16:51 / 21.09.2017Житель Гудермеса обвинен в разжигании ненависти в Интернете

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В суд направлено уголовное дело в отношении жителя Чечни, обвиняемого в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства.

По данным следствия, житель города Гудермеса Рахим Саламов в декабре прошлого года размещал в сети Интернет различные видео и печатные материалы, "направленные на возбуждение вражды и ненависти, а также унижение человеческого достоинства".

"Саламов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды,... совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"). Данное уголовное дело 20 сентября направлено в суд города Гудермеса для рассмотрения по существу", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в Управлении Следственного комитета России по Чечне.

Сотрудник ведомства отметил, что инкриминируемая жителю города Гудермеса статья УК, предусматривает до 5 лет лишения свободы. Рассмотрение данного уголовного дела в суде, по его словам, должно состояться в ближайшие недели.

Комментариями по этому поводу со стороны обвиняемого или его представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: