18:39 / 27.10.2017Власти Гуково отказали шахтерам в продлении разрешения на пикетирование

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Шахтерам отказано в проведении митингов с 8 ноября 2017 года по март 2018 года. Власти обязали требующих выплат задолженностей по зарплате горняков подавать уведомление на проведение каждой акции, заявила сегодня член инициативной группы шахтеров Татьяна Авачёва.

Как писал "Кавказский узел", шахтеры, работавшие на шахтах компании "Кингкоул" в Ростовской области, требуют погашения долгов по зарплате в ходе регулярных акций протеста. 9 октября шахтеры приняли решение продлить акции и 25 октября подали уведомление о продлении пикетов до марта 2018 года.

22 мая губернатор Василий Голубев на встрече с горняками заявил о погашении основной части долгов по зарплате за период с апреля 2015 года по июнь 2016 года, а 30 июня - о выплате долга перед работниками сервисных предприятий "Кингкоула". Однако, по подсчетам инициативной группы, горнякам должны 374 миллиона рублей. При этом власти заявили, что требуемые шахтерами компенсации будут выплачены только после реализации имущества компании.

Сегодня гуковские шахтёры получили ответ на своё заявление о продление пикета с 8 ноября 2017 года по конец марта 2018 года. В проведение пикетов горнякам было отказано, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы горняков Татьяна Авачёва.

"Федеральное законодательство не предусматривает возможности подачи одного уведомления о проведении нескольких публичных мероприятий... Исходя из вышеизложенного, (...) проведение публичных мероприятий с 8 ноября 2017 года по 20 марта 2018 года, предусмотренных Вашим уведомлением, не может быть согласовано", - говорится в ответе, подписанном заместителем главы администрации города Гуково Яковлевым Е.В. и имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

По словам Авачёвой, ранее с подачей заявлений о пикетах проблем не было. "На полгода подали, и не нужно было на каждый отдельный пикет писать новое заявление", - пояснила она, отметив, что с такой же формулировкой отказ получили и горняки шахты "Восточная".

По ее словам, сегодня возле офиса компании "Кингкоул" прошел пикет, на который собрались около 60 человек.

Горняки готовятся к встрече 6 ноября с депутатом Госдумы от КПРФ Николаем Коломейцевым и депутатом заксобрания Ростовской области от КПРФ Евгением Бессоновым. Встреча будет приурочена к 100-летию Октябрьской революции. Шахтеры подготовили письменные обращения по поводу задолженности и пайковому углю, в которых просят, чтобы пайковой уголь выдавался бесплатно и тем пенсионерам, которые работали на частных угольных предприятиях, отметила представитель инициативной группы.

Новости о протестах шахтеров в Гукове отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплаты". Также "Кавказским узлом" подготовлен справочный материал - "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор:Вячеслав Прудников
28.10.2017 в 10:42Игорь Сажин

Митинги и пикетирование это разное. Вообще-то на пикетирование не надо ни каких заявок подавать, а вот на митинги надо. Так что видимо автор что-то напутал.