23:59 / 21.09.2017Начато расследование массового отравления школьников в Волгодонске

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нарушения в работе пищеблока привели к отравлению 41 ученика школы в Волгодонске, сообщила сегодня прокуратура.

По данным врачей, первые сообщения о госпитализации учеников школы №21 Волгодонска с признаками пищевого отравления поступили 7 сентября.

В тот день в инфекционном отделении детской городской больницы находились уже шестеро школьников, их состояние оценивалось как удовлетворительное, пишет со ссылкой на главного врача больницы Сергея Ладанова 161.ru.

По информации прокуратуры, всего же за медицинской помощью с диагнозом "острый инфекционный гастрит" обратился 41 школьник, из них семеро были госпитализированы и после курса лечения выписаны домой.

"В ходе предварительного следствия установлен факт невыполнения процедур обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства, что повлекло по неосторожности массовое отравление 41 школьника в школе №21", - цитирует сегодня сообщение пресс-службы прокуратуры Ростовской области "Интерфакс-Юг".

Возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое отравление людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ), отметили в ведомстве.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде одного года ограничения свободы.

Комментариев от руководства школы и ответственных за организацию работы пищеблока в этом учреждении по поводу возбуждения уголовного дела пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что с 5 по 10 июня в инфекционную больницу Новочеркасска поступило 52 пациенты с признаками пищевого отравления. К 16 июня все отравившиеся шаурмой жители Новочеркасска были выписаны из больницы. В августе в суд было передано уголовное дело в отношении предпринимателя Артура Саакяна, обвиняемого в производстве и продаже некачественной шаурмы, которой, по версии следствия, отравились жители Новочеркасска.

Автор:Кавказский Узел