14:15 / 10.10.2017Начальник тюрьмы в Армении задержан за взяточничество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начальник Ванадзорской тюрьмы Геворг Мкртчян и его подчиненный подозреваются в вымогательстве взяток с осужденных, заявил представитель Генпрокуратуры Армении.

По информации сотрудника прокуратуры, уголовное дело расследуется по части 1 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями), пункту 2 части 3 статьи 311 (получение взятки) и части 1 статьи 312 (дача взятки) УК Армении. Данные статьи предусматривают наказание от штрафа до 10 лет лишения свободы.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий были получены доказательства причастности начальника тюрьмы и начальника оперативного отдела к вымогательству. Оба должностных лица, а также лицо, передавшее взятку, взяты под стражу. Дело передано в производство Специальной следственной службы", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службе Генпрокуратуры Армении.

Комментариев от задержанных или их представителей по поводу заявления Генеральной прокуратуры Армении пока не поступало.

Напомним, что 9 октября 2016 года в Базуме был взорван автомобиль начальника Ванадзорской тюрьмы. Сам Геворг Мкртчян тогда не пострадал.

Автор:Тигран Петросян
10.10.2017 в 18:59Игорь Сажин

Я один раз был в подростковой тюрьме в Армении. Меня тогда поразило, что из окон тюрьмы видны горные вершины покрытые снежными шапками. Люди сидящие в тюрьме, хоть это заключенный, хоть это начальник тюрьмы все время выглядывая из окна и разглядывая горные вершины думаю о свободе, думают о воле, о свободе воды, о свободе птиц. Видимо вымогавший взятки начальник тюрьмы чувствовал, что людям очень хочется на свободу.