15:30 / 20.09.2017Махачкалинец обвинен в экстремизме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В дагестанский суд направлено дело жителя столицы республики, который размещал в соцсетях видеоролики, направленные на возбуждение ненависти из-за религии, сообщили сегодня в следственных органах.

По версии следствия, в мае и июне 2015 года 23-летний махачкалинец разместил в одной из социальных сетей видеоматериалы с призывами, направленными на возбуждение ненависти к группе лиц по признаку отношения к религии, принадлежности к социальной группе.

Дело расследовалось по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ) УК РФ. Оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления СКР по Дагестану.

Комментариев от обвиняемого или его представителей по поводу заявления следствия пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", 5 сентября прокуратура Дагестана сообщила о передаче в суд дел в отношении двух местных жителей, в обвинении которых фигурировала статья 282 УК РФ. Один из предстанет перед судом за публикацию видеоролика, направленного на возбуждение ненависти из-за религии, второй - за публикацию в соцсетях текстов с призывами к осуществлению террористической деятельности и оправдывающими терроризм.

Автор:Кавказский Узел