23:10 / 23.09.2017Число участников голодовки дольщиков в Краснодаре сократилось до пяти

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На десятый день голодовку дольщиков ЖК "Территория счастья" в Краснодаре продолжают пять человек. За время проведения акции власти не обратили внимания на голодающих, заявили дольщики.

"Кавказский узел" сообщал, что в Краснодаре в ЖК "Территория счастья" на улице Жигуленко, 3 13 сентября началась голодовка обманутых дольщиков. Голодовка была объявлена в связи с полной остановкой строительства жилого комплекса, отсутствием перспектив финансирования достройки объекта и бездействием властей на местном и региональном уровнях, заявляла инициативная группа дольщиков.

Дольщики указывали, что видеокамера на стройке работает круглосуточно, но не фиксирует никакой активности. Только в августе, когда стройку посетил мэр Краснодара Евгений Первышов, на объекте была создана имитация работ, утверждают они.

Участники голодовки отмечают "полное равнодушие властей к жизненной проблеме тысяч людей в Краснодаре, которые стали заложниками нечестных застройщиков и чиновников".

По данным инициативной группы, для завершения строительства жилого комплекса требуется порядка 220 миллионов рублей. Администрация ранее заявила, что обязала застройщика обеспечить финансирование работ в объеме 12,5 миллиона рублей в месяц, но фактически финансирование в нужном объеме не обеспечено, утверждают дольщики. Протестующие требуют возобновить строительство в полном объеме в кратчайшие сроки, обеспечив финансирование стройки за счет продажи других активов застройщика при полном контроле расхода поступающих средств, передает корреспондент "Кавказского узла".

Скорая оказывала мне помощь "за пределами" голодовки, чтобы участники акции не могли снимать происходящее на видео

"Из 15 голодающих нас осталось пять человек, - рассказал один из участников голодовки Александр Шевчук корреспонденту "Кавказского узла". - Не все выдержали такую нагрузку на организм. На данный момент голодают Коринков Виктор, Акопян Анастасия, Травушкина Вера, Сердцов Андрей и я. На четвертый день 60-летнему пенсионеру Виктору Коренкову стало плохо с сердцем, поднялось давление, ему вызывали скорую, но от госпитализации он отказался. 21 сентября гипертонический кризис повторился".

Самому Шевчуку, по его словам, вчера, 22 сентября, также вызывали скорую помощь. "Ценой своего здоровья мы пытаемся отстоять наше конституционное право на жилище, - поделился Шевчук. - Когда мне стало плохо и мы вызвали скорую, сразу после прибытия фельдшер дала указание водителю отъехать с места вызова в менее людное место. Помощь оказывалась мне "за пределами" голодовки, чтобы участники голодовки обманутых дольщиков не могли снимать происходящее на видео".

По словам Александра Шевчука, при очередном обходе стройки дольщиками было выявлено "множество несоответствий в части уже "закрытых" по графику работ". "Так, например, на многих этажах первого литера разрублены уже проведенные провода электропроводки, - сказал он. - Также при обходе стройки мы заметили загорающих на солнце таджиков, которые проживают здесь и иногда для проверяющих создают видимость работ", - отметил дольщик.

Нам сообщили, что финансирования стройки на Жигуленко в этом месяце совсем не будет

По словам голодающей Анастасии Акопян, участники "все также с надеждой ждут губернатора".

"Несмотря на уговоры администрации поскорее разойтись, мы стоим на своем, ведь выхода другого нет. Все обещания, данные властями, не выполняются. Одни говорят одно, другие – другое. Например, в самом начале голодовки нас заверяли, что 15 и 30 сентября сумма в 12 миллионов зайдет на стройку, и работы сразу пойдут. Однако эти слова не соответствуют действительности", - сказала Акопян корреспонденту "Кавказского узла".

Голодающая Вера Травушкина заявляет, что руководство Прикубанского округа "на днях сообщило, что финансирования стройки на Жигуленко в этом месяце совсем не будет", поскольку все средства пойдут на другой проблемный дом.

"Негодование вызывают также действия департамента по надзору в строительной сфере, чиновники которого напрямую игнорируют указания вице-губернатора, который давал поручение пригласить нас на заседание межведомственной комиссии. Давал указание подписать на ней новую дорожную карту. Давал указание сменить подрядчика на стройке. Давал указание предоставить прозрачные схемы поступления денег на стройку. Ничего из его указаний департамент не выполняет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Коринков.

Сегодня представители дольщиков шести жилых комплексов Краснодара ("Территория счастья", "Южный", "Рич Хаус", "Большая Российская", "Мир" и "Заря") и сочинского ЖК "Ямайка" провели серию одиночных пикетов перед зданием администрации края. Пикеты проводились с 08.00 до 15.00. В них, сменяя друг друга, приняли участие десять человек. 

Комментариями от представителей застройщика - стройкомпании "Счастье", а также региональных и городских властей относительно заявлений дольщиков "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что дольщики строительной компании "Счастье" также объявляли голодовку 19 ноября 2016 года, требуя возобновить строительство жилого комплекса на улице Жигуленко в Краснодаре. Жилой комплекс должен был быть сдан еще в первом квартале 2016 года, но стройка была заморожена, заявили дольщики. В видеообращении дольщиков к губернатору Вениамину Кондратьеву говорилось, что в строительство недостроенного ЖК вложили деньги более двух тысяч семей.

Автор:Светлана Кравченко
24.09.2017 в 10:33Денис Шевченко

Администрация города и края походу больше переживают за проведение мероприятий празднования дня города, чем решать чьи-то проблемы по строительству

24.09.2017 в 10:07OlechkaS

Ну когда же у вас уже проснется совесть, уважаемый губернатор? Обратите уже своё внимание на отчаявшихся людей.

24.09.2017 в 08:42Insi71

Позор краевым властям!  Они отмечают праздники а люди вынуждены ценой собственного здоровья голодать и добиваться правды. 

Губернатор, хватит прятаться и незамечать проблемы. Народ ждет ваших действий! 

Помогите людям! 

24.09.2017 в 07:03Алекс Петро

Все что с нами происходит это открытый беспредел!! Как губернатор может игнорировать людей живущих в его крае! 

24.09.2017 в 07:11Вера Травушкина
24.09.2017 в 07:34Виктор Крачковский

Люди держитесь,  правда ща вами! У вас все получиться!

24.09.2017 в 07:18Вера Травушкина

Мы вроде бы живем в правовом государстве.  Почему губернатор не исполняет Указ Президента?  Почему правоохранительные органы бездействуют? Краснодарский край погряз в коррупции!!!

24.09.2017 в 10:02Belov

Интересно что должно случится чтобы власти обратили внимание на людей? БЕСПРЕДЕЛ!!! Не давят на застройщика потому что сами в теме!!!

24.09.2017 в 16:27viktoria023

Среди каждой нации есть и негодяи и уважаемые люди. Но это не освобождает власть от реальной помощи гражданам, попавшим из-за мошеннических действий соучастников строительства, в трудную жизненную ситуацию!!! Может даже стоит потребовать отставки губернатора и руководителей департамента по надзору за долевым строительством за искусственное создание социальной напряженности в обществе, за которой следует подрыв доверия к органам государственной власти вцелом.

24.09.2017 в 15:42Ольга Бакаева

Наш застройщик - грузин. Клялся мамой что достроит. Давал слово и говорил что он будет не грузин если соврет. Уважаемые, кавказцы, как бы вы назвали такого человека?

24.09.2017 в 07:49Ira26091990

Одни обещания от властей, а по факту 11 день голодовки. Что нужно сделать людям, чтобы власть помогла нам в нашей беде? УМЕРЕТЬ на голодовке???????????? Сколько можно воровать наши деньги?????

24.09.2017 в 09:49Екатерина Завгородняя

Властьимущие когда вы уже обратите внимание на нужды людей. Ведь вас именно для этого выбирали. Люди голодают и мерзнут ночами на улице. А вы по праздникам и ярмаркам скачете. 

24.09.2017 в 09:38Татьяна К.

 Нужно выходить на центральные сми и показать всем отношение к проблеме в Краснодаре. 16, 18 сентября показали что власти пренебрегают своими обязанностями, распоряжениями президента и правительства, да просто издеваются над людьми! Иначе и не скажешь! Нужен резонанс! Крепитесь! Зря администрация уверовала в свою безнаказанность и забыла что власть - это народ!

24.09.2017 в 09:56Катрин Счастье

Почему власти не идут с нами на контакт,это наводит на плохие мысли... Достроить проще,коробка уже полностью готова, им видимо нравятся наши митинги и голодовки

24.09.2017 в 09:57Wladimir Vasil'evich

краевой власти походу нет дела что творится, или они боятся показать свою безпомощьность в вопросах проблемных домов, вот и сидят в своих кабинетах прячась, сказать и признаться в своей безполезности смелости не хватает, а застройщик пользуется этим и издевается над людьми. Позор властям которые даже на диалог с дольщиками не идут!

24.09.2017 в 13:01Екатерина Завгородняя

Губернатор  когда же вы услышите простых людей.??? Все уже доведены до отчаяния . Бедные дети хотят жить в своих , а не съемных квартирах. Почему когда в нашей стране воруют мешок картошки, то сажают на несколько лет? А когда ворут 250 миллионов, то спокойно живут припеваючи? 

24.09.2017 в 08:48Алина Танцура

Вчера вечером уже стало холодать и собирался пойти дождь,люди одели дождевики и остались  отстаивать свои права.Женщины с детьми,пожилые люди и многодетные семьи в сложной ситуации! Им нужно только одно,чтоб их дом достроили.Вот как оказывается бывает:купив квартиру по 214 Федеральному закону и вложив материнский капитал- нужно отстаивать свои права... 

24.09.2017 в 18:33viktoria023

Только умирать не надо на радость подлецам и негодяям!!!

24.09.2017 в 12:30Екатерина Просвирова

Да, страшно жить в таком государстве где власть бесполезна, вот так встрянешь с квартирой и никому это не интересно, губернатор приедет домой, ляжет под бочек жене и у него все хорошо, дети сыты, здоровы, ипотеки нет, а что там с народом, кому это интересно...Позор властям Краснодарского Края!!!

24.09.2017 в 11:46viktoria023

Губернатор вряд ли услышит дольщиков. Он читает и смотрит только те СМИ, которые заказал бюджет. В основном в таких проплаченных СМИ информация размещается по принципу "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". В каждом издании обязательно присутствует информация о том, какой наш губернатор хороший и как много он делает для людей. Судя по тому, что губернатор Кондратьев не видит проблем с завершением строительства жилых домов, это свидетельствует о том, что застройщики не договорились с властью по каким-то выплатам. Очень может быть, что по итогам завершения инвестиционных проектов (вложения в кап. строительство) планировалось достигнуть значений показателей социальной и экономической эффективности, - обеспечить граждан жильем и обеспечить налоговые поступления в бюджет. Ну подумаешь, думает губернатор, не завершили инвестиционные проекты, не получили налоги, а значит, - не вернули бюджетные расходы на проведение инвестиционных форумов, ежегодно проводимых администрацией края в г. Сочи. Возникает вопрос! Зачем все это нужно администрации края? Для показухи? Ведь в то время, когда инвесторы заключали соглашения с администрацией, работал принцип "одного окна". На пороге завершения строек то ли в окно перестало влезать, то ли аппетиты руководящих чинуш беспредельно возросли и теперь уже в несколько окон откатывать приходится?

24.09.2017 в 16:24IRAIDA

Такое бездействие властей можно объяснить только одним разумным способом-сговор и получение откатов, причем немалых, учитывая, что на стройку заходит лишь капля в море и то не всегда. 

24.09.2017 в 12:54JuliaTaran30

Как знаменательно, что именно сегодня отмечается День города Краснодара, и именно сегодня взлетят в небо сотни тысяч рублей добросовестных налогоплательщиков в виде салюта. А почему бы властям не направить деньги на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫЕ ВЕЩИ?!!! Ведь сейчас тысячи семей находятся без крыши над головой! Если ситуация не изменится, просто необходимо снимать этих "правителей" с тёпленьких мест!

24.09.2017 в 13:04viktoria023

Половину миллиона как-минимум потратят на салют. Можно было бы затянуть поясок и действительно помочь достроить жилые дома. А эти бредовые парады казачества и их наряды тоже немало стоят (в пределах 50 тыс. руб)?? Ну кому это нужно?

24.09.2017 в 10:30TomWaits

Жесть просто! Власти реально не обращают внимания на людей. Мы для них электорат, не нужный после выборов!

24.09.2017 в 15:18viktoria023

Срыв сроков сдачи жилых домов - это настоящая диверсия, организованная на государственном уровне. Сначала в отношении дольщиков в массы через "проверенные" СМИ внедрялась критика, что дольщики дешево заплатили за квадратные метры и нужно было быть осмотрительнее и покупать исключительно у краевых надежных застройщиков, приближенных к администрации края и ЗСК КК. Позднее про нас стали говорить, что расходы граждан на заключение договоров долеого участия не соответствовали их декларированным доходам. Поздее убедили все ЖК обратиться в органы МВД, где дольщикам предложили оплатить стоимость независимой экспертизы, чтобы узнать фактическую стоимость возведенного объекта и департамент сразу найдет инвестора. Обходными путями власть старается признать строительство незаконным. В итоге всех застройщиков стараются обанкротить, чтобы возник страховой случай. И все это - признаки недружественного поглощения чужого бизнеса, а проще - рейдерство... Злоумышленники используют дольщиков для достижения преступных целей и манипулируют гражданами, подводя к безысходности.

24.09.2017 в 11:00TomWaits

Мы, пострадавшие участники долевого строительства ЖК "Ямайка", поддержали ЖК "Территория счастья", приняв участие вчера в серии одиночных пикетов. Не понаслышке понимаем эту проблему, наши семь 20-и этажных домов недостроены уже 10 лет! От властей помощи - ноль, хотя квартиры покупались в соответствии с ФЗ-214!

Многие из нас также уже отчаялись за долгие годы борьбы за своё право на жилище, закреплённое в конституции. И перепробовав все способы достучаться  до властей, люди, доведённые до полнейшей безисходности, готовы использовать самые крайние меры!

24.09.2017 в 15:00Светлана Синицкая

Складывается впечатление что власти Краснодара заодно с коррумпированными застройщиками и намерено щамалсивпбт проблему.

24.09.2017 в 07:36 Николаева Наталья

Это кошмар! Просто беспредел.  Зачем мы ходим на выборы? ? ? Одна власть меняет другую и продолжает бездействовать. Что остаётся людям - революция? ? ? 

24.09.2017 в 10:35Людмила Приймакова

Что это за чиновники, которые не дорожат своей честью и репутацией, слова их пустой звук, а распоряжения "филькина грамота"?! Вранье, запугивания и обвинения  слышим от них уже 1,5 года!"радуйтесь , что вас вообще строят" - говорит краснодарская администрация, при том, что квартиры оплачены в полном объёме и не хватает 250!!! млн рублей

24.09.2017 в 22:03viktoria023

Денисов Николай ГригорьевичПредседатель комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Законодательного собрания Краснодарского края

Родился в станице Украинской Павловского района в 1950 г.

Образование — высшее, окончил Краснодарский институт культуры в 1974 г. и КубГУ в 1981 г. Имеет две специальности: культпросветработник — руководитель театрального коллектива и преподаватель истории и обществоведения.

Трудовую деятельность начал в 1967 году культработником колхоза “Советская Россия” Павловского района. После службы в армии и окончания института работал заведующим театральным отделом краевого Дома народного творчества, в аппарате крайкома комсомола Прикубанского района и крайкома партии. Работал ответственным секретарем краевой организации общества “Знания”, с 1987 года — в академии культуры заведующий кафедрой теории и истории культуры, проректор по научной и творческой работе.

Ведает вопросами науки, образования, культуры ,спорта и молодежной политики.

24.09.2017 в 20:43Ira26091990

Власть совсем уже оборзела, мало того что сначала получает откат раздавая разрешение на строительство, а потом ещё и получая деньги которые должны идти на стройку, а по факту в карман властям. Жаль, что ушло то время, когда за воровство руку отрубывали. Сейчас бы все инвалиды были бы, за ещё и рук не хватило бы.

26.09.2017 в 00:25Daria

Губернатор , тебе позор ! Ты трус! Если у нас такая трусливая власть , то грошь цена нашему государству! Я не для того работаю чтобы дарить миллион ! Квартира нужна моему ребенку , ему негде жить !!! 5 человек ?? Спасибо этим оставшимся гражданам, были и беременные на голодовке , уже родили малышей за эти 12 дней. И старики и люди за тысячу км приезжали поддержать будущих соседей нереализованных квартир.... Услышьте людей !