20:22 / 05.10.2017Руслан Гвашев прекратил голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Черкесский активист Руслан Гвашев прекратил голодовку по просьбе участников митинга в его поддержку. Митинг прошел возле здания краевого суда в Краснодаре, его участниками стали более 200 человек.

Сегодня на смс–сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о том, что Руслан Гвашев прекратил голодовку.  "На стихийном митинге в Краснодаре Гвашев по "громкой связи" объявил о прекращении голодовки", - написал автор сообщения.

По словам черкесских активистов, сегодня возле здания краевого суда в Краснодаре прошла акция в поддержку Гвашева. Участники митинга попросили Гвашева прекратить голодовку, сообщил активист Темирлан Жилов. Он отметил, что Гвашев согласился прекратить голодовку.

"Голодовка прекращена, но не прекращена борьба. Несколько сотен человек собрались сегодня после переноса суда над Русланом Гвашевым. Здраво рассудив, что преследователи добиваются смерти Руслана, митингующие потребовали от старейшины продолжить борьбу за наши права, но прекратить голодовку и набираться сил к 16 октября", - написал активист на своей странице в Facebook.

Другой активист, Мэдин Ачмизов, рассказал о том, что в акции участвовали более 200 человек. "Около суда собрались больше 200 человек! Узнав об этом, Руслан согласился прекратить голодовку. Все не зря, друзья. Спасибо всем, кто приехал поддержать Руслана", - отметил Мэдин Ачмизов в своем сообщении в Facebook.

67-летний Руслан Гвашев, бывший глава Совета старейшин черкесов-шапсугов, проводил с 11 сентября голодовку, протестуя против штрафа за молитву у Тюльпанового дерева. Сегодня в Краснодарском краевом суде было объявлено, что рассмотрение апелляционной жалобы Руслана Гвашева перенесено на 16 октября.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в 09.54 мск около 30 человек, в том числе сотрудники ДПС, остановили на выезде из Сочи автомобиль, который вез Руслана Гвашева в Краснодар на заседание суда по его жалобе. Сотрудники полиции в Сочи после трехчасовой задержки разрешили Руслану Гвашеву продолжить путь в Краснодар на заседание суда, однако в Туапсе машину с активистом вновь остановили.

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Персоналии" биографию Руслана Гвашева. В разделе "Справочник" размещены материалы "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов" и "Кавказская война", а также справка о народе "Адыги".

Автор:Кавказский Узел
14.10.2017 в 18:31Хадидж

привыкай это вы - черкессы потомки хетов и т.д.

07.10.2017 в 15:17Хадидж

а я необыкновенный троль) так что утруждайся

06.10.2017 в 13:05Игорь Сажин

Бэн, огорчу вас, но Кинг именно через нарушение законодательства США строиль всю ненасильственную копанию по изменению законодательства США связанного сегрегацией населения по цвету кожи. Прямое нарушение, что бы закон был отменен. Это и занятие мест в автобусе предназначенных только для белых, это из посещение кафе только для белых и т.п. Если наша правоприменительная практика в отношении публичных акций довольно тупая, то ее надо менять. Но власти это менять не хотят, вот люди и нарушают закон, что бы правоприменительная практика стала другой.

06.10.2017 в 21:47Игорь Сажин

Бен, я вас удивлю, но Кинг даже сидел за то что нарушил закон.

06.10.2017 в 12:08..Бэн Джойс.

))Кинг законодательство США не нарушал...)В этом его отличие)

05.10.2017 в 21:30Mustafa07

Ура...

06.10.2017 в 06:44..Бэн Джойс.

Вот и чудненько.

06.10.2017 в 11:49shura08.74@mail.ru

Какой лидер вы о чем? В страшном сне не предвиделось бы чтобы такой лидер у черкесов был!

05.10.2017 в 21:15AslanAtaj

Вот так цирк и закончился. 

 

06.10.2017 в 13:20..Бэн Джойс.

Вот не надо...)Если бы он хоть раз поступил против закона,его бы сгноили в тюрьме.Преследовали?Да.Арестовывали?Да.Но ни разу не предъявили обвинение,потому что он всегда поступал по законам США и Конституции.

06.10.2017 в 12:29..Бэн Джойс.

И тех,кто устраивает подобное,а равно кто и поддерживает,мало интересует единство страны...)У одних цели немножко другие,у других понты,явно не от большого ума.И когда при этом утверждают,что это делается ради межнационального мира,меня это немножко улыбает...)

06.10.2017 в 11:41Игорь Сажин

Ну вот и лидер появился у черкесов... Свой Мартин Лютер Кинг. Теперь важно понять куда он приведет черкесов, окажутся ли его идеи полезны не только черкесам, но и все России. Мартин Лютер Кинг прожил короткую жизнь, но это единственный не призидент в США, день рождения которого является национальным праздником для американцев. Идеи Мартина Лютера Кинга оказались полезны не только афро-американцам, они оказались нужны и полезны США целиком именно в плане сплочения нации. Это дорого стоит. 

08.10.2017 в 16:41Хадидж

выцыпагоровна чето ты свое мнение часто меняешь прям как твои святые предки сперва я обыкновеный троль а потом на троля не тяну.

 

06.10.2017 в 19:31Murat Yaganov

Вы скажите своим властям, чтобы они поменьше таких тупостей делали, как штрафовать человека за молитву под деревом, тогда и сепаратизма меньше будет! Не будь этого штрафа, то я, кабардинец, и не знал бы ни про существование Гвашева, ни про то, что у шапсугов есть священные деревья. Для кабардинцев священные деревья - это давным-давно забытая дикость. Но ваши власти, своими идиотскими штрафами делают все ради того, чтобы вызвать среди кабардинцев уважение к этим дикостям.

06.10.2017 в 13:41..Бэн Джойс.

Он,как Остап Бендер чтил Уголовный Кодекс...)

06.10.2017 в 13:08Игорь Сажин

Вопрос именно в том, куда пойдет этот лидер, сможет ли он совершить шаг в сторону межнационального единства страны или наоборот свалится в более удобный национальный контекст. Ведь Мартина Лютера Кинга очень сильно ненавидели именно черные американцы за то что он не их интересы в чистом виде отстаивал, а ратовал за победу над сегрегацией. Кингу хватило сил и мужества не свалится в удобное. Хватит ли у сегодяншних этнических лидеров в России не свалиться. 

06.10.2017 в 13:12Игорь Сажин

Вы знаете многие в свое время посмеливались над Гитлером, мол какой он лидер Германии. Многие посмеивались над тем, что лидером России может быть грузин. Я помню как мне в конце 90-х неоднократно говорили мои знакомые, что Путин проходная фигура и скоро, скоро на его смену придет настоящий лидер. Помню как по поводу Рамзана Кадырова мне говорили, что Чеченцы не примут такого молодого лидера. Так что я бы не был так опрометчив в оценках. 

06.10.2017 в 18:07Хадидж

ну и как вас после этого называть господин гвашев? че там с вашим инсультом? его можно выличить митингом?

 

06.10.2017 в 19:56..Бэн Джойс.

)Блин...)С вами бесполезно спорить)Знатоки религиозных ритуалов,и уголовного кодекса...молитва,и все)Хотя на видео,действо весьма отдаленно напоминает справление религиозных обрядов,это примерно так,как завывания на сцене попсы, назвать псаломным песнопением или нашидами)

06.10.2017 в 18:48Хадидж

как в том анекдоте - психичиских отклонений нет просто дурак)

06.10.2017 в 14:32..Бэн Джойс.

Слишком свежы в памяти воспоминания о росте национального самосознания и еденения на Кавказе конца 80х-начала 90х.

07.10.2017 в 07:39..Бэн Джойс.

Лидер,это тот,который призывает нести икону.)

06.10.2017 в 19:33Murat Yaganov

Это не смешнее, чем штрафовать за молитву под деревом. Не было бы штрафа, то не было бы и всего остального!

06.10.2017 в 18:29Abdzah

аргументация в споре, да ещё с высоким эмоциональным градусом, всегда уступает место предвзятости. Наверное не совсем правильно будет называть Гвашева лидером всего черкесского народа, хотябы потому, что он на это не претендует. Он защищает свои права и ради справедливости стоит отметить, делает это вполне аргументировано (если кто помнит в деталях с чего все началось). Другое дело, что как выразился   astera -  "в России может быть всё что угодно"... и именно по этой причине Гвашев обострил ситуацию до той степени когда игнорировать или тихо решить проблему стало значительно труднее а может и невозможно.  Он бы может и подошел на роль сакральной жертвы если бы не был человеком выдающихся качеств, которые в годы активной общественно-политической деятельности позволили ему заработать авторитет как в черкесской среде так и за ее пределами.  Он пользуется уважением и это факт. Не все считают его действия оправданными, многие может не согласны с его позицией по отдельным вопросам связанным с деятельностью черкесских организаций, но вряд ли найдется человека который скажет, что Гвашев русофоб или непримиримый антогонист по отношении к России.  Ситуация с голодовкой это не фарс - это попытка уровнять свои шансы по отношении к административно аппарату действия которого он оспаривает.  И судя по тому что мы обсуждаем его ситуацию, - попытка достаточно успешаная. 

06.10.2017 в 21:49Игорь Сажин

Если вы думаете, что лидер куда-то ведёт кого-то ошибаетесь. Лидер - это икона, которую несут люди впереди себя.

06.10.2017 в 19:49KATY

Abdzah,обыкновенный троллям бесполезно что-либо объяснять,не утруждайтесь(((

07.10.2017 в 09:12Игорь Сажин

Это да, он он призывает лишь потому, что люди сами хотят икону нести и очень благодарны тому, кто организовал их и вынес их потаенные личные мысли в публичную сферу что бы подтянуть союзников. Лидер как ретранслятор - это правильная идея. 

06.10.2017 в 19:45..Бэн Джойс.

А что сейчас в тренде у кабардинцев?)

06.10.2017 в 14:19..Бэн Джойс.

Игорь...Гвашев ну никак к лидерам не может относится,он может быть иконой,знаменем,жертвеным агнцем,но не лидером.Лидеры там другие,и куда они поведут всем известно.Все эти движухи по национальному признаку ведут к сепаратизму,а в стране с сложной,в том числе экономической ситуацией,это очень опасно.Более благополучные страны этим болеют,только у наших сепаратистски настроеных граждан соображаловка плохо работает,мы не Европа,у нас это может обернутся очень печальными последствиями,так что ну его на фиг,эти сплочения-единения внутри этнической группы,ни к чему хорошему не преведут.

06.10.2017 в 18:19Хадидж

обратите внимание. ку пишет у глашки инсульт но в то же время описывает что он продолжает курить. и дает видео где он приспокойно на кровати курит. по логике они должны это видео не выпускать он же жертвенный баран.но нет этого не происходит. вывод они понимают и знают что представляет из себя этот человек.но задача другая вызвать ненависть одной части черкесов к другой. ..кто не помнит это обычно так и начинается

06.10.2017 в 18:53Abdzah

Уважаемый  Хадидж,  а так же все участники форума, - все недоразумения происходят от неосведомленности. К сожалению мы часто обсуждаем последствия тех или иных событий основываясь на информации из одного источника, а в данном случае еще и достаточно противоречивой. Можно сейчас оценивать действия Гвашева (голодовку) как шантаж судебной системы, наверное именно так она судом и воспринимается, но позвольте спросить: Кто бы знал о существовании Тюльпанового дерева и проводимом ритуале, причем ни чего в этом сверхординарного и тем более "опасного" для общественного порядка нет и ни когда не было, если бы не появилось постановление суда, которое по его мнению было а) не справедливым, б) неоправданно жестким. Люди, которые присутствовали на этом мероприятии, говорили что там присутствовали и сотрудники различных ведомств, если он нарушал закон - почему как и предписано в таких случаях ему не сообщили об этом и не предложили прекратить. А в таком случае он если бы прекратил совершать свои действия, после замечания то он и не подвергся бы преследованию. Однако мы имеем то, что имеем. И думаю не справедливо будет считать инициатором создавшейся ситуации одного Гвашева. Он отрегаировал на действия которые посчитал не справедливыми и находится, как говорится в своем праве.  

07.10.2017 в 07:37..Бэн Джойс.

Он сидел девять дней,потом был отпущен.Не нашли состава преступления)

07.10.2017 в 14:47Ridada

Какие вы жалкие непрофессиональные тролли Бэн Джойс и Атажукин и Хадидж и прочие.  Напомню , что Ваши настоящие имена давно известны, и выяснить их было делом одного дня. Привет вашему шефу, кстати, министру без секретарши, и без рода и племени , кстати. 

08.10.2017 в 06:42..Бэн Джойс.

))

07.10.2017 в 18:29..Бэн Джойс.

Милейшая с племенной родословной,вы просто не представляете сколько я получал подобных скрытых угроз...)И даже не скрытых.Вам бы прислушаться,со стороны все таки виднее.И вообще,на правду грех обижаться.

06.10.2017 в 16:18astera

Конечно, никто не дает прав  ущемлять в действиях больного человека, не нарушившего Закон, но голодовка эта выглядит со стороны фарсом и привлечением к себе внимания. Неужели он не понимал, что Законы соблюдаются весьма условно и что в России может быть всё что угодно? Окончательно подорвал только свое здоровье, и заставил переживать родных. А активисты из группы поддержки чересчур уж сильно взялись Россию критиковать. Смешно. 

07.10.2017 в 15:20Хадидж

Напомню , что Ваши настоящие имена давно известны, и выяснить их было делом одного дня)))

что значит напомню?))) мы че с тобой о чем то ранее договаривались ?.

08.10.2017 в 12:12KATY

Шестерочка Бени тут как тут))

08.10.2017 в 12:16KATY

Да ты и на тролля не тянешь Хьэдэ,обычный обиженный кабардинцами горный къущхьэ))

08.10.2017 в 03:33Ridada

Понимаешь, Беня,  я тебе не угрожаю) я тебе сочувствую , ибо ты и правда  жалок , ты человек в беде, ....заблудший баран. Да ты и сам знаешь все подробности своей никчемной жизни.  Наверное ты бы даже обрадовался если бы тебя окликнул кто то на улице, но ... ты просто никому не нужен. Никто никогда не оценит твои заслуги, не проявит уважения , даже не выпьет за тебя.  Ты класический неуловимый Джо, который только потому неуловимый, что его никто не ищет. Ты никому не интересен, потому что твое  мнение по каждому вопросу может зантересовать максимум шестиклассника и это грустно. ты многие Годы положил на сидение на КУ, з которые можно было сделать много полезного. но.. уже все наперед знают что ты вякнешь в этот раз и тебе подперднет какой нибудь еще жалкий  чмырь, по отношению к которому ты опытный товарищ. Ты неквалифицирован, т.к. многие могут под твоим ником писать и разницы никто не заметит, поэтому тебе наверняка много не платят.  Меняй работу пока не поздно, добрый совет . А как урежут финансирование, хозяева тебя выкинут, даже на сметану в пятерочке денег не будет некоторое время, пока новых не найдешь. И не говори что у тебя их нет. Ты так часто упоминаешь что кто то кому то что то заказал и науськал, что становится ясно как день, что ты просто переносишь с больной головы на здоровую. Вы сами выбрали себе участь помоечных бомжей, чтож теперь.. 

08.10.2017 в 10:06Абоминог

[...] иди кур корми а не умничай тут

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся на русском языке.]  

08.10.2017 в 12:46..Бэн Джойс.

Кэти,вы тоже с племенной родословной?)

07.10.2017 в 16:02Хадидж

... мы часто обсуждаем последствия тех или иных событий основываясь на информации из одного источника....видео в ютубе полно чтоб понять что представляеет из себя это глубокобольной человек...возмите хотя-бы вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=3AD7PmlolLA...... это когда он был молодой...и то что он вытворяет сейчас это вполне закономерно..

08.10.2017 в 20:07Abdzah

Презрение к погибшим, не делает чести мужчине, тем более если он не был убит вами лично. Столь легко и оскорбительно о павших, и да же, о врагах может говорить человек который сам врядли был там где убийство становится единственным способом выживания. Не нужно опускаться до оскробления павших, - ни один воин(кем бы он небыл рожден) исполнявший свой долг перед своей родиной не заслуживает такого  отношения. Тем более, что они уже не ответят.   

08.10.2017 в 16:44Хадидж

э мля тыж орал что наши фамилии за один день вычеслил ...давай их в студию если ты не пустобрех как твой прапрадет который на лошадке в море утанул

08.10.2017 в 19:37Abdzah

Если честно не понял примера. Посмотрел видео, и что из увиденного по поводу конкретных событий в Абхазии, должно объяснить нынешнее поведение Гвашева. И что по вашему он там такого произнес, что не соответствовало месту, времени, и целям, причем хочу заметить и целям России в том числе. Не могу быть уверенным наверняка, но судя по приводимым аналогиям Хадидж, в момент начала войны в Абхазии вам было очень мало лет, а возможно вас только планировали. Иначе вы должны знать больше о степени значимости событий тех лет.  

08.10.2017 в 20:27KATY

Какая же ты [...],ничего святого у людей не осталось,злорадствовать над погибшими,это каким зверем надо быть(( Про вашу депортацию никто же здесь не говорит.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

08.10.2017 в 19:51Abdzah

Абалдеть. Только на денёк решил не заморачиваться, как всё свелось к банальному хамству и грызне. Такое ощущение, что все враги друг другу и ждут случая, что бы вцепиться в глотку. Из всего прочитанного за время отсутствия, уяснил только одно - это клуб по взаимному неуважению о заплевыванию аппонентов. Ни одного аргумента, сплошные переходы на "личности". Досадно, что вместо того что бы выслушать друг- друга вы изощряетесь в оскорблениях. Однажды из-за того что у одного оратора был громче голос, сумевший перекричать голдеж, ни кто не услышал голоса разума, что привело к большой беде. Мне  думалось, что здесь есть с кем обсуждать достаточно сложные вопросы, которые выходят далеко за рамки событий описываемых в статье, но это не так.  Продолжайте упражняться в сквернословии.    

07.10.2017 в 09:58Игорь Сажин

Кинг арестовывался 29 раз, по воспоминаниям родственников и близких, документы есть на 15 арестов, реальный срок за нарушение закон о публичных акциях он получил лишь один раз (это был его 13-й арест), то на что вы указываете. Это был реальный тюремный срок назначенный судьей. Он осидел не 9, а 5 дней. Ошибка 9 дней возникла позже, видимо кто-то не правильно увидел цифру 5. )))

08.10.2017 в 20:21KATY

Речь конкретно не о тебе шла))эт называется "на воре шапка горит"))

14.10.2017 в 18:21Хадидж

призрение не к погибшим а к спекулянтам на этом поприще фирштейн?

14.10.2017 в 18:28Хадидж

ну не ужели не видно что это популист пустобрех?  эти события я видел лично и братьев праституток шанибовых   и таких провакаторов - трусов  гвашевых и дагестанских неучей братьев хачилаевых. это все из одного зоопарка 

15.10.2017 в 14:00Abdzah

Благодарю, что лишний раз подтвердили мои выводы. Как показыввает практика, словоблудие и сквернословие - качества видимо не только наследуемые, но и приобретаемые, и поражены ими в равной мере как "потомки хетов и т.д.", так и все потомки Адама.   

16.10.2017 в 15:46Хадидж

бисмиляхи рахмани рахим

17.10.2017 в 00:39tor 10

трусость.всегда и во все времена