17:30 / 25.09.2017Пятеро жителей Чечни задержаны по подозрению в торговле оружием

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три жителя Аргуна, житель Грозного и уроженец Ачхой-Мартановского района Чечни заподозрены в незаконном изготовлении и обороте оружия, заявило сегодня МВД.

По информации силовиков, один из задержанных, 42-летний житель Аргуна, был лидером группы. Вслед за ним были задержаны предполагаемые соучастники - два жителя Аргуна в возрасте 23 и 30 лет, 46-летний грозненец и 47-летний уроженец Ачхой-Мартановского района.

Предполагаемого лидера группировки задержали при попытке сбыта оружия и боеприпасов - мужчина продавал четыре пистолета, переделанных в боевые, магазины и 150 патронов к ним, а также 11 глушителей, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте МВД Чечни.

При задержании остальных подозреваемых силовики изъяли 20 сигнальных пистолетов, переделанных в боевые, 25 магазинов к ним, 27 глушителей, 360 патронов различного калибра и запчасти пистолетов. При обыске в доме одного из задержанных полицейские обнаружили цех для изготовления и переделки оружия, отмечают в МВД.

Разработка группы велась с июня, а 11 августа было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте и изготовлении оружия (часть 1 статьи 222 и часть 1 статьи 223 УК РФ) утверждают представители правоохранительных органов.

"Кавказский узел" писал 9 августа, что житель Назрановского района Ингушетии задержан полицейскими по подозрению в продаже двух автоматов и пистолета.

Автор:Кавказский Узел