04:43 / 26.09.2017Завхоз санатория в Кисловодске заподозрен в получении крупной взятки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замруководителя по хозяйственным вопросам санатория имени Орджоникидзе в Кисловодске подозревается в том, что за взятку в миллион принял некачественно реконструированную Каскадную лестницу, заявило следствие.

По данным следователей, заместитель руководителя филиала Федерального медцентра Росимущества получил взятку в 1 миллион рублей за то, что принял работу подрядчика, который использовал при реконструкции Каскадной лестницы природный камень, не отвечающий условиям госконтракта.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщается 25 сентября на сайте следственного управления Следственного комитета по Ставрополью.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Каскадная лестница была сооружена в 1934-1935 годах и относится к достопримечательностям Кисловодска. Она выполнена из местного строительного материала - доломитизированного известняка. От второй площадки лестница расходится по обе стороны круглых водоемов - в центре каждого из них искрится фонтан. Верхнюю часть этого сооружения с боков украшают декоративные бассейны с капельными водопадами. Две полукруглые лестницы охватывают круглый бассейн самого верхнего фонтана и выводят на смотровую площадку, говорится в справке "Памятные места и лечение в Кисловодске", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

При реконструкции использовался камень, не соответствующий проектной документации, из-за чего Каскадная лестница начала разрушаться, уточняет со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД по СКФО "Интерфакс-Юг".

Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно возбуждения уголовного дела пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что 18 июля от должности министра строительства Ставрополья отстранен Игорь Васильев, который по решению суда помещен под домашний арест по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Его обязанности были возложены на Андрея Лазуткина, который позднее был задержан по подозрению в получении взятки за подписание документов по перинатальному центру и превышении полномочий при заключении контрактов по ремонту дорог.

Автор:Кавказский Узел