Северной Осетии и Краснодарском крае еще и по выборам региональных парламентов.

На 25 мандатов депутатов сельсоветов претендовали 34 кандидата

В Чечне 10 сентября прошло голосование по выборам депутатов сельских поселений в населенных пунктах Дуба-Юрт Шалинского и Рошни-Чу Урус-Мартановского районов. На 25 депутатских мест здесь претендовало 34 кандидата.

"Выборы прошли в спокойной обстановке, каких-либо нарушений в ходе голосования на избирательных участках отмечено не было. Окончательные результаты голосования станут известны сегодня вечером", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель избиркома Чечни.

К 12.10 мск на сайте "Карта нарушений на выборах", который открыло движение в защиту прав избирателей "Голос", нет ни одного сообщения о нарушениях в ходе предвыборной кампании в Чечне.

Он отметил, что в каждом из двух населенных пунктов, где проводились выборы депутатов сельских поселений, работало по два избирательных участка. Они были открыты в восемь часов утра и закрылись в восемь часов вечера.

"В Дуба-Юрте из 4 132 человек, имеющих право голоса, на 18.00 мск 10 сентября проголосовало 1 906 избирателей, то есть чуть больше 46 процентов. Большую активность проявили жители Рошни-Чу. Там в голосовании к тому же времени приняли участие 1 848 граждан из 3 226 внесенных в избирательные списки, то есть больше 57 процентов", - заявил представитель избиркома.

Совет депутатов сельского поселения Рошни-Чу состоит из 13 человек. "На эти 13 мест претендовало 19 кандидатов, 13 из которых являлись членами партии "Единая Россия", три человека представляли "Российский общенародный союз" и еще трое – КПРФ", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Урус-Мартановского районов. Общая численность населения в Рошни-Чу составляет около 5 700 человек, отметил он.

На 12 депутатских мест в Дуба-Юртовском сельском поселении, как сообщили в администрации Шалинского района претендовало 15 кандидатов: 12 представителей "Единой России", два самовыдвиженца и один кандидат от "Российского общенародного союза". Общая численность проживающего в Дуба-Юрте населения, по данным администрации муниципалитета, составляет порядка 7 тысяч человек.

В обоих населенных пунктах выборы проводились по мажоритарной системе, победитель определяется простым большинством голосов.

Местные жители не сомневаются в победе кандидатов от "Единой России"

Местные жители заявили корреспонденту "Кавказского узла", что не сомневаются в победе на выборах кандидатов от "Единой России".

"Единая Россия" на выборы выставила столько кандидатов, сколько всего мест в Совете депутатов. Итоги выборов предсказать не сложно. В любом случае победят "единороссы", - полагает житель селения Дуба-Юрт по имени Муса.

"У меня в депутаты баллотировался хороший знакомый, и мы с друзьями пошли на участок, чтобы проголосовать за него. Но если честно, эти выборы меня особо не интересовали", - заявил другой местный житель Адам.

Выборы местных органов власти в Чечне, по словам руководителя одной из местных общественных организаций, проходят обычно тихо.

"Выборы на уровне сел и муниципалитетов у нас, как правило, проходят без особого шума и повышенного внимания со стороны СМИ в отличие от выборов регионального или федерального уровня. Люди в селах голосуют обычно за своих родственников или знакомых, которые представлены в списках кандидатов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации, пожелавший остаться неназванным.

"Кавказский узел" с учетом анализа законодательства о выборах подготовил инфографику на основе рекомендаций "Голоса" о том, как действовать избирателю,  если его принуждают к участию в голосовании.

Новости о событиях, связанных с выборами-2017 в ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы-2017: юг России". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован также материал "Суды, голодовки, бюджетники — как готовятся к выборам на Кавказе".

Автор:
12.09.2017 в 11:26Игорь Сажин

Демократия не в результате, а в процедуре. Да, можно было не ходить на выборы, за тебя все нарисуют. Но если те, кто пришел и проголосовал против вдруг оказались в большинстве, это был очень жестокий сигнал падишаху. Так что дело не в результате, а том, какие сигналы подает процедура или ее нарушение. 

11.09.2017 в 14:08Игорь Сажин

Я думаю, что кланы не только кошмар Чечни, но и ее спасение. Что бы не происходило клановые отношения будут поддерживать чеченцев. Да, коррупция в Чечне тоже имеет клановые корни. Вот как связать клановость и справедливость, которая должна быть над кланами, пока для меня загадка, некоторые страны это разрешили. Самы ярким примером является Швейцария, которая очень медленно, но все же смогла встроить в клановость общенациональную справедливость. Их технологиями построения общества надо интересоваться вайнахам, что-то взять, что-то откинуть. 

12.09.2017 в 00:08Abder van Kharten

Представляю инакомыслие ,отличие от мыслей падишаха.. Это не мыслимо. Вообще в Чечне не нужно тратить время на какие то выборы..на какие то комиссии . Как падишах написал ,такие цифры и будут. Знают об этом все,кроме любителей падишаха Всея Чечни.

11.09.2017 в 14:51solges

А чё выборы были?! 

11.09.2017 в 13:14Лука Мудищев

Так и есть...Голосуем за родственников! Сам так делал и голосовал когда-то...

11.09.2017 в 16:32Игорь Сажин

Уважение к чужому компенсируется с лихвой страхом перед чужим. При этом страх перед чужим - это животное, дикое чувство, а уважение к чужому - это культура рождаемая сложными переговорами и познанием. Страх будет жить в нас всегда, а уважение это долгий путь самодисциплины и самоцензуры. Мы будем терять уважение к друг другу и находить, а потом опять терять... Это долго, очень долго, а хранители культуры - те кто удержался от скольжения к самому простому и животному.

12.09.2017 в 00:12Abder van Kharten

Игорь,ты сейчас Чечню вгоняешь в кланы и полностью смываешь  грехи России ,которая в 1075 больше Чечни и 15 раз больше по населению. Чечня ,это фасад,это фронт,это церимаониальное ,сакральное место России. Россия ,это Чечня. Не придумывай каких то кланов. Да конечно есть клан Кадырова . Ни кто не может это оспорить. Но Это система всей России. Сечин..Улукаев...Чайка.. ..и всякие всякие дряни.. Это всё кланы. не партии ,не группы а именно кланы и связаня они не родством а страхом за жизнь.

12.09.2017 в 11:24Игорь Сажин

Вы правы, но не полность. Дело в том, что клановость Росси и в разы меньше, чем в Чечне. Большевики снизили кланость. Большие семейные связи утеряны, кланы разорваны. Вайнахам удалось даже подвергшись высылке сохранить связь внутрикланову. Я же например оглядываюсь на наш огромный клан воронежских крестьян и понимаю, что мы распылены по всей России. Часть живет под Воронежом, часть разбросана по Сибири, часть доживает свои годы на Севере России. Мы не знаем друг друга. Я попытался както установить связь, как-то затеять какую-то общую движуху и наткнулся на холодную стену. Одна часть не может простить другую часть, за то что одна часть раскулачила другую часть. Если вайнахов гнали всех, без разбора, в России произошло более опасное явление, одна часть русских попирала другую часть русских и они не могут простить друг друга. Я простил, хотя я нахожусь в той части которая была репрессирована и выслана, а другие не могут простить. Это отголоски гражданской войны, которая похоже не собирается кончаться. А эти новоявленные богатеи находятся с зачаточном состоянии клана, они еще не сложились. Да, в будущем это будут большие кланы, но боюсь это не случится, потому что слишком много несправедливости творится вокруг, на несправедливости большой и долгий клан построить почти не возможно. 

12.09.2017 в 19:53Covu Sitem

Прощать нужно ,покаявщихся. Я часто задаю вопрос русским(российским) патриотам , вот вы гордитесь как ваши деды воевли и т.д. А ведь именно эти деды разрушали церкви,расстрелливали священников,крьестян. Были вертухаями. Это всё было большим коллективным преступлением ,которое не возможно смыть победой на Гитлером. Русские(россияне) любят делить историю по частям ,плохое примитивно умалчивают ,а что-то хорошее возносят,замазывая всё плохое. Это хуже ,чем деды  наши творили. Мой дед был сослан, бабушка умера в ссылке. Семье моего отца ,пришлось пройти все круга ада большевиков. Прошу ли я это большевикам? Никогда. Ибо прощение бывает ,только по покоянию.

12.09.2017 в 23:35Игорь Сажин

Воевали все, а были вертухаями одни, а сидели другие. Так что не все так просто. А умалчивать историю - это, увы, позиция почти всех историй на свете. Все хотят выглядеть в истории пушистыми, и скрыть все свои мерзости и предательства.

12.09.2017 в 23:47Игорь Сажин

А насчет прощения... Дело в том, что будущее может не случится, если мы не начнем прощать. Была в Германии такой философ Ханна Арендт, она высказал очень важную мысль, что без прощения не может произойти будущее. Не прощение просто убивате будущее. 

11.09.2017 в 14:35kolln

Прежде всего, Игорь, нам нужно чтобы между нами было взаимоуважение. Уйти от-ты чурка, а ты свинья. К культуре, к традициям, к языку, а не-Эй, говори по русски, на чукотском будешь на Чукотке говорить. В Щвейцарии я наблюдал такую картину; Стоят два водителя( на автовокзале )автобусов, прислушался, один говорит на французсском, второй ему отвечает на немецком.. Еще раз получше прислушался(может показалось?) нет, не показалось, так и есть..Что это? Патриотизм через край, или уважение к своему и собеседника языку? У нас в ЧИАССР в эпоху развитого социализма невозможно было заговорить на родном языке в общественном транспорте, обязательно находилась или находился такой, кто мог сделать замечание; Говорите на общепонятном( по русски, имеется ввиду) по своему будете дома лопотать.

11.09.2017 в 14:48Лука Мудищев

Со Швейцарией польностью согласен, тем паче что и сам привожу примеры с её образцовой экономикой, отношением к воинской обязанности и порядком...Но, насчёт выборов, Игорь, тут у меня другой случай...Я не мог не агитировать за близкого мне человека...которого очень уважаю...и который ну уж никак не был коррупционером никогда, даже на заседание как-то пришёл в калошах...))До войны это было...