11:02 / 22.09.2017Саперы МЧС обезвредили в Чечне две авиабомбы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грозном специалисты Ростовского центра МЧС России обезвредили неразорвавшуюся авиабомбу. Еще один аналогичный снаряд был ликвидирован в горном Веденском районе.

Неразорвавшаяся авиабомба ФАБ-500 была случайно обнаружена на окраине чеченской столицы местными жителями 19 сентября, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

По его словам, для обезвреживания боеприпаса в Чечню прибыл инженерно-саперный расчет Донского спасательного центра МЧС России из города Ростов-на-Дону.

"Саперы Ростовского центра МЧС обезвредили неразорвавшуюся полутонную авиабомбу, которая была обнаружена на окраине Грозного. По мнению специалистов, боеприпас был сброшен на город в начале второй военной кампании в республике. Бомба была вывезена на полигон и уничтожена путем подрыва накладным зарядом", - рассказал собеседник.

Также саперы Донского спасательного центра МЧС России обезвредили еще один боеприпас – авиабомбу ФАБ-250, которая была найдена в окрестностях райцентра Ведено.

С апреля текущего года на территории Чечни инженерно-саперные подразделения Минобороны России возобновили работу по очистке территории республики от взрывоопасных предметов. В этом году военные саперы заняты разминированием земель лесного фонда в ряде горных и предгорных районов ЧР.

В ведомстве отмечают, что за истекшие восемь месяцев года саперы МЧС России обезвредили в различных районах республики семь авиационных бомб.

Автор: