05:30 / 24.09.2017Жители Степанакерта отметили день города концертами и выставками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

94-летие Степанакерта отметили жители и гости столицы Нагорного Карабаха. Город развивается и становится с каждым днем все краше, заявили местные жители, но, по их мнению, власти уделяют основное внимание центру Степанакерта.

День Степанакерта отметили жители и гости города 23 сентября. В столице Нагорного Карабаха на центральной площади "Возрождение" прошли детские спортивные состязания, в сквере "Пятачок" - выставка художественных и прикладных работ, которые были сделаны руками воспитанников детских и взрослых творческих центров, концерт народных ансамблей и выступление духового оркестра, а также конкурс рисунка на асфальте. Праздничные мероприятия продолжались до вечера, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии Степанакерта.

Степанакерт, согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей город, является столицей Нагорно-Карабахской Республики. По административно-территориальному делению Азербайджана, является городом республиканского подчинения Ханкенди. Расположен у подножья восточного склона Карабахского хребта в долине реки Каркарчай. Согласно армянским источникам, в конце V века на месте Степанакерта находилось поселение Вараракн, сообщается в справке "Степанакерт" в "Справочнике" на "Кавказском узле".

Руководство Нагорного Карабаха и делегация из Еревана возложили цветы к памятнику Степану Шаумяну, в честь которого назван Степанакерт.

"За последние годы уже стало хорошей традицией отмечать день Степанакерта каждую четвертую субботу сентября. Жители Степанакерта заслуживают такого праздника, чтобы оглянуться в прошлое нашего города, оценить настоящее и подумать о наших будущих планах. Сегодня каждый из нас может гордиться героическим прошлым Степанакерта. Нам также необходимо осознавать роль каждого из нас в дальнейшем развитии и совершенствовании города. Я призываю всех нас больше любить наш город. Степанакерт не только столица Арцаха (Нагорного Карабаха), но и визитная карточка каждого армянина", - сказал журналистам мэр Степанакерта Сурен Григорян.

"Город продолжает процветать, и я бы хотел, чтобы Степанакерт стал столицей высокой культурной ценности", - также добавил он.

 

Степанакерт посетила делегация из Еревана во главе с заместителем мэра армянской столицы Давидом Оганяном.

"Степанакерт расцветает с каждым днем, и каждый раз, когда мы приезжаем в Степанакерт, мы видим, какие большие перемены происходят здесь", - заявил на брифинге журналистам заместитель мэра Еревана Давид Оганян.

"В 2012 году был подписан меморандум между мэрами Степанакерта и Еревана о дружеских отношениях между двумя столицами. В течение этих лет мы выступили с совместными программами в образовательной, культурной, спортивной и других сферах. При поддержке мэрии Еревана в Степанакерте продолжается строительство парка Воинов-освободителей", - отметил Оганян, добавив, что открытие парка запланировано на следующий год.

Парк Памяти воинов-освободителей в карабахской войне строится по соседству с центральной площадью "Возрождение" при финансировании мэрии Еревана, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве градостроительства Нагорного Карабаха.

 

"Кроме зеленой зоны, в парке строятся мемориал воинам, кафе, 150-местный амфитеатр, детский тренажерный зал и другие развлекательные заведения", - сообщил пресс-секретарь Министерства градостроительства Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.

Жители Степанакерта назвали город красивым и современным

"Степанакерт красивый, живет в своем измерении, размеренной жизнью", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Степанакерта, педагог Анаит Товмасян.

"Инфраструктура в основном хорошо развита ближе к центру. Периферия тоже развивается. Маршруты хорошо охватывают город... Ещё недавно были проблемы с детсадами, но эта проблема решается. В школах открыли подготовительные группы-нулевки... Много детских кафе. Одним словом - город не стоит на месте, а развивается", - рассказала Товмасян.

"Степанакерт для меня стал родным, вторым городом после Сумгаита", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" представитель Общественной организации беженцев Рузанна Авакян.

"Мне приятно, что после войны 90-х город изо дня в день становится все краше. С ним все прекрасно, но мне очень хотелось бы, чтобы инфраструктуру развивали не только в центре города, но также уделяли внимание окраинам", - заметила Авакян.

Она также добавила, что такое же внимание, как и Степанакерту, надо уделять районным центрам Нагорного Карабаха.

"Не отрицаю, там тоже строят, но медленными темпами. Когда ты посещаешь какие-либо города Арцаха (Нагорного Карабаха), то видишь одну и ту же панораму без всяких преобразований. Может, поэтому многие сбегают из районов и деревень в Степанакерт, вместо того, чтобы развивать свое село или свой город", - заявила общественный деятель.

Ветеран карабахской войны Самвел Алексанян отметил, что доволен видом и условиям жизни в Степанакерте.

"Когда завершилась первая карабахская война, Степанакерт был в руинах почти на 90 процентов. А сейчас от войны нет и следа. Газ, электричество, круглосуточное водоснабжение, транспорт, дороги заасфальтированы, строятся новые здания, образовательные и творческие учреждения, всевозможные торговые точки. Все есть, как в современных городах. Город спокойный, люди законопослушные. Все, чтобы мирно жить и растить детей, лишь бы была высокооплачиваемая работа", - сказал Алексанян.

Студентка вуза Кристина Григорян поделилась, что любит свой город, но единственное, что ее не устраивает, это отсутствие мест, где молодежь могла бы проводить время.

"Есть кафе, рестораны. Какие-то залы, где проводятся официальные или не очень мероприятия. Но нет обыкновенных, недорогих мест, заведений, где прогрессивная, независимая молодежь могла бы проводить время. Даже интернет-связь здесь некачественная и дорогая по сравнению с Ереваном", - отметила студентка.

Мать двоих детей, сотрудник бюджетной организации Мария Саркисян считает Степанакерт дорогим городом.

"Город красивый, чистый, безопасный для детей. Но цены здесь высокие по сравнению с доходами людей. Я сравниваю с Ереваном. Кроме того, трудно найти работу молодым людям с образованием. Нет детских парков и аттракционов. Думаю, властям столицы еще многое надлежит сделать", - считает женщина.

Автор:Алвард Григорян