16:31 / 18.10.2017Гвашев отказался добровольно платить штраф за молитву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Черкесский активист Руслан Гвашев заявил, что готов заплатить штраф за молитву у Тюльпанового дерева лишь в том случае, если это потребуется для подачи жалобы в ЕСПЧ. Отказ от уплаты штрафа может привести к аресту активиста, считает его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 16 октября Краснодарский краевой суд оставил в силе штраф 67-летнему бывшему главе Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслану Гвашеву за молебен у Тюльпанового дерева. Решение суда будет оспорено в вышестоящих судах, а также в ЕСПЧ, сказал его адвокат. Сам Гвашев, который с 5 октября выходит из длительной голодовки, анонсировал продолжение борьбы за свои права.

Руслан Гвашев оштрафован за организацию молебна в День памяти адыгов. Полиция сочла молебен несогласованной акцией. Теперь Гвашев борется за свое честное имя и за право на национальные традиции. "Кавказский узел" освещает его борьбу с первых дней и привел основные факты этой истории в материале "Главное о борьбе Руслана Гвашева за черкесские традиции".

Руслан Гвашев сегодня сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что его здоровье "фактически восстановлено", и процедуры, необходимые для реабилитации после длительной голодовки, продолжаются.

После того как он получит на руки решение Краснодарского краевого суда, начнется подготовка к обжалованию, рассказал Руслан Гвашев.

Он уточнил, что оплатит штраф, только если это нужно для подачи жалобы в ЕСПЧ. "Если нет, то я платить не буду, пусть начисляют пени. Я себя правонарушителем не считаю и платить добровольно не буду", - сказал активист.

По версии Гвашева, его преследование связано с тем, что власти опасаются создания религиозной организации, которая объединит всех черкесов России и мира и может "выйти из-под контроля". "Мы законопослушные граждане России. Власти навязывают всем в нашем лице образ полудикого врага, нас игнорируют, не дают нам говорить на родном языке, ставят памятники людям, которые нас уничтожали", - заявил Гвашев.

По его словам, власти Краснодарского края так и не признали шапсугов коренным народом. "Это сделано для того, чтобы мы потеряли свои корни. Мы будем помнить, и я буду читать молитвы у священного дерева. Но я уверен, что к следующему Дню памяти (21 мая 2018 года. – Прим. "Кавказского узла") вокруг него будет уже стоять забор, и нас туда не пустят", - предположил Гвашев.

Кассационные жалобы на решение Краснодарского краевого суда будут поданы в коллегию судей этого же суда и в Европейский суд по правам человека, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активиста Марина Дубровина, отметив, что Верховный суд России не рассматривает административные дела.

Руслан Гвашев обратился на юридический онлайн-сервис "Кавказского узла", после чего предоставленный ему адвокат обжаловал в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда решение Лазаревского райсуда Сочи от 30 августа, который назначил активисту штраф в 10 тысяч рублей.

Адвокат подчеркнула, что категорически против того, чтобы ее подзащитный не платил назначенный судом штраф.

"Мало того, что штраф удвоится, будут применяться меры по его взысканию, за невыплату грозит до 15 суток административного ареста. Кроме того, для ЕСПЧ важно, что пенсионер с пенсией в 10 тысяч рублей, отдал все свои деньги, на которые нужно месяц жить, государству", - отметила Марина Дубровина.

По ее предположению, коллегия судей краевого суда может не удовлетворить кассационную жалобу. "Есть решение краевого суда по Айдамиру Басто, которого признали виновным в организации несанкционированного мероприятия, то есть крайсуд уже установил, что событие было. Сейчас готовится кассационная жалоба Басто, посмотрим, возможно, здравый смысл восторжествует", - сказала Марина Дубровина.

Во время молебна у Тюльпанового дерева Айдамир Басто раздал традиционные поминальные лепешки. На него был составлен административный протокол за организацию несанкционированного митинга, и 2 июня Лазаревский райсуд Сочи оштрафовал Басто на 30 тысяч рублей. В начале августа Краснодарский краевой суд не удовлетворил его апелляционную жалобу.

Если кассационная инстанция отменит штраф Айдамиру Басто, то у защиты Гвашева появится надежда на то, что их жалоба тоже будет удовлетворена. "Мы пока не получили решение от 16 октября, думаю, что там в мотивировочной части будет сказано как раз про Басто", - сказала адвокат.

По ее информации, у ЕСПЧ "достаточно большая практика" по подобным делам. "Там много подобных дел, например, по сайентологам и по другим учениям, их тоже привлекали к административной ответственности за молебны в России", - пояснила Марина Дубровина.

Суды в Краснодарском крае нарушили конституционные права Руслана Гвашева на свободу вероисповедания, считает она. "Статья 28 (Конституции России. – Прим. "Кавказского узла") гарантирует каждому гражданину свободу совести и свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними", - процитировала адвокат.

По мнению Марины Дубровиной, в отношении Гвашева со стороны российских судов нарушены сразу несколько статей Европейской конвенции прав человека - в частности, основные положения статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) и статьи 9 (свобода мысли, совести и религии).

Комментариями от представителей Лазаревского райсуда Сочи и Краснодарского краевого суда относительно позиции адвоката Гвашева "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Персоналии" биографию Руслана Гвашева. В разделе "Справочник" размещены материалы "Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов" и "Кавказская война", а также справка о народе "Адыги".

Автор:Анна Грицевич
19.10.2017 в 00:22tor 10

https://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/2075666-echo/

18.10.2017 в 21:17Абоминог

Пусть улицу метет 15 суток хоть польза будет

19.10.2017 в 10:05..Бэн Джойс.

Остается что нибудь поджечь,и как Герострат увековечить свое имя в Истории...)

19.10.2017 в 14:08Mustafa07

На самосожжение такие люди никогда не пойдут...

19.10.2017 в 00:11tor 10

примите меня пожалуйста в КП  почему в КП потому что в СС я уже был

19.10.2017 в 07:30..Бэн Джойс.

Либо был кляузником-анонимщиком,строчившим "сигналы" во все инстанции.

19.10.2017 в 11:45суровый

Искусственное привлечение внимания к чему либо,или к кому либо,несет обратный эффект тому,что хотели показать.

19.10.2017 в 18:00Хадидж

))) кстати идея...суд высшей инстации может смягчить приговор и назначить вместо штрафа общественные работы например уборка туалетов где нить в казачей станице..

18.10.2017 в 22:43..Бэн Джойс.

Стопроцентно,бывший секретарь партийной ячейки...)Наверное больше всех выступал на собраниях,клеймил позором не таких как он...)Если активист-то это навсегда,вовремя только надо масть сменить.Активист-ругательное слово)

19.10.2017 в 17:15..Бэн Джойс.

Не обязательно поджигать себя...Можно например,храм Артемиды...)

19.10.2017 в 09:47суровый

Что за заявления?Уверовал в свою безнаказаность,или специально провоцирует продолжение конфликта?А будущее решение ЕСПЧ пусть на стенку повесит,как напоминание о собственной глупости.

19.10.2017 в 18:25Хадидж

поэтому именно ислам так сильно испошляется сегодня )))) нельзя испошлить то что уже заране пошло.

19.10.2017 в 14:03Mustafa07

Правильно  Бэн, я тоже думаю что все его молитвы это показуха... Человек который действительно верующий он должен верить прежде всего внутри себя и не устраивать пиар.

19.10.2017 в 09:59AslanAtaj

Тема Гвашева и его голодовки уже по факту исчерпана. Наступает страшное - про Гвашева начинают забывать. Этого допустить ни Гвашевы Руслан и Асланчик ни Анна Гринцевич не могут - перестанут капать денежки. Гринцевич - за бестолковые статейки, Гвашевым - в виде поддержки от сочуствующих за борьбу с несуществующей проблемой. 

Вот и рождается всякая хрень типа этой статьи.

19.10.2017 в 18:03Хадидж

а люди не имеют права ненавидеть ислам. кто то например изучил ислам.он его не впечатлил он считает это богомерзкой идиологией.этот человек не имеет право высказывать свое негативное мнение об исламе?

19.10.2017 в 18:11..Бэн Джойс.

Не имеет,иначе он хариджит,кафер и мунафик.)Вера должна быть одна,все остальное неправильное...)

20.10.2017 в 01:25224

это ислам справедливость?рамсы попутал.

19.10.2017 в 17:09..Бэн Джойс.

Уж исламистов вообще никто не поддержит...)Объеденяться вокруг религии...Путешественник ,ты ошибся во времени)Восстал из ада не в ту эпоху...)

19.10.2017 в 18:09Piri REIS

безбожники и язычники которые наряжаются в одежды светскости и современности (как сатана который прячется постоянно и действует чужими руками)мусульманами считают таких как абдулатипов который "будучи мусульманином автоматически перекрестился" а практикующих мусульман они всегда называли и будут называть исламистами,фкндаменталистами,экстремистами,террористами,вахабистами и прочими ....истами. названия будут менятся потому что даже глупые со временем понимают что это все политические ярлыки для манипулирования масс. только ислам способен нанести удар по коррупции и отмнить колонии и рабство в какоую бы форму оно не пряталось. поэтому именно ислам так сильно испошляется сегодня 

https://www.youtube.com/watch?v=hQUbPl36XkI

https://www.youtube.com/watch?v=aVTQSpOCI-c&t=191s  (2 мин 13 сек)

https://www.youtube.com/watch?v=vTFDzLXlDdA

 

19.10.2017 в 17:57Piri REIS

исламист это ярлык безбожников которые так назвают мусульман практикующих ислам. мусульманами они называют тех у кого родители мусульмане а сами ненавидят ислам и тем более не практикуют и не знают ислам. это пораженцы которые повелись на ложь безбожников и считают свою религию нечто ущербным.вместо того что бы изучить суть вопроса они из за слабоумия и малодушия проолжают покорятся безбожником хотя те никогда тх не будут считать своими ариями.

а мусульманам поддержка не нужна  и тем более мнение алкашей проплаченных с заспиртованным мозгом  и  зависимостью 

22.10.2017 в 20:50Битхур

Ну да, секретари партийных ячеек никогда до идиотизма и не доходили, перепутать свадьбу или митинг и с  поминками, уж простите! Ну да, это вам так кажется, как тому дураку. что русским осталось только радостно скандировать ко всем остальным народам: -" А чтобы вам таскать и не перетаскать!". Простите, но это называется, лучше бы ты молчал, пока умным считают-с.

18.10.2017 в 18:00Хадидж

Гвашев заявил, что готов заплатить штраф за молитву у Тюльпанового дерева лишь в том случае, если это потребуется для подачи жалобы в ЕСПЧ!!!!  какой продвинутый нартей

19.10.2017 в 15:07Piri REIS

глупость. вера если не выражется никак то это не вера. это все равно что любить не не вспоминать об обьекте любви. любовь,ненависть вера ,неверие,зло ,добро,грамотность и невежество всегда проявляют то что в сердце через слова и дела.

ошибка гвашева в том что он полагал что его поддержат националисты. сотни тысяч адыгов и сотня сподвижников. власть сделала вывод.у гвашева нет потенциала. 

национализм не может быть идеей заслуживающей самопожертвования масс. то что не заслуживает самопожертвование масс не может выжить и процветать. 

национализм не имеет четких границ.не имеет идеологии.не имеет стратегии развития и в конечном счете он лимтирован количеством представителей именно этого этноса.лимтированность позволяет развиватся только в очень узком и коротком промежутке.

так же национализм имеет вектор сил внутрь а не наружу. начинается все с разборок между народами потом внутри народа.затем переходит  на рода и тейпы . результатом всегда было есть и будет междуусобица. всех князей погрязштх в междуусобицах всегда поглощали именно глобалисты. наиоанализм это как приправа. она не может быть основой. это приятный оттенок вкуса в пище но не основное блюдо. основа это идеология для всех равная и справедливая. а таковой только ислам

22.10.2017 в 20:57Битхур

Простите, а Вы вообще о чем тут радостно толкуете?! Что вы и не христианин, что-ли?! Ага, совсем не знает, что есть поминальные дни у христиан, когда ходят на могилы к предкам?! Совсем плохой или прикидываться зачем-то понадобилось, троллика - недоумочка из себя при-корчить-ся!

Здесь вопрос поставлен о коренном наоде, которому закрыт доступ и к могилам предков и к местам поминовения их, убитых в Русско-Кавказской столетней войне, окончившейся таким-же геноцидом, как и индейцев Америки, а может быть и много хуже.

22.10.2017 в 21:11Битхур

Ну вот, и как хорошо изложила про веру во что-то там...типа приправ в кулинарии. Оттенки вкуса в пище, мадам умеет различать-с!

А основное блюдо нам мадам приподнесет это идеология для всех... ку-ку мадам, а чего у вас там с головою случилося?!А, ясно дело, есть такая песенка:

"А я не мамина, а я не папина, а я на улице росла, меня курица снесла.

Эх сыпь, Семен, да подсыпай, Семён, да у тебя-ль, Семён, да юбка клёш, Семён".

Эх, мадаме в княжны захотелося, не иначе как из ейоных пламенных речей другого вывода и не сделать.

Увы, мадам, к Вашему разочарованию, обязан Вам сообщить, что у адыгов никаких князей да дврян никогда в веках и не водилось!

Да и с исламом там совсем дело никак и не связано, а вы  -   глупы со своими скоропалительными выводами о национальной розни, да, подстилок всегда у власти было предостаточно.

23.10.2017 в 19:23shaqua

а ты пример покажи как мести, недоношенный! 

23.10.2017 в 19:22shaqua

шакалы завыли в коментах!