10:40 / 25.09.2017Ахмеда Ахмедова задержали дагестанские силовики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адвокат Исрафил Гададов не был допущен сегодня к находящемуся в отделе полиции по Кировскому району Махачкалы специалисту по исламской медицине Ахмеду Ахмедову, сообщило "Новое дело".

Как писал "Кавказский узел", 43-летний Ахмед Ахмедов, известный в Дагестане как специалист по исламской медицине "доктор Ахмад", перестал выходить на связь с родственниками и друзьями днем 24 сентября. Ахмедов мог стать жертвой провокаций силовиков из-за того, что был приверженцем салафитского течения ислама, высказала предположение его жена.

Ахмед Ахмедов находится в отделе полиции по Кировскому району Махачкалы, выяснил сегодня адвокат Исрафил Гададов. По его словам, ему это стало известно от полицейских на контрольно-пропускном пункте отдела полиции, но сам адвокат своего подзащитного не смог увидеть – к Ахмедову его не пропустили.

При этом, как сообщил Гададов, в отделе полиции приняли заявление, в котором адвокат попросил сообщить о местонахождении Ахмедова и обеспечить в случае проведения с ним следственных действий участие адвоката. 

Также в заявлении Гададов просит признать задержание и показания Ахмедова незаконными и недопустимыми доказательствами, так как они могут быть осуществлены под давлением и оформлены с участием адвоката по назначению, выбранного сотрудниками полиции, передает в 08.35 мск "Новое дело".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей МВД относительно слов адвоката Гададова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, взрывов перестрелок и похищений людей.

Автор:Кавказский Узел
26.09.2017 в 11:26Игорь Сажин

Это старая технология полицейских, во многих регионах от этой фигни отказались полицейские, а вот в Дагестане, похоже, эта технология в действии. Мне рассказывал знакомый адвокат, что они придумали контр-технологию. Им сообщают родственники о задержании. Адвокат прибывает в дежурную часть. Требует встречи с подзащитным. Ему отказывают. Тогда адвокат начинате громко кричать на всю дежурную часть, что-то типа "Вася откликнись если меня слышишь". Вася откликается. Мол слышу, хорошо. Тогда адвокат орет во все горло: "Вася тебе адвокат нужен". Вася кричит в отчет что мол нужен и очень. Это все пишется на видео на телефоне. Полицейские допускают после этого адвоката. Факт недопуска адвоката зафиксирован. Увы, не всегда это срабатывает.