03:05 / 14.09.2017Двое чеченских детей возвращены из Ирака

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Россию из Ирака сегодня доставлены двое уроженцев Чечни восьми и девяти лет.

Как информировал "Кавказский узел", 13 августа более 50 женщин вышли на шествие в Грозном и призвали власти содействовать возвращению из Сирии и Ирака чеченских детей. 1 сентября в Чечню прибыл спецрейс из Ирака с четырьмя женщинами и восемью детьми. В их числе была одна жительница Чечни с тремя сыновьями. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты полагают, что деятельность властей Чечни по возвращению детей и женщин с Ближнего Востока результативна.

Восьмилетняя девочка и девятилетний мальчик из чеченских семей рейсовым самолетом из Багдада доставлены сегодня ночью в Москву. Их сопровождает представитель главы Чечни на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, член Совета Федерации Зияд Сабсаби, сообщил на своей странице в Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о намерении заняться возвращением на родину российских детей, оказавшихся в зоне вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. Пока этим занимается Зияд Сабсаби, которому удалось установить уже около 10 малолетних граждан России, пишет сегодня "Коммерсант".

Отметим, что сторонники радикальных организаций привозят в Сирию и Ирак свои семьи, так как не собираются возвращаться, рассказал бывший боевик, который разочаровался в идеях запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". Малоизвестные сведения об ИГ* и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно".

При этом выехавшие в Сирию и Ирак семьи боевиков испытывают финансовые сложности, рассказал выходец из Дагестана, также разочаровавшийся в идеалах боевиков и сумевший выбраться с территории, контролируемой террористами. Зарплаты рядовых боевиков и пособия на членов семей крайне невелики, сообщил он. Свидетельства человека, видевшего, как формировалось ИГ*, как террористы проводили успешные операции и как они терпели поражения, представлены в материале "Кавказского узла" "Сафари по-сирийски". Рассказ бывшего боевика, сбежавшего из ИГИЛ"*

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:Кавказский Узел