14:53 / 18.09.2017Прокуратура Дагестана вновь потребовала изъять квартиру Абрамкиной

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Надзорное ведомство обжаловало решение Верховного суда Дагестана, согласившегося не обращать в доход государства квартиру в Подмосковье, купленную и.о. замминистра по туризму Марины Абрамкиной.

Как писал "Кавказский узел", 14 сентября стало известно о том, что Верховный суд Дагестана оставил в силе решение Ленинского райсуда Махачкалы не изымать квартиру и.о. замминистра по туризму и народным художественным промыслам республики Марины Абрамкиной.

В январе Марина Абрамкина была привлечена к дисциплинарной ответственности, поскольку, по данным прокуратуры, не смогла подтвердить законность источника денег, на которые купила квартиру в Московской области.

Прокуратура Дагестана подала кассационную жалобу на решение Верховного суда республики, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель надзорного ведомства Татьяна Голубова.

"Расходы на приобретение квартиры не соответствовали доходам Абрамкиной за последние три года", - пояснила она позицию прокуратуры.

Дата рассмотрения кассационной жалобы, по ее словам, пока не назначена. Также еще не назначена дата судебного заседания по уголовному делу Абрамкиной, сообщила Татьяна Голубова.

Напомним, что 12 декабря 2016 года стало известно передаче в суд дела Марины Абрамкиной, обвиняемой в мошенничестве на 18 миллионов рублей при продаже земельного участка в 2014 году, когда она занимала должность главы Тарумовского района. Следствие считает, что земельный участок был передан в республиканскую собственность, а позже в акт приема-передачи имущества были внесены изменения - из него был выделен участок, который постановлением Абрамкиной был выставлен на торги.

Чиновнице были предъявлены обвинения по ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.160 (присвоение или растрата) УК РФ. Марина Абрамкина не согласилась с версией следствия, заявив, что этот земельный участок в собственность республики не передавался.

По данным на 14.53 мск, Марина Абрамкина на официальном сайте Минтуризма Дагестана указана как и.о. заместителя министра.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Марины Абрамкиной либо ее представителей относительно позиции прокуратуры Дагестана и передачи уголовного дела в суд.

Автор:Тимур Исаев