13:05 / 19.09.2017Сообщения о нарушениях прав человека вынудили Москалькову лететь в Чечню

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова решила лично поговорить с чеченскими силовиками и правозащитниками во время визита в регион.

Как писал 2 сентября "Кавказский узел", Татьяна Москалькова получила обращения жителей Чечни, чьи фамилии фигурировали в публикациях "Новой газеты", сообщавшей о внесудебных казнях в республике и преследовании представителей ЛГБТ.

В апреле "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и убийствах чеченских мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Жители республики рассказали "Кавказскому узлу", что о расправах над геями было известно задолго до публикаций. 9 июля "Новая газета" написала, что в Чечне в ночь на 26 января были казнены не менее 27 человек, задержанных в связи с нападением на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. Власти республики назвали эти сведения ложью.

Сегодня Татьяна Москалькова посетит Чечню, где встретится с местными жителями, представителями правоохранительных органов и правозащитниками. Она "обсудит актуальные вопросы защиты прав и свобод человека в Чеченской Республике", говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте омбудсмена.

Москалькова уже вылетела в Грозный, уточняет в 13.12 мск "Новая газета".

Отметим, что защита Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, 5 сентября осужденных на пять лет тюрьмы по обвинению в попытке уехать в Сирию, пожаловалась на отсутствие реакции Рамзана Кадырова на просьбу изучить дело. Молодые люди были задержаны вскоре после нападения на Грозный в декабре 2016 года и заявили о пытках после задержания. Местные жители считают сообщения о пытках правдивыми. По мнению защиты Тарамова и Тазбиева, представители гособвинения в суде "даже не попытались вникнуть в суть дела".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована справка "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор:Кавказский Узел
19.09.2017 в 15:44Гиви

 

Теперь к "секретчикам" присоединилась и Т. Москалькова. Если  бы  Россия  засекретила  бы механизм  продвижения  Трампа  в  Президента США, как  фамилии геев  с Чечни, никому и никогда,  даже в  голову  не  пришла  бы  мысль  о  вмешательстве  России  в американские  выборы ... !