15:26 / 18.09.2017Следствие насчитало более 1800 пострадавших от нападения на Буденновск

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На заседании суда представитель прокуратуры сегодня зачитал обвинительное заключение по делу двух уроженцев Чечни, которых следствие считает участниками теракта в Буденновске в 1995 году.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд с 18 июля рассматривает дело уроженцев Чечни Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева, обвиняемых в вооруженном нападении на Буденновск. Сегодня адвокат заявил суду о том, что у Белялова есть алиби.

14 июня 1995 года группа боевиков из Чечни под руководством Шамиля Басаева захватила центральную горбольницу Буденновска. В результате теракта погибли 129 человек. После переговоров 19 июня 1995 года террористы освободили оставшихся людей, российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне, а боевикам разрешили уйти. Белялов и Маздаев обвиняются по ч.2 ст.209 (участие в банде), ч. 3 ст. 205 (совершение террористического акта) УК РФ и ч.2 ст.126.1 (захват заложников) УК РСФСР.

Потерпевшими по делу о теракте в Буденновске проходят 1859 человек, заявил сегодня суду гособвинитель, зачитывая обвинительное заключение.

"О причинении морального ущерба в ходе захвата Буденновска заявили почти 1200 человек. Значительный ущерб причинен административным зданиям города и почти 200 автомобилей", - сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что, по версии обвинения, Белялов и Маздаев вместе с другими участниками нападения "вели беспорядочную и прицельную стрельбу из автоматического оружия", сообщает ТАСС.

Комментариев от обвиняемых либо их представителей относительно позиции следствия пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел