01:28 / 04.10.2017Гуковские шахтеры поддержали Валерия Дьяконова после претензий к его работе в КПРФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пятнадцать гуковских шахтеров написали заявления о вступлении в КПРФ, чтобы поддержать лидера Зверевского горкома партии и координатора протестов горняков Валерия Дьяконова в связи с претензиями к нему со стороны вышестоящих однопартийцев, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", шахтеры из города Гуково, работавшие на шахтах компании "Кингкоул", требуют погашения долгов по зарплате на акциях протеста, которые проводят в виде митингов, пикетов и шествий. По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. Однако власти региона заявили, что требуемые протестующими компенсации будут выплачены только после реализации имущества компании. Доверенным лицом гуковских шахтеров выступает Валерий Дьяконов.

3 октября 15 участников акции протеста в Гуково написали заявления о вступлении в КПРФ, сообщил вечером 3 октября корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Дьяконов.

Поскольку закончились бланки, многие не смогли написать заявление о приёме в партию, отметил он.

По его словам, все обратившиеся будут приняты в партию 4 октября.

Он пояснил, что новые члены партии позволят ему усилить позиции на посту первого секретаря Зверевского горкома КПРФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов после встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым поручил скорректировать позицию по поддержке гуковских шахтеров, пишет "Независимая газета" в статье, опубликованной 2 октября. "Депутаты Госдумы и Заксобрания от КПРФ уже высказали свое недовольство активностью координатора протестов коммуниста Валерия Дьяконова. В ближайшее время он может быть снят с поста руководителя одной из местных ячеек Компартии", - говорится в публикации.

По словам Дьяконова, к нему приезжали для беседы депутат Госдумы Николай Коломейцев и депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Бессонов, которые, со слов активиста, просили вести себя спокойно и не лезть в дела шахтерского протеста.

4 октября в Зверево состоится собрание местного отделения КПРФ, где будет решаться дальнейшая судьба местного отделения, добавил он.

Со стороны однопартийцев есть вопросы по членским взносам, по работе на местах, и это может послужить поводом для отстранения Дьяконова от дел. Именно поэтому шахтёры решили вступить в КПРФ, чтобы поддержать Дьяконова, пояснила "Кавказскому узлу" один из лидеров шахтёрского протеста Татьяна Авачёва.

Комментариями Коломейцева и Бессонова относительно претензий к работе Дьяконова "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплаты". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована справка "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор:Вячеслав Прудников