14:50 / 20.09.2017Москалькова отчиталась о расследовании исчезновений людей в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственные органы Чечни возбудили уголовные дела об исчезновении 18 человек, заявила сегодня уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Как писал "Кавказский узел", Татьяна Москалькова ранее получила обращения жителей Чечни, чьи фамилии фигурировали в публикациях "Новой газеты", сообщавшей о внесудебных казнях в республике и преследовании представителей ЛГБТ, и решила лично приехать в регион и поговорить с чеченскими силовиками и правозащитниками. В Грозном Москалькова заявила о намерении встретиться с двумя жителями Чечни, которые фигурировали в публикациях "Новой газеты" как убитые, но, по данным силовиков, живы.

В апреле "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и убийствах чеченских мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Жители республики рассказали "Кавказскому узлу", что о расправах над геями было известно задолго до публикаций.  Власти республики назвали эти сведения ложью.

"Здесь есть уголовные дела, есть расследования. Не по всем - 18 из 31 человека в списке", - цитирует сегодня уполномоченного по правам человека в России ТАСС.

Татьяна Москалькова также отметила, что по двоим из списка есть информация, что они умерли естественной смертью. "Я это буду проверять, но об этом заявили руководители правоохранительных органов. Двое живы, они обещали попросить их приехать", - добавила Москалькова.

При этом она не уточнила, что за список имеет в виду.

В свою очередь посол Франции Сильви Берманн призвала Россию сделать все от нее зависящее, чтобы привлечь к ответственности причастных к нарушению прав человека в Чечне.

"Мы заявили о нашей обеспокоенности ситуацией в Чечне, в частности, положением лиц, принадлежащих к ЛГБТ. Пока нам известно, что они подвергаются шокирующему обращению. Там царит безнаказанность", - цитирует дипломата РИА "Новости".

По ее словам, "важно, чтобы Россия сделала все от нее зависящее, чтобы привлечь к ответственности лиц, причастных к подобному нарушению прав человека".

Напомним, что проблема геев в Чечне была затронута в ходе встречи президентов России и Франции в Париже 29 мая. В этот же день первый беженец-гомосексуалист из Чечни прибыл во Францию. Глава Чечни Рамзан Кадыров в свою очередь заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель могут посетить Чечню и лично оценить ситуацию с правами сексуальных меньшинств в республике.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор:Кавказский Узел
21.09.2017 в 15:30Гиви

"Здесь есть уголовные дела, есть расследования. Не по всем - 18 из 31 человека в списке", - цитирует сегодня уполномоченного по правам человека в России ТАСС.Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/309846/© Кавказский Узел. "Здесь есть уголовные дела ..." -  смешно  читать ...!  " Не  не  по всем  - 18  из 31..." ! И  больше  ни слова. А  почему   не во  всем   пропавшим  возбуждены  уголовные  дела (без  учёта  двух  здравствующих и двух умерших естественной смертью) ? Почему  Татьяна  не  хочет  задавать  неудобные  вопросы  силовикам по Чечне ?  Или  задавала, но не  хочет озвучивать  прессе  полученные ею  ответы ? Старнно ! Почему - то  Таня  молчит и  о ходе, о результатах расследований. Неужели  довольствуется  информацией  предоставленной  ей (по  своему  усмотрению)  силовиками по  Чеченской Республике ... ?