17:09 / 18.09.2017Цветочный парк открылся в Грозном в День чеченской женщины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парк с редкими деревьями и цветами разбит у комплекса «Грозный-Сити». Жители Грозного, побывавшие в новом парке, назвали его очень красивым и оригинальным, отметив, что церемония открытия проходила при повышенных мерах безопасности.

Цветочный парк площадью в 4,5 гектара открылся в Грозном в День чеченской женщины, 17 сентября. Все кварталы, прилегающие к комплексу высотных зданий «Грозный-Сити», накануне праздника были оцеплены нарядами полиции и военными, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

День чеченской женщины отмечается в Чечне ежегодно в третье воскресенье сентября. Праздник был учрежден в 2009 году в память о 46 чеченских девушках, погибших в сентябре 1819 года при взятии царскими войсками селения Дади-Юрт. Это селение, расположенное в Гудермесском районе Чечни, во время Кавказской войны было полностью уничтожено.

«Открытие парка было приурочено к празднованию Дня чеченской женщины. Подобного объекта нет ни в одном другом регионе. По случаю открытия парка состоялся праздничный концерт и народные гулянья», - заявил грозненский чиновник.

В парке высажены более 500 деревьев различных пород, в том числе финиковые пальмы, сакуры и платаны, 140 тысяч различных цветов и 18 тысяч кустарников, а украшают его зеленые фигуры животных, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

«В парке установлено 467 металлоконструкций, скрытых 80 тысячами ампельных цветов. Есть конструкции в виде чеченских национальных башен и египетских пирамид. Также на территории парка оборудован фонтан в виде водопада, установлены фонари ночного освещения. Этот парк станет украшением нашего города, будет привлекать горожан и туристов», - сказал сотрудник администрации Грозного.

Территория строящегося парка до 16 сентября была в свободном доступе, но за день до церемонии открытия полицейские полностью заблокировали ее, сообщили местные жители корреспонденту "Кавказского узла".

«Пока шли работы, посещать парк можно было без проблем, но в субботу, 16 сентября, вход закрыли, везде выставили наряды полиции. Попасть туда удалось только после того, как завершилась официальная церемония», - рассказала местная жительница Раиса, бывший работник Минкульта Чечни.

После окончания торжеств грозненцы смогли посетить новый парк. Жители города описывают его восхищенно.

"Все очень красиво, диковинно и интересно, нравится и детям, и взрослым. Теперь у нас в городе есть место, куда можно прийти всей семьей, и отдохнуть не только телом, но и душой", - сказала Раиса.

«Парк, надо отдать должное проектировщикам и строителям, очень красивый. Огромное количество цветов, кустарников и деревьев, везде фигуры животных, фонтан и многое другое. Вчера туда пускали не всех, но вечером уже можно было пойти и посмотреть. Людей было очень много, некоторые даже специально приехали из районов, чтобы полюбоваться на это чудо», - сообщил грозненец Апти корреспонденту "Кавказского узла".

На месте, где появился парк, в течение последних нескольких лет был небольшой сквер с детскими игровыми площадками, отметили жители.

«Теперь территорию расширили, все засадили деревьями, кустами и цветами. Получилось очень оригинально и красиво. Я бывал во многих городах, но такого прежде нигде видеть не приходилось», - сказал местный житель Сайд-Ахмад.

Строительство цветочного парка началось в июне, проект реализовывался в рамках федерального проекта «Городская среда», отметили в грозненской мэрии.

Автор:
18.09.2017 в 22:20Игорь Сажин

Боже, что творится на фотографии, она с распущенными волосами, Боже, Боже, все, грех, грех, грех... 

20.09.2017 в 16:55216

девушек идущих не в скафандре найдет карфаген.Таков кадыровский режим в шэшэнистане.

19.09.2017 в 18:23Denn Bartli

...тяга к оригинальным выдумкам заводила некоторых помещиков намного дальше. Так, в имении одного богатого графа парк был украшен прекрасными статуями античных богов и богинь. Однажды посетители, приехав в неурочный час, с удивлением увидели, что все постаменты пустуют. На вопрос о том, куда девались изваяния, графский дворецкий невозмутимо отвечал, что они работают в полях – дескать, страда и рабочих рук не хватает… Выяснилось, что «статуями» в графском парке служили крепостные мужчины и женщины, раздетые догола и выкрашенные в белую краску, под цвет мрамора. Сам граф любил прогуливаться по аллеям, украшенным столь диким образом, а если кому-нибудь из «статуй» случалось при этом дрогнуть – того ждала немедленная расплата за это на конюшне, под розгами кучеров.

20.09.2017 в 16:56216

понятие грех выдумали евреи, так же, как всех авраамических божков, машиаха, аллаха и иешуа.

20.09.2017 в 17:37Игорь Сажин

А все ведь остальные безгрешны?