20:05 / 24.09.201727 семей переселенцев из аварийного жилья получили квартиры в Дербенте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Переселенцы из ветхого и аварийного жилья получили сегодня ключи от квартир в доме по улице Буйнакского,9 в Дербенте, сообщили власти Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 22 сентября адвокат переселенцев Альбина Абдулкеримова сообщила, что сейчас идет третий этап переселения населения из ветхого и аварийного жилья, в него включены 502 собственника. По ее мнению, осуществление этого этапа решит проблему аварийного жилья в Дербенте лишь на 60%. По данным мэрии, в очереди на жилье в Дербенте стоят 5000 человек.

В рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Дербенте строились 15 новых домов на месте ранее снесенных. 7 августа жители, ожидающие переселения, сообщили о том, что строительные работы остановлены на всех объектах из-за отсутствия финансирования. 

Реализация республиканской программы переселения из аварийных домов строго отслеживается, заявил сегодня премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов. "Буквально недавно мы ввели в эксплуатацию дом в Дербенте, куда заселились 24 семьи", - сказал он, вручая ключи 27 семьям новоселов.

По словам председателя правительства республики, дом построен в том же районе, где ранее проживали переселенцы, поскольку они пожелали остаться жить в этой части города, со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Дагестана передает РИА "Дагестан".

Напомним, что в январе жильцы домов, попадающих под программу переселения из аварийного и ветхого жилья, начали акции протеста против сноса их домов и необходимости переезжать из центра Дербента на окраину. Из-за недостатка средств в бюджете власти потребовали от жителей оплачивать все затраты на выселение, взамен пообещав рассмотреть возможность переселить их обратно в центр после постройки там нового жилья.

Автор:Кавказский Узел