13:08 / 21.09.2017Верховный суд признал махачкалинца виновным в помощи боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Приговор уроженцу Дагестана Максуду Ризаеву, осуждённому на 10 лет колонии за участие в группировке боевиков и вовлечение в нее другого участника, подтвердил Верховный суд России.

Как писал "Кавказский узел", суд приговорил жителя столицы Дагестана Максуда Ризаева к 10 годам колонии, признав его участником вооруженной группировки, виновным также в содействии террористической деятельности. По версии следствия, мужчина в мае 2016 года вступил в состав местного вооруженного подполья и передал лидеру группировки 15 тысяч рублей "в целях финансирования деятельности" боевиков, а также привлек знакомого к участию в группировке. Ризаеву были предъявлены обвинения по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.1 и 2 ст.208 УК РФ (финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем).

Судебная коллегия отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор. Он автоматически вступил в законную силу.

Ризаев был задержан в августе 2016 года правоохранительными органами. В ходе заседания было озвучено, что он перевозил на автомобиле участников группировки, а также передавал денежные средства на нужды бандформирования. Комментариев стороны защиты пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел