15:48 / 13.09.2017Прокатчики юга России проигнорировали мнение Кадырова о "Матильде"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Премьера фильма "Матильда" назначена на 26 октября и отменена не будет, заявил представитель киносети "Монитор", кинотеатры которой находятся в ЮФО и СКФО. Прокатное удостоверение "Матильде" выдано по закону, отметил министр культуры России, также заявив об "умышленно нагнетаемой истерии".

Как писал "Кавказский узел", в конце августа представители "Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орел" обратились к властям Ставрополья с просьбой отменить прокат фильма "Матильда", предположив, что "картина порочит образ православного святого".

Рамзан Кадыров также требовал исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма Алексея Учителя "Матильда". К просьбе присоединились власти Дагестана. Минкультуры РФ предложило регионам самим решать вопрос с запретом фильма и 10 августа выдало прокатное удостоверение на показ "Матильды" по всей России. После решения Минкультуры Рамзан Кадыров заявил, что не станет запрещать показ "Матильды" в Чечне, поскольку жители республики "и так не станут тратить время" на просмотр "безнравственного" фильма.

"Премьера фильма запланирована на 26 октября, ее никто не отменял"

По словам пресс-атташе сети кинотеатров "Монитор" Андрея Попова, киносеть не планирует отказываться от проката художественного фильма "Матильда" Алексея Учителя.

"Премьера фильма запланирована на 26 октября, и ее никто не отменял. Количество экранов, на которых будет показан фильм, зависит не от нас, а от параметров самого релиза, поэтому говорить об этом пока преждевременно", - сказал Алексей Попов (уточнение "Кавказского узла" от 18.30 25.09.2017: имя пресс-атташе сети кинотеатров "Монитор" - Андрей Попов).

"Если к концу октября все не успокоится, то для безопасности зрителей мы усилим меры безопасности кинозалов", - цитирует сегодня Попова "Интерфакс".

По данным издания, в сеть "Монитор" входят 27 кинотеатров (101 кинозал в 21 городе России) на территории трех федеральных округов - Северо-Кавказском, Южном и Центральном: в Краснодарском крае, Ставрополье, Адыгее, Чечне, Ингушетии, Московской и Ростовской областях. В Краснодаре из восьми городских кинотеатров пять входят в сеть "Монитор".

Вместе с тем Андрей Попов признался, что "от неизвестных лиц поступают угрозы с требованиями не показывать "Матильду". "Как и другим российским прокатчикам, кинотеатрам сети "Монитор" поступили письма с угрозами относительно показа фильма Алексея Учителя "Матильда", - приводит сегодня слова Попова издание "Юга.ру".

Представитель сети "Мувиз" также заявил о том, что представителям сети поступали угрозы. Исполняющий обязанности управляющего кинотеатром в Волгограде заявил, что премьера все равно состоится 26 октября, как и по всей стране.

"Фильм "Матильда" в прокате будет. Как и многим другим кинотеатрам, нам поступали угрозы от его противников. Мы подали заявления в прокуратуру и полицию, ждём реакции правоохранительных органов. Усиление охраны в связи с премьерой пока не планируется, но если подобные письма и звонки продолжатся, мы можем принять дополнительные меры безопасности", - цитирует и.о. управляющего волгоградского кинотеатра издание "Новости Волгограда".

"Распоясавшиеся активисты оказывают давление на кинобизнес"

В свою очередь объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" сообщила, что не будет показывать "Матильду" Алексея Учителя. Решение принято в связи с "участившимися угрозами в адрес кинотеатров", приводит слова гендиректора сети Романа Линина "Коммерсант".

Большинство кинотеатров объединенной сети "Синема парк" и "Формула кино" расположены в центральной части России, в регионах ЮФО и СКФО у сети есть только три кинотеатра - в Волгограде, Ставрополе и Краснодаре, свидетельствует информация, размещенная на сайтах киносетей "Синема парк" и "Формула кино".

Любые попытки запретить показ фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя — это беззаконие и цензура, полиции необходимо пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны "распоясавшихся активистов", говорится в заявлении министра культуры Владимира Мединского.

"Должен разъяснить вопрос со всякими самодеятельными "ограничениями", "запретами" и пр. Прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории РФ. Фильму присвоена категория "16+". Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. Любые намерения "инициативщиков" на местах "запретить показ", любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ", - говорится в заявлении Мединского. Текст заявления размещен на сайте Минкультуры России.

В заявлении Мединского также подчеркивается, что он "не знает, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт".

Фильм "Матильда" рассказывает о судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Депутат Госдумы Наталья Поклонская выступила против показа картины и попросила Генпрокуратуру проверить фильм. Созданный в "Матильде" образ не соответствует образу императора Николая II, канонизированного Русской православной церковью, заявила депутат, сославшись на выводы комплексной экспертизы материалов фильма.  В кампании против показа фильма "Матильда" есть признаки спекуляции, сообщил "Кавказскому узлу" руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций" Алексей Малашенко.

Отметим, что режиссер "Матильды" Алексей Учитель в ответ на критику заявлял, что согласно выводам экспертной комиссии Санкт-Петербургского университета фильм не нарушает законодательство ни в чем. "Матильду" смотрели довольно известные государственные деятели и в думе, и в правительстве, и почему-то ничего, кроме хороших слов, про нее не говорили", - сказал режиссер.

Автор:Кавказский Узел
13.09.2017 в 22:32BERG...man

Тема не так проста.. как кажется многим на первый взгляд.

Нет в ней четкого белого и черного цветов.

14.09.2017 в 12:55tor 9

къыдыр больше всего деньги любит а за типо исламом прячет свою некомпетентность он пост как 3 рубля он трус просто трус и это вся его характеристика.А существует только одна вера это надежда и вера в кайфы сейчас или потом то есть тоже деньги

13.09.2017 в 19:00Гиви
Путин о Кадырове и Чечне - YouTube   https://www.youtube.com/watch?v=x4jRmzXAPmg
13.09.2017 в 19:46Гиви

Тем, кто искренне считает, что  Николай  II действительно святой великомученик,  наверное  и   нет необходимости смотреть этот  фильм, чтобы  осудить его.  Для них достаточно того, что  всем уже  известно  об этом фильме. То есть  им достаточно знать, что этот фильм о неосвящённых церковью  интимных  отношениях будущего императора с известной  балериной. Они считают, что не следует  копаться  в личной, интимной жизни и  убиенного  императора и вообще  никого  из реальных  людей. Но почему – то очень многие, вполне здравомыслящие  люди  считают, что  не увидев, не  посмотрев на экране в каких  позах  император был близок  к  Матильде,  нельзя  иметь  никакого  мнения по вопросу  внебрачных связей  самодержца России.

 

13.09.2017 в 19:08Covu Sitem

Бедный российский охлос. Пастернака не читали ,но осуждаете.

13.09.2017 в 22:49Covu Sitem

Цирк никуда не уезжал. Граждане не волнуйтесь . Цирк работает ,все звери чувствуют себя хорошо. От ветеринара справка есть.

 

13.09.2017 в 22:52Covu Sitem

У Аль-Кайды есть идеология. А эти православные ваххабиты ,хуже каменного века. Надо же дожили до Няшь-Мяшь. Авторитетом стала ,малообразованная ,ножкираздвижка .

13.09.2017 в 18:51Гиви

Пожелание Кадырова будет учтено, заявили в пресс-службе министерства культуры России."Письмо получили, приняли к сведению, это право Чечни. Учтем их просьбу", - цитирует слова сотрудника пресс-службы ведомства "Интерфакс".Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/307416/© Кавказский Узел. А теперь, что - то  другое  запел  министр  культуры ... ! К гадалке не ходи,  Кремль поручил Мединскому  сделать  это громкое   заявление ... !  Иначе  не посмел бы ...

13.09.2017 в 20:07Активный

Других проблем нету, уже пол года мусолят...

13.09.2017 в 18:01Гиви

"Любые намерения "инициативщиков" на местах "запретить показ", любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ", - говорится в заявлении Мединского".Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/309496/© Кавказский Узел. Не министр культуры, а  целый  герой России !  Так  смело о  Р. Кадырове (конечно не  называя  фамилии)  ... ! Неужто  Кремль  дал  добро  ...?

14.09.2017 в 00:16tor 9

Лука надо ввести КТО возле ХСС

13.09.2017 в 16:55Лука Мудищев

Наконец-то Владимир Ростиславович поставил точку в этой бредовой эпопее, где православные боевики, сумасшедшие "депутаты" и необразованные губернаторы вопили о каких-то чувствах...В "лучших" традициях Аль-Каиды православные боевики таранили авто и поджигали кинотеатры, жгли авто совершенно далёких от от ентой киношки людей...Тупость, замшелость. отсутствие  национальной доктрины - всё это уже очевидно каждому....Ждите финал, дамы и господа...И дай Б-г, чтобы он был не очень горьким...

14.09.2017 в 00:19Лука Мудищев

Ты чё, тор 9-ый, не в курсах??? Уже в Екатеринбурге кинотеатр поджёг один "гражданин" с православием головного мозга! На своей машине врезался, в ней баллоны с газом были...

14.09.2017 в 12:16216

я всегда говорил, что все секты иудаизма, что ислам, что христианство склонны к агрессии и терроризму, одна философия ненависти ко всем, кто не с ними.Этого никаким топром из их башки не выбьешь.

14.09.2017 в 12:16216

я всегда говорил, что все секты иудаизма, что ислам, что христианство склонны к агрессии и терроризму, одна философия ненависти ко всем, кто не с ними.Этого никаким топром из их башки не выбьешь.

14.09.2017 в 13:37tor 9

https://www.youtube.com/watch?v=HHcEuC_CjPs

14.09.2017 в 00:17Лука Мудищев

Пардон-опечаталси ...Хотел написать-  "  Правильно, наконец-то, расследуются   многомиллионные хищения..."  о которых вопят гнилые "интеллегенты" , ахи и охи: -  режиссёра, дескать, забижают...Хотя Президент, на прямой линии, так и сказал: " Не надо путать съёмки и постановки  спектаклей с огромными хищениями"..))

14.09.2017 в 13:12tor 9

страна устойчивой дебилизации населения происходит когда руководители воруют и убивают и от этого боятся каждого шороха

14.09.2017 в 12:15216

если бы къэдыр мог и его бы воля, то он приказал бы смотреть только альарабийские народные сказки о пастухе верблюдов, только руки коротки))))

14.09.2017 в 00:22Лука Мудищев

Держи ссыль, шоб не искать долго """Пресса выяснила некоторые подробности ЧП в Екатеринбурге, где рано утром в понедельник, 4 сентября, в здание кинотеатра "Космос" въехал УАЗ с газовыми баллонами и бочками с бензином, после чего начался пожар. Подробнее: http://www.newsru.com/russia/04sep2017/ekat_2.html """

13.09.2017 в 18:26tor 9

ДИТЁ-https://www.youtube.com/watch?v=y2ZgQLxRc2M

14.09.2017 в 12:30Лука Мудищев

Поздно уже..Православие головного мозга побеждает:

"""Депутата Батайской гордумы, летевшего на Афон, сняли с самолета за дебош, а следом - лишили звания атаманавремя публикации: 14 сентября 2017 г., 11:45 | последнее обновление: 14 сентября 2017 г., 12:06по данным источника агентства, 41-летний Михаил Гранкин. Оказалось, что он не только депутат, но и реестровый атаман. Портал 1РнД сообщает, что народный избранник летел не просто на отдых, а в паломничество по святым местам, а именно - в составе казачьей группы на святую гору Афон.   Подробнее: http://www.newsru.com/russia/14sep2017/bataisk.html """

14.09.2017 в 01:30tor 9

православные лесные надо КТО вводить

14.09.2017 в 00:15tor 9

тсарь николашка 2 был бездельником трусом убийцей и прелюбодеем .... так пошёл же он на ...а рпц -сообщество агрессивных сказочников .. геть их нахрен   скоро эти [...] самоподрываться в кинотеатрах начнут

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

14.09.2017 в 12:15216

если бы къэдыр мог и его бы воля, то он приказал бы смотреть только альарабийские народные сказки о пастухе верблюдов, только руки коротки))))

13.09.2017 в 22:12Лука Мудищев

Едрён-матрён...Как я выше и предполагал: православная "Аль-Каида")))  кароч, цитата: "..."Христианское государство" настаивает, что не угрожало поджогами кинотеатров с "Матильдой", а лишь предупреждало о таком желаниивремя публикации: 13 сентября 2017 г., 21:01 | последнее обновление: 13 сентября 2017 г., 21:09  Подробнее: http://www.newsru.com/russia/13sep2017/strus.html  """   Маразм..)))  Ржу не могу..))  Как весело жить  с такими юмористами..)))Я опять паЦстАлом...)))  Не хватает только теперь  буддистского или иудейского гос-ва..)))

13.09.2017 в 18:25tor 9

уЧИТЕЛЬ ДАЁшЬ ФИЛЬМ ПРО ЛЮБОВЬ кАДЫРОВА И пУТИНА  вот поржём уа ха ха ха 

14.09.2017 в 00:13Лука Мудищев

Вот так так..))  Интрига набирает обороты...)) Похоже скоро кульминация: "...Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили в ФСБ и МВД РФ запрос, в котором просят проверить на экстремизм организации "Христианское государство" и "Сорок Сороков"      http://www.interfax.ru/russia/578936 """

Владимир Ростиславович! Вы всё правильно делаете! Адекватные россияне с Вами! Правильно, наконец-то, расходуются  многомиллионные хищения...Я и про  "супер-пупер"  режиссёров )) и прям таки ну over менеджменистых сотрудниц.....Кирилла & и помогавших ему чиновниц))  и т.д....Ещё проверьте, если у Вас будет минутка, заявленные траты  на всяко-разно, что пойдёт траншами в несколько южном направлении...Будете долго смеяться!!! )))