13:00 / 26.09.2017Имущество шахт "Кингкоула" продано на 40% дешевле начальной цены

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Часть имущества обанкротившейся угольной компании "Алмазная", входящей в группу компаний "Кингкоул", продана на аукционе 22 сентября за 80 млн рублей при начальной стоимости более 133 млн рублей.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе на торги было выставлено имущество угольной компании "Алмазная", входящей в группу компаний "Кингкоул", по начальной стоимости в 284,4 млн рублей.

Шахтеры из города Гуково, работавшие на шахтах компании "Кингкоул", требуют погашения долгов по зарплате на акциях протеста, которые проводят в виде митингов, пикетов и шествий. По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. Однако региональные власти заявили, что требуемые протестующими компенсации будут выплачены только после реализации имущества компании.

Вспомогательную промышленную площадку шахты "Алмазная" в Гуково за 411,300 тысяч рублей при стартовой цене 456,975 тысяч рублей на аукционе приобрел местный бизнесмен, имеющий статус индивидуального предпринимателя Александр Ибрагимов.

Движимое и недвижимое имущество шахты "Ростовская" вместе с правом пользования земельным участком  на основании договора его аренды за 80,045 миллиона рублей при начальной цене 133,405 миллиона рублей купило ООО "Донской советник" из Ростова-на-Дону.

То есть в целом по этим двум сделкам покупатели заплатили лишь 60% от начальной стоимости. Информация о сделках, оформленных 22 сентября, размещена на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Всего из семи лотов обанкротившегося ОАО "Угольная компания "Алмазная" на последнем аукционе были куплены только два, уточняет портал "Бизнес-газета".

Учредителем и директором ООО "Донской советник" является Мария Булина. Основной вид деятельности предприятия — оптовая торговля напитками. Уставной капитал компании - 10 тысяч рублей. Мария Булина также является учредителем ООО "Правовой сервис", пишет "Коммерсант".

Напомним, 21 сентября конкурсный управляющий ЗАО "Замчаловский антрацит", входящего в группу компаний "Кингкоул", выставил на торги имущество общей начальной стоимостью 96,4 миллиона рублей.

Материалы о протестах шахтеров в Гуково "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплаты". В "Справочнике" "Кавказского узла" также размещена справка "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор:Кавказский Узел
27.09.2017 в 10:57Игорь Сажин

"Донской советник" - это очень маленькая компания по торговле напитками. Убыток компании по 2016 году - 80 тыс. рублей. РБК пишет, что они выкупили шахту "Алмазная" не за 80 млн, а за 411 млн рублей. Явно "Донской советник" - это посредник, они покупают шахту для кого-то. Интересно для кого? На кого будут работать шахтеру "Алмазной"?