17:48 / 19.10.2017Застройщик заподозрен в сдаче непригодного жилья для сирот в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Компания заподозрена в нарушении санитарно-гигиенических требований и невыполнении технического задания при строительстве жилья для бывших воспитанников детдомов в столице Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" сообщал, что жители Нальчика, получившие квартиры в доме по улице Хужокова, 145 в Нальчике по программе обеспечения жильем детей-сирот, пожаловались на повышенную влажность в квартирах, расположенных на мансардном этаже, плесень, отсутствие шумоизоляции и утепления потолков. После публикации на "Кавказском узле" правоохранители начали доследственную проверку.

Проверка установила, что в августе и сентябре 2016 года республиканское министерство образования, науки и по делам молодежи заключило с компанией-застройщиком договор на покупку 25 квартир в домах по улице Хужокова. Застройщик, "преследуя цель занижения своих затрат", передал заказчику жилье, не отвечающее требованиям технического задания, считает следствие.

"Допущенное при строительстве жилья нарушение санитарно-гигиенических требований привело к образованию повышенной влажности, плесени на стенах", - говорится в сообщении. Следователи отмечают, что в результате жильцы стали часто болеть простудными и инфекционными заболеваниями, то есть их здоровью был причинен вред.

Дело возбуждено по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса России (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), говорится сегодня на сайте Следственного комитета России.

Ранее представитель компании-застройщика признал, что "недоглядел" за рабочими, которые положили на потолке только один слой минеральной ваты, однако после публикации на "Кавказском узле" это было исправлено. С остальными претензиями жильцов он не согласился. В свою очередь, члены "Народного контроля", осмотрев выданное бывшим детдомовцам жилье в Нальчике, 25 сентября запросили у Минобрнауки данные о том, кто из чиновников одобрил качество квартир.

Комментариев представителей застройщика относительно возбуждения уголовного дела не поступало.

Автор:Кавказский Узел