16:02 / 15.09.2017Эдуард Дерев оставлен на свободе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Городской суд Черкесска отказал стороне обвинения, требовавшей арестовать врио главы Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии Эдуарда Дерева, обвиняемого в применении насилия к полицейскому.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 августа 2012 года полицейские остановили в Черкесске свадебный кортеж, который, по их мнению, грубо нарушал правила дорожного движения. В процессе разбирательства сотрудник ДПС получил огнестрельное ранение в ногу и был госпитализирован. Конфликт на свадьбе Эдуарда Дерева был спровоцирован полицейскими, а к стрельбе его семья не имеет никакого отношения, заявил тогда отец жениха, сенатор Вячеслав Дерев. 8 сентября расследование дела в отношении Эдуарда Дерева было возобновлено.

По версии следствия, Эдуард Дерев 31 августа 2012 года, "желая помешать полицейскому выявить возможные нарушения со стороны водителя Кидакоева, действуя совместно с группой неустановленных лиц, ударил его ногой и рукой в лицо", говорится на сайте следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии. По данным ведомства, обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

14 сентября исполняющего обязанности Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкессии Эдуарда Дерева вызвали в Следственный комитет для дачи показаний, сообщает сегодня "СвободнаяПресса".

По данным издания, в тот же день в городском суде Черкесска было назначено заседание по изменению меры пресечения в отношении Эдуарда Дерева. 

"На суде следователь и прокурор требовали избрать для Дерева меру пресечения в виде ареста сроком до 24 суток. Судья решил оставить Дерева на свободе, отказав стороне обвинения", - отмечает издание.

При этом защита обвиняемого заявила суду, что Дерев не нарушал требования подписки о невыезде, под которой он находился до 2015 года, сообщает 14 сентября Screen-ad.ru.

Комментариев от представителей сторон по поводу решения суда пока не поступало.

Напомним, что 31 августа 28-летний Эдуард Дерев был назначен временно исполняющим обязанности главой администрации Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии.

Автор:Кавказский Узел