03:07 / 13.09.2017Бывшие детдомовцы в Нальчике пожаловались на неблагоустроенные квартиры

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Нальчика, получившие жилье по программе обеспечения жильем детей-сирот, заявили о том, что выданные им квартиры не соответствуют санитарным и техническим нормам. Они пожаловались на то, что полученные ими квартиры расположены на мансардном этаже, повышенную влажность в них, плесень и отсутствие утепления.

Бывшие детдомовцы пожаловались, что живут на крыше

Бывшие воспитанники детских домов и интернатов, получившие новые квартиры в доме, расположенном в Нальчике по улице Хужокова, 145 заявили, что квартиры им предоставлены на мансардном этаже. В них, по словам жильцов, отмечается повышенная влажность, из-за которой часто болеют дети, а на стенах появляется плесень.

Полученные квартиры не имеют утепленных потолков, вместо которых прямо на крышу натянуты натяжные потолки, заявили жильцы квартир.

Альбина и Азамат Чеужевы, у которых двое маленьких детей, 30 мая получили однокомнатную квартиру общей площадью 35 кв. м.

«Это даже квартирой нельзя назвать, потому что это мансарда. Мы живем на крыше. Сверху - профнастил, закрытый натяжным потолком. Никакого утепления нет. В жару квартира накаляется. Что будет зимой, мы даже представить боимся. Думаем, что мы здесь замерзнем», - рассказал корреспонденту "Кавказского узлаАзамат Чеужев.

«В квартире местами появилась плесень. Когда идет дождь, слышно так, что дети просыпаются от шума. У наших соседей нет вытяжки, и через отверстие видно, что у нашего жилья нет утепленных потолков – крыша и полотно, натянутое на нее. Никакого утепления, ничего нет. Мы слышим даже то, как по крыше ходят вороны. Кроме того, дождь из окон затекает вовнутрь. В каждой квартире местами есть плесень», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Альбина Чеужева.

По ее словам, их трехмесячная дочь полтора месяца кашляла. Оказалось, что у нее за кроваткой завелась плесень. Когда кроватку переставили в другой угол, у ребенка кашель стала проходить, хотя еще есть.

«Когда на улице сильный ветер, кажется, будто нас сейчас снесет. Я думаю, зимовать здесь невозможно будет. Даже сейчас по ночам в квартире бывает прохладно. У моих соседей наружная стена вся черная от плесени. К сожалению, их сейчас нет дома. У нас тоже плесень в углу»,- рассказал корреспонденту "Кавказского узла" еще один жилец Руслан Батыров.

Роман Дадохов и его жена Ксения также считают, что бывшим воспитанникам детдомов и интернатов отдали технический этаж, который по договоренности с администрацией Нальчика был перестроен под квартиры.

Роман Дадохов в своей квартире плесень заметил, еще даже не заехав в нее. Он сообщил об этом в Министерство образования КБР, после чего плесень сверху заклеили кусочками обоев. Однако вскоре она выступила вновь. Сейчас у Дадоховых в плесени вся кухня и местами жилая комната.

«Мы проживаем здесь с 28 мая. За три месяца наши дети побывали в больнице четыре раза. Они болеют из-за плесени. У них бронхиты, ослабленный иммунитет, постоянно температурят. Об этом врачи указывают в выписках. Нам они говорят: «Вы детей туда не везите». А нам их просто больше некуда везти», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ксения Дадохова.

«Когда на улице ветер, потолок натягивается, и проступают доски. Мы это все засняли», - сообщила она.

Жильцы также отмечают, что в квартирах тяжело дышать. Повышенная влажность в квартирах присутствует постоянно.

По словам жильцов, после заселения им пришлось выводить из квартир мышей, которых тут было множество.

«А застройщик нам говорит, что и плесень, и мышей мы с собой привезли, хотя у нас вся мебель была новой», - говорят жильцы.

Чиновники обещали детдомовцам комфортное жилье

Квартиры были предоставлены воспитанникам детских домов в конце мая Министерством образования и науки и администрацией города Нальчик в соответствии с федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«В торжественной церемонии вручения принимали участие заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики – министр образования, науки и по делам молодёжи КБР Нина Емузова, мэр города Арсен Алакаев и исполняющий обязанности директора строительной компании Анзор Чемазоков», - сообщалось на сайте правительства КБР. 

"Мы хотели, чтобы вы получили квартиры, в которых будет тепло, светло, уютно и красиво. В этом году мы приняли решение, которому нам удаётся следовать: чтобы квартиры получали имеющие право на жильё дети-сироты в новых домах. Поэтому сегодня 25 человек станут новосёлами в очень красивом месте – в пойме реки Нальчик, в микрорайоне, который обещает стать удобным, с прекрасной транспортной инфраструктурой", - заявила на церемонии министр образования Нина Емузова

Глава администрации Нальчика Арсен Алакаев пожелал новосёлам «комфорта и благополучия».

Адвокат: выдавать подобное жилье - незаконно

Предоставление подобного жилья гражданам, лишившимся в детстве родителей, противоречит действующему законодательству, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Елизавета Шак.

«Федеральный закон от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" гарантирует бывшим воспитанникам детских домов и интернатов однократное предоставление благоустроенного жилого помещения по договорам найма. В соответствии с частью 2 статьи 8 этого закона органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений», - подчеркнула Шак.

Адвокат отметила, что в соответствии с упомянутым законом невозможно проживание в жилых помещениях, если "они не отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации".

"С учетом данной нормы федерального закона действия местной администрации Нальчика и органов исполнительной власти республики по предоставлению жилья такого качества являются незаконными", - считает адвокат.

По мнению Шак, получившие такие квартиры граждане должны обратиться в экспертное учреждение для проверки соответствия квартиры строительным и санитарным нормам и для последующего оспаривания действий администрации в судебном порядке.

Какими-либо комментариями от представителей администрации Нальчика и Министерства образования и науки Кабардино-Балкарии относительно заявления граждан, получивших квартиры, пока не поступало.

Автор:Людмила Маратова
13.09.2017 в 08:35Mustafa07

У чиновников совести совсем нет...

13.09.2017 в 08:30perry mason

об этом явно не напишет рупор ЕдРа ПатриотКБР и Нальчикньюз. Бедные люди. Вытерли ноги, как обычно, об них.

 

13.09.2017 в 09:40ДЖими

 Уверен, вместе мы справимся с любыми трудностями, но только в том случае, если будем слышать людей, дорожить их доверием, политической и общественной стабильностью. Коков 23.06.17

13.09.2017 в 12:27Игорь Сажин

Я так понимаю, что на этих квартирах очень хорошо украли? Дешевле бы было сиротка коробки раздать и то бы качество жилья было бы получше чем эти квартиры, да казне девшевле бы обошлось. 

13.09.2017 в 13:10Сарра

Воры и жулики в администрации Нальчика обнаглели. Раз взятку не дают, значит несчастных, и так обиженных Богом людей, можно селить в непригодное жилье. 

Интересно из Администрации кто-то отреагирует на сайт? Если нет, то о них и говорить нечего, они ВОРЫ.

13.09.2017 в 18:07tor 9

кто недоволен действиями власти а именно Единой Роиссей администрация ми разных уровней , левоохренительными органами а также лично тов.Мао В.В. тот госдеповский наймит и ехстремист  МАЙДАН НЕ ПРОЙДЁТ

13.09.2017 в 10:36arznevmuskia

 Как можно к сироте относиться таким свинским образом? Лишь бы отмазаться. Вроде начинание неплохое - каждому жилье, но реализация... Смотрю на власть и просто тошно уже. Все делается на от..ись.

Слишком высоко летают.

13.09.2017 в 12:43суровый

Кто обидит сироту или вдову-тому смерть.Бессовестные.

14.09.2017 в 19:58astema

да жалко сирот. к стати сегодня  интересовался этим вопросом ответственность несет министерство образования и науки,оно исполнитель программы.  администрация города  только списки сирот готовило. так что  вся ответственность на минобрнауки КБР. 

18.09.2017 в 17:38Nalchiknews

Добрый день!

 

В мае этого года 25 новых квартир по улице Хужокова, 145 (корпуса «а» и «б») были выданы молодым нальчанам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры приобретены Министерством образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарии в рамках Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Все предоставленные квартиры располагаются на пятом этаже. Недавно несколько жильцов обратились в социальных сетях с жалобами на то, что полученные квартиры, по их словам, «не соответствуют санитарным и техническим нормам», в частности, отметили «повышенную влажность, плесень и отсутствие утепления на крыше». На нескольких интернет-ресурсах появилась информация с обвинениями в сложившейся ситуации в адрес Министерства образования и науки КБР и Местной администрации городского округа Нальчик. Хотелось бы прояснить ситуацию.

Государственный надзор за строительством домов осуществлял департамент государственного строительного надзора при Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства КБР, который выдал заключение о соответствии построенных по улице Хужокова, 145 объектов капитального строительства требованиям технических регламентов, норм и правил, иных нормативно-правовых актов и проектной документации. То есть построенные корпуса по определению соответствуют всем нормам. Застройщиком выполнены все условия технического задания. Во всех квартирах установлены газовые плиты, полы выстелены ламинатом, стены отделаны моющимися обоями, полностью обустроены санузлы.

Строительство корпусов было закончено в ноябре прошлого года, до 25 мая этого года в них никто не был заселен. И в настоящее время пока еще не во всех квартирах постоянно проживают люди. В связи с этим, несмотря на то, что по возможности за порядком в пустующих квартирах продолжает следить застройщик, могут возникать чрезвычайные ситуации. Было несколько случаев, когда один из жалующихся жильцов затопил свою квартиру и соседнюю, после чего в квартире из-за того, что она долгое время не проветривалась, появилась плесень. Он обратился к застройщику с жалобой. Пожаловался не только на плесень, которая появилась по его же вине, но и на то, что натяжной потолок при сквозняке шевелится, на то, что от потопа, в котором он же сам и виноват, вздулся ламинат. Ему выдали новый ламинат и новую плитку на кухню, выделили деньги на установку. Но недавно выяснилось, что плитка и ламинат лежат нетронутыми, а деньги, которые ему выделили на их установку, он потратил не по назначению. Если бы проблема появления плесени состояла в технологии строительства дома, то за то время, пока квартиры пустовали, плесень должна была появиться не только в тех квартирах, которые оказались затопленными по халатности самих жильцов, а во всех.

 «Этот жилец постоянно жалуется. Скорее всего, ему не нравится то, что квартира расположена на пятом этаже, и ему хочется поменять ее на другую. Пытается доказать что квартира не пригодна для жилья и поэтому постоянно пишет в СМИ, хотя он самым первым выбрал себе квартиру. Кроме трех жильцов, а его в «протесте» поддерживают еще двое, никто не жалуется, а в доме проживают и люди, получившие квартиры по программе переселения из аварийного жилья. Мы не новички в строительстве. Построили несколько домов в городе – по Ватутина четыре дома, по Хужокова сдали сто квартир по программе переселения из аварийного жилья. Все дома, которые мы строим, находятся у нас на гарантийном обслуживании в течение пяти лет», – отмечает руководитель фирмы-застройщика Анзор Чемазоков.  

Квартиры отапливались всю зиму. И отопление, и газ оплачивались за счет застройщика. В обоих корпусах следили за порядком. Своевременно проверяли состояние коммуникаций. По проекту пятый этаж полноценный, а не мансардный. Мансардным считается этаж, сделанный в чердачном помещении, а в данных корпусах он сделан из полноценных стен. Материал, из которого сделаны стены в одном из зданий – влагостойкий гипсокартон, в другом – гипсолит. Чтобы облегчить нагрузку на другие четыре этажа, пятый этаж сделан из более легких материалов и обшит со всех сторон жестью, чтобы визуально смотрелось более эстетично. Выше идет чердак. Там все утеплено двухслойным утеплителем. В одном доме – натяжные потолки, в другом – из гипсокартона.

На снимках потолка, размещенных на «Кавказском узле», кажется, будто видны очертания конструкций крыши. Прежде чем устанавливать натяжные потолки, «набивается» обрешетка, над обрешеткой – гидро- и пароизоляционная пленка, над пленкой – 10-15 сантиметровый слой утеплителя, потом идет чердак и только потом крыша. И чтобы не терялась высота из за натяжного потолка его опустили на 5 сантиметров (это минимальное расстояние, разрешенное технологией) и сделали натяжной потолок. При сильном ветре потолок натягивается и притягивается к обрешетке. Сделали так для комфорта жильцов, чтобы не занижать высоту потолков. 

 

Стоит отметить, что по документации жильцам должны были быть предоставлены квартиры не менее 33,1 кв. м., однако предоставленные квартиры имеют более большую площадь – от 37 до 47 кв. м. Будущие жильцы сами выбирали себе квартиры из тех, которые были предоставлены по программе. Со стороны застройщика им оказывается всесторонняя поддержка в вопросах содержания жилья, по всем вопросам обращаются напрямую к нему и к прорабу.