16:37 / 12.10.2017Следком обвинил дагестанских полицейских в пытках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следователи возбудили дело против сотрудников полиции в Ахвахском районе после заявления местного жителя, пожаловавшегося на пытки электротоком, примененные к его сыну. 

Как сообщал "Кавказский узел", житель селения Карата Ахвахского района Магомед Алавдинов пожаловался в прокуратуру на действия полицейских. По заявлению Алавдинова, 6 июля его 42-летний сын Мухат Алавудинов (фамилия сына по документам. - Прим. "Кавказского узла") 6 июля был вызван для опроса в связи с употреблением им марихуаны. Сотрудники полиции подвергли его пыткам, пытаясь выбить признательные показания. Прокуратура потребовала от Следственного комитета провести проверку заявления Алавдинова.

В результате следователи установили, что сотрудники правоохранительных органов сфабриковали дело. 

"6 июля 2017 года в селе Карата Ахвахского района сотрудники отдела МВД России по Ахвахскому району, применив физическое насилие с использованием электрошокера в отношении 42-летнего местного жителя, заставили последнего признаться в изготовлении наркотического средства кустарного производства. После этого полицейские вывезли мужчину из отдела полиции в местность, расположенную на территории сельского поселения "сельсовет Каратинский" Ахвахского района, где под видеокамеру заставили потерпевшего незаконно изготовить наркотическое средство – гашишное масло", - говорится в релизе, опубликованном 12 октября на сайте Следственного управления СКР по Дагестану.

Результаты проверки, проведенной полицией, сфальсифицированы, утверждает СКР.

"На основании сфальсифицированных материалов проверки участковый уполномоченный полиции составил рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях мужчины. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении дознавателем отдела полиции отказано в возбуждении уголовного дела", - говорится в релизе.

В результате проверки возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции, двоих оперуполномоченных, инспектора по делам несовершеннолетних и начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ахвахскому району. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а" и "б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), говорится в релизе.

Отметим, что санкции по этой статье составляют от трех до десяти лет лишения свободы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей отдела полиции в связи с сообщением республиканского управления СКР.

Автор:Кавказский Узел
13.10.2017 в 15:14John Galt
Пришёл новый начальник, начал требовать результаты, а ребята молодые, только начали работать, решили "создать" результат... да только поздно узнали, что "виновный" имеет родственника полковника..
12.10.2017 в 20:33Игорь Сажин

Упс. Полиция работала по старинке, профессионально подвергая пыткам фабриковала дела, которыми можно отчитаться и получить премии и погоны. И вдруг федералы поняли, что такая полиция им самим не нужна. Полиция разучилась расследовать, разучилась ловить реальных преступников, полиция деградировала. Как можно заставить полицию опять быть профессиональной? Только один способ, дать понять полицейским, что выбивание показаний уже не пройдет в суде, мало того будет возбуждено уголовное дело против полицейских и они сядут.