03:24 / 23.09.2017Сочинская активистка пожаловалась на давление Погранслужбы ФСБ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер кубанского отделения партии "Прогресс" Анастасия Титова обратилась в прокуратуру в связи с претензиями сотрудников Погранслужбы ФСБ к ее документам. Активистка расценивает сложности при пересечении границы России и Абхазии как политическое преследование.

Анастасия Титова планировала съездить в Абхазию по личным делам 22 сентября, но была вынуждена отложить поездку, опасаясь преследований со стороны сотрудников пограничной службы ФСБ. По словам активистки, днем ранее у пограничников дважды возникли претензии к ее документам.
 
"Накануне, 21 сентября, меня держали в помещении для административно задержанных под предлогом якобы недействительности моего паспорта. Продержали без предъявления конкретных претензий и составления протокола: около получаса при въезде в Абхазию, еще около часа - при возвращении назад в Сочи", - сообщила Анастасия Титова корреспонденту "Кавказского узла".

Активистка подчеркнула, что расценивает произошедшее как преследование за политическую деятельность, поскольку сложности при пересечении границы с Абхазией возникают у нее не впервые. Титова опасается, что ее запланированная на 23 сентября поездка из Москвы в Польшу тоже обернется сложностями.

"Я пересекала границу России с Абхазией постоянно с проблемами. В этом году я восемь раз пересекала границу, и сотрудники ФСБ каждый раз чинили мне препятствия и при переходе в Абхазию, и при возвращении в РФ. Проблемы были и в марте, и в апреле, и в мае. Например, вечером 8 мая меня остановили и держали около часа под предлогом, что "я не похожа на себя", и то же самое на обратном пути. Дежурный на КПП позвонил кому-то, и неизвестные сотрудники держали меня в комнате административно задержанных около часа, но затем выпустили", - рассказала Титова.

Анастасия Титова пожаловалась на постоянные препятствия при въезде и выезде из России, позвонив 22 сентября на "горячую линию" прокуратуры Краснодарского края. Аудиозапись обращения Титовой имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Все сообщения, поступающие на "горячую линию" краевой прокуратуры регистрируются и проверяются в обязательном порядке, сообщил дежурный прокурор. "По нарушениям прав принимаются меры прокурорского реагирования", - заявил представитель надзорного ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Титова: на КПП говорили о "негласных списках"

По словам активистки, 21 сентября прапорщик проводил ее в комнату для задержанных под тем же предлогом. При этом он заявил, что Титова подозревается в уголовном преступлении - использовании чужого паспорта. 

"Мою личность идентифицировали примерно полчаса. Потом объявили, что я прошла идентификацию и могу идти в Абхазию, куда мне нужно было на несколько минут по личным делам. На обратном пути, меньше чем через час, мой паспорт снова вызвал вопросы на КПП. Вызвали сержанта, меня опять проводили в комнату для задержанных и продержали там около часа. Был уже новый предлог - не фото, а номер моего паспорта, который числится якобы в утерянных", - сказала активистка. 

Титова отметила, что сержант предупредил ее об уголовной ответственности за использование чужого паспорта. В то же время он заметил, что в базе утерянных паспортов номер паспорта активистки мог оказаться по ошибке.

"Он "пробивал" меня по какой-то базе около часа, сканировал, распознавал лицо с помощью веб-камеры. После этого непонятного ритуала он объявил, что идентификация пройдена и я могу идти в Россию. Мне нужно было в Абхазию и сегодня [22 сентября], но я уже не решилась", - призналась женщина.

Активистка пожаловалась, что из-за стресса у нее обострились хронические заболевания и ухудшилось самочувствие. Из разговоров "сотрудников на КПП следовало, что ее имя находится в неких "негласных списках", добавила Титова.

"Было впечатление, что из меня умышленно пытаются сделать какую-то преступницу и специально издеваются. На вопрос, почему мне постоянно чинят препятствия, я ответов не получила", - заключила она.

Адвокат счел действия сотрудников КПП превышением должностных полномочий

Сотрудники КПП на границе с Абхазией отказались прокомментировать свои претензии к Анастасии Титовой корреспонденту "Кавказского узла". Безосновательное задержание при пересечении российской границы является нарушением гарантированного Конституцией права человека на беспрепятственное передвижение, заявил член коллегии адвокатов Краснодарского края Михаил Охрименко.

"Сотрудник пограничной службы обязан проверить паспорт и идентифицировать личность того, кто пересекает границу РФ, а также удостовериться, есть ли основания для запрета выезда за рубеж. Это не должно занимать более пяти минут, так как в их официальной базе числятся все, кому запрещен выезд из страны", - сказал адвокат Охрименко корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, выезд из страны может быть запрещен обвиняемым по уголовным делам при наличии подписки о невыезде, должникам, военнослужащим и людям, имеющим доступ к государственной тайне.

"Ограничения на выезд из России регулируются федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996. Иных оснований для выезда и тем более въезда в РФ нет", - подчеркнул адвокат.

Согласно статье 2 ФЗ-114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", гражданин России "не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию", отметил Охрименко.

Обращение Анастасии Титовой в прокуратуру в связи с препятствиями в пересечении границы адвокат назвал правильным шагом. По мнению юриста, в случае активистки действия сотрудников на КПП следует расценивать как превышение должностных полномочий.

Автор:Светлана Кравченко
23.09.2017 в 10:24КГБ2017

Бедные не могут высосать из пальца хоть какое нибудь преступление. "Не похожа сама на себя" с таким ФСБ перестанешь быть похожим не только на себя, а вообще на человека.

23.09.2017 в 18:42Игорь Сажин

Меня более всего удивляет, что это на границе с Абхазией, на самой бессмысленной границе.