11:13 / 19.09.2017Активисты задержаны в Ереване при раздаче листовок

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские на площади Республики в Ереване сегодня утром задержали шестерых активистов, раздававших листовки с информацией о лидере армянской оппозиции.

В числе задержанных жена обвиняемого в содействии отряду "Сасна Црер" Каро Егнукяна Рузанна Егнукян, а также их дети Акоп, Симе и Элмон, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в офисе оппозиционной организации "Учредительный парламент".

По словам сотрудника офиса "Учредительного парламента", вместе с родными Каро Егнукяна в центральное отделение полиции Еревана были доставлены члены гражданской инициативы "Фронт армянских женщин" Агавни Саакян и Гегецик Тоноян.

Задержанные раздавали листовки с информацией о лидере движения "100-летие без режима" Жирайре Сефиляне и члене "Учредительного парламента" Каро Егнукяне в присутствии участников проходящего в Ереване шестого форума "Армения-Диаспора", открывшегося в Ереване 18 сентября.

Жирайр Сефилян был задержан в июне 2016 года, ему предъявлено обвинение в организации незаконной перевозки и хранения оружия, подготовке массовых беспорядков, подготовке к захвату здания полиции в Ереване. Эти дела объединены с делом "Сасна црер" - вооруженного отряда сторонников Сефиляна, захвативших в июле 2016 года здание полка полиции в Ереване с требованием освободить своего лидера. Каро Егнукян находится на скамье подсудимых по делу 14 членов отряда "Сасна Црер".

По данным на 10.06 мск задержанные активисты находились в отделении полиции.

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" публикует на специальной странице "Протесты в Армении".

Автор:Армине Мартиросян