14:54 / 13.09.2017Сжиженный газ и бензин подорожали в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Цены на сжиженный газ в Чечне выросли с 13-14 рублей до 18-19 рублей за литр, бензин также подорожал на 2-3 рубля, заявили жители Чечни. Представитель Чеченстата заявил о росте цен на автомобильное топливо до 10%.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Чечни неоднократно жаловались на повышение цен на топливо. Так в августе 2016 года жители республики отметили, что цены на АГЗС Чечни выросли на 16-17%.

По словам местных жителей, подорожали бензин, дизтопливо и сжиженный газ.

"Буквально пару месяцев назад литр газа на заправках стоил в среднем 13-14 рублей. Теперь же его стоимость составляет 18-19 рублей за литр. Объяснить, с чем связано это повышение, никто не может. Просто повысили и все", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Ахмад.

По его словам, газовое оборудование на свой автомобиль он, как и другие автовладельцы, устанавливал с целью экономии расходов. "Люди ставят на машины газовое оборудование, надеясь сэкономить на топливе. Но с такими ценами на газ делать это просто не имеет смысла", - отметил он.

"Я обычно заливаю в машину 95-й бензин. Раньше литр стоил 36-37 рублей, теперь уже 38-39. 92-й бензин стоил 34,25, теперь уже 36. Идут разговоры, что цена на литр бензина может вырасти до 40 рублей, а то и выше", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Хизир.

Рост цен на топливо при отсутствии роста цен на нефть, а также серьезных колебаний курса доллара необъясним, считает житель Грозного Хамзат.

"Прежде рост цен на топливо у нас объясняли обычно повышением курса доллара или ростом цены на нефть. Что произошло сейчас - непонятно. И нефть вроде сильно не дорожает, и курс доллара ниже 60 рублей, а цена на топливо выросла. Такое впечатление, что те, кто реализует у нас топливо, делают это по своему усмотрению", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель Чеченстата подтвердил произошедший в августе рост цен на автомобильное топливо.

"Цены на автомобильное топливо у нас в августе выросли. Газ подорожал на более чем 10 процентов, бензин примерно на 0,7 процента и дизтопливо на 2,7 процента", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике.

По словам работника одной из компаний-поставщиков нефтепродуктов в Чечню, розничные цены на топливо в республике складываются с учетом "ряда объективных факторов". "Во-первых, надо учесть, что в республике нет своих собственных нефтеперерабатывающих производств. Во-вторых, что топливо мы завозим из других регионов по ценам, устанавливаемым там. И в-третьих, нужно иметь в виду и расходы на организацию перевозки топлива из соседних регионов к нам. Исходя из этого, формируются розничные цены на автозаправках", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что несмотря на повышение, цены на автомобильное топливо в Чечне ниже, чем в других регионах страны.

Напомним, что в 2009 и 2010 годах прокуратура республики выносила предупреждения компаниям-поставщикам нефтепродуктов в Чечне в связи с необоснованным завышением цен на горюче-смазочные материалы. После этого цены на бензин и другие виды топлива были незначительно снижены (в среднем на 50 копеек или рубль).

Автор:
13.09.2017 в 19:10Covu Sitem

Самое комичное ,данную новость преподностя ,как из отдельного государства. Нет никакой разницы ,есть цена,есть продавец,есть покупатель. Спрос рождает цену.

13.09.2017 в 23:10Игорь Сажин

Радуйтесь в Украине газ стоит 32 рубля за литр. Так что возможности роста еще большие. В Великобритании 52 рубля за литр газа. В Голландии 61 рубль за литр газа. 

19.09.2017 в 09:55Игорь Сажин

Да, да, я уже понял, что просто отстал от жизни... 

17.09.2017 в 14:56Игорь Сажин

Гиви, пересчитай.

13.09.2017 в 19:12Covu Sitem

Представляю себе ,в стране где нефть добывают ,литр бензина стоит 40 рублей. В вам ненавистной Европе не добывают нефть и то бензин в несколько раз дешевле ,чем в России.

17.09.2017 в 11:14Гиви

Стоимость газа (LPG) в Европе

 

Ориентировочная стоимость газа (LPG) в европейских странах по состоянию на сентябрь 2017 года. Информация обновляется 1 раз в месяц.

 

Таблица цен на газ (LPG) в Европе

[...]

(http://autotraveler.ru/spravka/lpg-in-europe.html#.Wb4rVNrWhjp ) . ИГОРЬ !  Опять ложную информацию втюхиваете ? Почему вы  на  8 рублей завысили цену на  газ в Великобритании, то  есть на  20 %?  Вместо 44  рублей, вы написали 52  рубля. И если вы хотите  доказать, что в России  более  "человечная"  цена на  газ, то  приведите цены на  газ в увязке  с  размерами  пенсий  и з/ платами  россиян  и англичан.

 [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.]

 

19.09.2017 в 07:59Гиви

ИГОРь  !  Узнай  сначала курс евро и только  потом пиши !

19.09.2017 в 08:08Гиви

А сравнить размеры  пенсии  и заработных  плат  в России  и в  Великобритании нет желания ?  Или догадываетесь, что  всплывёт  наружу  вся   твоя  лживая ботовня  о том, что  россияне  должны радоваться, что  у них  дешёвый газ ?

19.09.2017 в 08:05Гиви

В приведённой  мною выше ссылке указано, что цена  газа в Великобритании -  0, 64 евро.  Попробуй  узнать, какая цена  газа  в Великобритании получится в рублях, если ты 0, 64 евро умножишь на  курс евро.