08:10 / 20.09.2017Москалькова заявила о намерении встретиться с предполагаемыми геями в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По данным силовиков, двое жителей Чечни, которые ранее фигурировали в публикациях "Новой газеты" как убитые, живы, заявила в ходе своей поездки в Грозный уполномоченая по защите прав человека в России Татьяна Москалькова, отметив, что намерена встретиться с ними.

Как писал "Кавказский узел", Татьяна Москалькова ранее получила обращения жителей Чечни, чьи фамилии фигурировали в публикациях "Новой газеты", сообщавшей о внесудебных казнях в республике и преследовании представителей ЛГБТ, и решила лично поговорить с чеченскими силовиками и правозащитниками во время визита в регион.

В апреле "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и убийствах чеченских мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Жители республики рассказали "Кавказскому узлу", что о расправах над геями было известно задолго до публикаций. 9 июля "Новая газета" написала, что в Чечне в ночь на 26 января были казнены не менее 27 человек, задержанных в связи с нападением на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. Власти республики назвали эти сведения ложью.

19 сентября состоялось совещание Москальковой с уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым, представителями Генпрокуратуры России, Следственного комитета России и правоохранительных органов региона по вопросам, касающихся обращений жителей Чечни, сообщает РАПСИ.

"(Сегодня) состоялась очень важная встреча, связанная с выяснением обстоятельств по обращениям жителей Чеченской Республики к уполномоченной по правам человека в Российской Федерации и публикациям в "Новой газете". Я крайне озабочена была тем, что Следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу не давал мне конечных результатов процессуальных действий по всему списку, который сегодня имеется по пострадавшим лицам", - цитирует  омбудсмена ТАСС.

По словам Москальковой, ей сообщили, что два человека из списка живы, и она сможет с ними встретиться. "В частности, два человека представителями правоохранительных органов, руководителями высокого ранга названы как живые. И мы договорились, что я смогу с ними встретиться. В отношении еще нескольких человек есть информация, что они умерли. И я тоже просила показать мне их могилы", - сказала Москалькова.

Она также отметила, что сотрудник ее аппарата останется в регионе для проверки всех материалов дела и выяснения судьбы каждого из упоминавшихся в публикациях. "Мой сотрудник остается здесь для того, чтобы работать с материалами уголовных дел и проверочных материалов, чтобы получить полную картину и дать исчерпывающие ответы заявителям, общественным организациям, отдельным гражданам, которые обратились ко мне", - заявила она.

В программе визита уполномоченной по правам человека встреча с председателем Верховного суда Чечни, министром внутренних дел по Чеченской Республике. Запланирована также встреча с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В заключительный день визита состоится подведение итогов поездки, а также омбудсмен ответит на вопросы журналистов, сообщается в сообщении от 19 сентября на сайте главы и правительства Чечни.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована справка "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор:Кавказский Узел
20.09.2017 в 09:24..Бэн Джойс.

А что?Прям таки актуально?)В СССР секса нет?)

20.09.2017 в 09:26..Бэн Джойс.

Игорь,мне иногда кажется,что Чечня это где то не у нас...Как минимум на Марсе...)

20.09.2017 в 11:39Гиви

Убийство пьяного спортсмена в российском городе  ничуть не  актуальнее  убийства гея, проживавшего в Чечне ..

20.09.2017 в 15:39 cuбa

Твой коммент,канализационной бригаде прям по почками.

20.09.2017 в 15:52Dead Мороз

предполагаемый гей....)))..надо запомнить фразочку..

20.09.2017 в 17:45Игорь Сажин

Да, я себе тоже задавал этот вопрос о возможности и у нас... Увы, мой ответ был неприятен для меня самого. Мы живем немного в другой культуре, культуре ожидания врага. Нам сначала надо разобраться со своими фобиями по отношениию к друг другу, нам надо научится доверять соседу, договариваться с соседом, радоваться за соседа, а не завидывать ему. Наш путь к прозрачности еще очень, очень, долог. Между прочим мне иногда кажется, что путь к прозрачности у сельских жителей короче, чему у атомизированных городских. 

20.09.2017 в 14:10Игорь Сажин

Попытка строить альтернативные миры - это известная человечеству попытка. Как выясняется эта альтернативность является почти точной копией самых низменных желаний тех, кто строил. Увы, мы пытались построить такую Чечню, которая нам казалась удобной и построили, а теперь шаг за шагом приходим в ужас от собственных желаний. Может быть все же дать людям строить, то они сами хотят? Понятно, что в рамках какой-то национальной идеи, что бы не разрушать пространство, но все же сами. 

20.09.2017 в 09:13Игорь Сажин

Меня всегда при организации разного рода встреч интересует кто организовывается и обеспечивает встречу. Очень часто приходится пересекаться с разного рода жертвами ищущими защиты и я внимательно смотрю, кто организовал эту встречу, кто привел данного человека ко мне в офис. Если это сама жертва вышла на меня и пришла - я знаю интересы жертв, это одно, здесь чаще всего впросов нет и я к этому человеку очень внимателен и понимаю, что этот человек пытается защитить и обелить себя в конфликте. Если же мне жертву привело третье лицо мне всегда важен интерес этого третьего лица, зачем это делает, какой интерес третьего лица и поэтому я часто беседую с жертвой отдельно от того, кто привел, что бы развести интересы двух фигурантов. 

Боюсь, что во встречи Мокальковой дирижерты постараются завуалировать свои интересы.  

20.09.2017 в 21:30Игорь Сажин

Гиви, вы лучше всех сейчас проилюстрировали культуру ожидания врага. Все кругом враги, все, до единого, надо от всех огородится забором. Раньше, в горных аулах не знали что такой высокий забор. Был забор от глупост скотины, а сегодня стена так уж стена. Потому что круго враг. Увы, увы, увы... Говори об этом не говори. Врага мы разглядываем в каждом, говорящем хоть что-то. Поиск виновного и противоречащего. Мы, похоже на это обречены и мы же обязаны из этого выйти. 

20.09.2017 в 19:06Гиви

Не надо пыль пускать в глаза ! Как только у  вас язык  поварачивается писать такое ? Что за альтернативные  миры ? Надо называть вещи своими имена ! На  деле  имеет место  поддерживаемое и финансируемое  Москвой  самое  настоящее  беззаконие силовых  структур в Чечне, вот  и всё ...! Кому нужно  ваше пустословие, Игорь ?  Какой  альтернативный  мир ? Вас  бы  с вашей семьёй поместить  в  этот альтернативный  мир, лет на  двадцать !  Посмотрел бы я , чтобы  вы  запели ...  ! Неужели непонятно, что  в этом беззаконии  живут люди ?

21.09.2017 в 15:00Игорь Сажин

Да, предвыборный ход... Единовременная выплата в 10 тыс. рублей и 2% от выручки нефтянных компаний ежегодно. Культура нефтяной иглы полезна ли для нас? Но может быть общей справедливости окажется больше? Не заработанные деньги развращают. 

21.09.2017 в 00:51Лука Мудищев

Кстати, Игорь, по теме нашего обсуждения,  интересно)):  "....Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о распределении между россиянами части доходов бюджета от платежей, поступивших от добычи полезных ископаемых на всей территории страны....20.09.2017, 22:50"  https://www.gazeta.ru/business/2017/09/20/10899932.shtml

20.09.2017 в 15:12Лука Мудищев

"...... пытались построить такую..."  ! А на поверку "построили"  искусственное, нежизне/неконкурентноспособное  "образование", с постоянным бегством граждан куда подальше...Игорь, а может быть дело таки в прозрачной бухгалтерии...Вот Вы были в Скандинавии...Вчера зырил НТВ, там грят, что особый фонд/пенсионный для своих граждан / Норвегии уже достиг суммы более чем аж 1 трлн $. И каждый день на сайте их главного банка в он-лайн режиме инфа о том, каков размер фонда на текущее время.

Что же мешает такое жежь реализовать у нас? Ответ: мешает прогнившая  и опять таки  нежизне/нконкурентно способная в перспективе, если не принять особых мер, система....Да, да, да...прозрачность -это одна из основ здорового гражданства! Япония, Малайзия, Норвегия, Швейцария ...примеров до фига.. . Но по ходу -енто глас вопиющего в пустыне...Не хотят у нас прозрачности...