04:15 / 02.11.2017Жители Эльбруса выступили против строительства объектов "Курортов Северного Кавказа"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители поселка Эльбрус в Кабардино-Балкарии опасаются, что строительство современных гостиниц и других объектов компанией "Курорты Северного Кавказа" задавит их малый бизнес. Глава поселка связывает опасения односельчан с отсутствием информации о планах компании по развитию Приэльбрусья.

Как информировал "Кавказский узел", в сентябре 2012 года АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и руководство Кабардино-Балкарии заключили соглашение о намерениях по развитию курорта "Эльбрус". Стороны договорились о создании объектов инфраструктуры на курорте, а также о едином управлении ими. В КСК рассчитывали, что соглашение позволит решить проблемы с текущими собственниками объектов туристической инфраструктуры, из-за которых, по мнению представителей компании, "тормозится превращение Эльбруса в современный многопрофильный курорт".

На 31 октября в Эльбрусе были запланированы публичные слушания по проекту о внесении изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) поселка в рамках деятельности АО "Курорты Северного Кавказа". По словам главы поселка Магомеда Согаева, мероприятие было отменено в связи с отключением света в результате сильных порывов ветра.

Когда к вечеру 31 октября электроснабжение было восстановлено, жители поселка собрались в здании местной администрации для обсуждения ситуации в связи с приходом в Эльбрус "Курортов Северного Кавказа".

Помимо жителей поселка во встрече приняли участие приехавшие из Нальчика члены Совета старейшин балкарского народа, представителей КСК на ней не было, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на мероприятии.

Публичные слушания перенесены на более поздний срок, сообщил на встрече глава Эльбруса Магомед Согаев.

"Скорее всего, они пройдут через два месяца. К этому времени мы должны несколько раз собраться и обсудить с представителями КСК их проекты", - сказал он.

Он пояснил, что публичные слушания должны пройти, чтобы жители поселка приняли изменения ПЗЗ, которые предлагает КСК.

Однако, отметил он, компания еще не представила презентацию своего проекта по развитию курорта, поэтому ни он, ни депутаты поселка не знают, что и где инвестор планирует строить.

"Будем приглашать их, и пускай проводят разъяснительную работу с населением и с депутатами отдельно. Мы не видели ничего. У нас нет никакой информации от них", - сказал Согаев.

Он добавил, что нужно смотреть презентации проектов КСК и обсуждать их.

Жители поселка на встрече выразили опасения, что КСК построит свои современные объекты, а построенные местными жителями небольшие гостиницы, кафе, прокаты либо будут снесены, либо просто окажутся неконкурентоспособными.

Жемчужина Приэльбрусья  -  расположенная в Кабардино-Балкарии высочайшая вершина Европы и России гора Эльбрус, которая манит к себе туристов и альпинистов со всех уголков Земли. Гостиницы Приэльбрусья можно условно разделить на три категории. Первая –  построенные во времена СССР, такие как база отдыха "Эльбрус". Вторая – частные отели на 15-20 мест разряда "полулюкс". И третья – класс "премиум", такие как сеть гостиниц "Озон", "Семь вершин" и новый пансионат "Эльбрус". Последний имеет статус трехзвездочного отеля, говорится в справке "Эльбрус - патриарх Кавказских гор" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Жительница поселка Раузан Джаппуева сообщила на встрече, что ей известно о планах компании по строительству гостиниц в районе рынка.

"Они нас уверяют, что нас никто не тронет, но в это мало верится. Если бы они нам взамен что-то предлагали, они бы вышли с нами на контакт и сказали: "Мы у вас вот это забираем, а взамен даем вот это. Ничего они не хотят нам давать взамен", - заявила она.

По ее словам, сначала компания обещала построить только инфраструктуру, включая канатные дороги.

"А теперь выясняется, что они планируют строить здесь огромные гостиницы... У всех тут есть свои кафе, гостиницы и т.д. И с чем мы останемся?" – сказала Раузан Джаппуева.

По словам депутата местного самоуправления Саният Джаппуевой, жители поселка против прихода компании.

"Мы спокойно хотим у себя на земле жить... Не нужны нам никакие инвесторы. У нас уже готовый курорт... Мы опасаемся, что ни мы сами, ни наши гостиницы не впишутся в их ландшафт", - сказала Саният Джаппуева на встрече.

На объектах КСК вряд ли будет трудоустроено местное население, считает житель Эльбруса Мухажир Жашуев.

"Наши дети не будут работать на объектах КСК... Здесь на свои объекты они привезли охрану из Краснодара, нам не предложили", - пояснил он.

Мать пятерых детей Саният Качкарова сообщила на встрече, что она сидит с детьми дома и зарабатывает тем, что готовит полуфабрикаты - пельмени, манты - и продает их торговцам на рынке, имея неплохой доход. Если рынок будет снесен, а на его месте появятся гостиницы, это погубит ее бизнес, отметила она.

Председатель Совета старейшин балкарского народа Исмаил Сабанчиев заявил на встрече, что все действия КСК обязано согласовывать с местным населением.

"Они не имеют никакого права отторгать у вас даже квадратный метр без вашего согласия", - сказал Сабанчиев.

Глава поселка Магомед Согаев отметил, что все опасения вызваны тем, что у людей нет полной информации относительно планов развития курорта.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей КСК относительно планов компании в Эльбрусе и по поводу озвученной позиции местных жителей.

Автор:Людмила Маратова
02.11.2017 в 09:52Pravo

Цены запредельные, а сервис 0! В таком случае и для местных жителей, посещающих Приэльбрусье, снизили бы тарифы.

02.11.2017 в 10:06Dead Мороз

местных жителей никто справшивать не будет....

02.11.2017 в 11:31..Бэн Джойс.

Это да...Сейчас спрашивают,а опосля проведут массовую инспекцию на предмет лицензирования объектов инфраструктуры,питания-проживания,вот тогда действительно,никто спрашивать не будет.Издержки выплатят,вопрос в цене,который сейчас наверняка обсуждается.

02.11.2017 в 16:39крот

Русские конечно имеют право . ТОЛЬКО по закону и соблюдать и относиться с уважением к ОБЫЧАЯМ И ТРАДИЦИЯМ ЭТИХ НАРДОВ в РФ.

02.11.2017 в 12:23крот

Надо сперва найти деньги которые были выделенные  до прихода  КСК.  Более того все объекты построенные на земельных участках ОАО "Эльбрустурист"(бесрочное пользование. (категория) ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ) вернуть без каких либо условии в единственное народное предприятие ОАО"Эльбрустурист" восстановить . Нормы НП "Приэльбрусья" Основанны Международных ЗАКОНАХ.

02.11.2017 в 15:22..Бэн Джойс.

Игорь,эти "слушания"проходят уже лет пять,и судя по тому,что результатов нема,то на них приходят далеко не левые люди.Идет реальный торг,и он пока уместен.

02.11.2017 в 13:35Игорь Сажин

Слушания обычно проводят лишь для того, что бы получить одобрение строительства, а потому на слушание приходят левые люди, т.е. те, кому все равно, им заплатили. Я несколько раз наблюдал подобные слушания. Они вообще не выступают на слушаниях, но поднимают руки как прикажут застройшики. Единственный способ сбить их с их установок, это переформулировать вопрос голосования. Они тогда теряются и начинают голосовать в разнобой. 

02.11.2017 в 18:27..Бэн Джойс.

Коровьи лепехи наверное для антуража)Близость с природой,куда ж без них...)Натупил,и слился с первозданой природой...)Мусор строительный правда смущает)

02.11.2017 в 18:30Хадидж

а так и будет пока будут лозунги типа " мы аборигены мы здесь родились нас высиляли не за что и только поэтому доля 20-50 % должна быть наша"...ну и соотвественно без каких то своих вложений. тупо это наше и все.хотя везде орут что землю украли клятые нартеи

02.11.2017 в 18:49Хадидж

приезжают и восхищаются обычаями и традиями кабардинцев и балкарцев,как бы это ненравилось другим.

https://www.youtube.com/watch?v=vNL6-rFjvTI

02.11.2017 в 16:24..Бэн Джойс.

А русские имеют такое право?)Или шишки в лесу уже расспределены?)

02.11.2017 в 18:41крот

Бен! Зато теперь знаешь,где здоровье ,где вода и воздух... Без дурно пахнущих денег. И все Ваши любимые американцы,французы,немцы и многие другие приезжают именно за первозданность природы и более того ,за последнее столетие приезжают и восхищаются обычаями и традиями кабардинцев и балкарцев,как бы это ненравилось другим....

02.11.2017 в 19:23Piri REIS

плюс нечаянно поставил. конечно минусовать надо .то что на видео это бардак но это не лицо  их народа.  

02.11.2017 в 18:24Игорь Сажин

Увы, общественность большие нищеброды, чем ресурсоносители в виде коммерции и государства. Как только общественность становится богатой, она тут же переходит из области общественного в область коммерческого. Не скажу, что такого нет. Основной костяк общественности составляют волонтеры, те кто зарабатывает где-то, а свободное время тратят на общественные нужды. 

02.11.2017 в 17:47..Бэн Джойс.

Общественность тоже не альтруисты...)Деньги нужны всем,вопрос в цене вопроса)

02.11.2017 в 19:21Piri REIS

за оЧепятки сорри на ходу пришлось

02.11.2017 в 19:31Хадидж

вернул твой плюс чтоб в судный день аллах тебя не покарал )

02.11.2017 в 17:43Игорь Сажин

Как все серьезно... Видимо с обоих сторон серьезные люди... Обычно с одной стороны деньга, а с другой стороны общественность... 

02.11.2017 в 17:39..Бэн Джойс.

Просто инвесторам надоест ждать,плюнут,и начнут это делать в другом месте,Домбае например,и цены собьют так,что в Приэльбруссье никто и не поедет,тем более соглашусь с Право,сервис там не ахти,да и хычины не очень...)И останется Приэльбруссье для внутреннего пользования.

02.11.2017 в 20:07..Бэн Джойс.

))А из этих трех,один конечно ты...)Любитель природы...)А рабочие места не нужны,лучше христарадничать с протянутой рукой,месье же не манж па сис жур...)

02.11.2017 в 18:28..Бэн Джойс.

Ну вот этого я не знаю,где деньги)А договариваться надо.

02.11.2017 в 17:30..Бэн Джойс.

Почему же уничтожать?Давай по чесноку...Вы же не только за природу печетесь,но и  за какие бабки это можно продать.Вон,посмотри Байкал,тоже природоохранная зона,так там даже по земле туристы ходить не будут,а исключительно по мосткам,дабы природу не затоптать,не далее как вчера во"Времени"показывали,там нашли консенсус между местными жителями и туриндустрией.Продать дорого кстати,это не зазорно.

02.11.2017 в 17:13крот

БЭН... Для начало ВАМ надо понять что такое ЗАПОВЕДНАЯ ЗОНА И ЧТО ТАКОЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРРИТОРИЯ . БОЛЕЕ того во всех Национальных парках в мире первую очередь УЧИТЮВАЮТ Интересы коренных народов из КОТОРЫХ СОСТОИТ РФ. Более того бизнес который в особо охраняемой территорий имеет ОГРАНИЧЕНИЯ. А если вы хотите в европу Езжайте и кушайте французкие сосиски.  Беспорядочный доступ в приэльбрусье , уничтожать природу надо ПРЕКРАТИТЬ. Эльбрус достояние мирового значения.

02.11.2017 в 19:21Piri REIS

крот не обращай внимания на алкоголика . каждую его гупость коментировать чтоль. тут из 20 человек 3 норм а остальные безработные троли власти. эти вопросы должны разбирать настоящие специалисты и КОНЧНО ЖЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕД УЧИЫВАТ ПРИРОООХРАННУЮ РАБОТУ ,во вторую чередь интересы местных ,в третьих интересы граждан кбр в четвертых интересы республики а потом уже поговорим за бизнес и интересы москвы которую все кормят. персонал набирать из местных а потом из республики а затем с кавказа. во всем цивилизованном мире именно так и делают давно 

02.11.2017 в 18:21Хадидж

ага за природу....давича поехаели на белую речку воздухом подышать ..все засрано в коровьем дерьме кругом строительный мусор ..вьезд 50 рублей написано...какойто балкарец взял в аренду у администрации нальчика  типа будем сами убирать  только дайте заработать..а сами же туда и вываливают...

02.11.2017 в 16:00крот

Новый Глава Поселения Эльбрус .  Чтобы там не болтали Скажу свое мнение. ЕСЛИ Он достоин СВОЕГО ОТЦА И МАТЕРИ.  Как Порядочный  Человек  РАЗБЕРЁТСЯ в ситуации ПО переводу земель ; из категории- особо охраняемых террторий в земли населенных пунктов без ПОСТАНОВЛЕНИЯ РФ.  Также как порядочный СЫН СВОЕГО ОТЦА : Разъяснить жителям поселения Эльбрус ЧТО Кабардинцы и Балкарцы имеют равные права по Конституции РФ- должны принимать равное участие по обсуждению и принятия решения по развитию Международного Курорта Эльбрус. ТАКЖЕ  Разъяснить КОРЕНЫМ жителям Эльбрус что только ОНИ имеют приференции по земельным вопросам и заниматся традиционным РЕМЕСЛОМ своего Народа. ТАКЖЕ поднять вопрос по  восстановлению ОАО "Эльбрустурист" Единственного НАРОДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ . Использовать ВСЕ объекты по целевому назначению.

02.11.2017 в 20:08..Бэн Джойс.

Он уже отмолил наверное...)

02.11.2017 в 18:26крот

БЭН! Очень правильно мыслишь,так если на Байкале договорились,а почему здесь нельзя? В чьих интересах создавать такой курорт,который уничтожает природу,может Вы знаите и нам скажите,кто нарушает федеральный закон по особо охраняемым террториям. Более того чем,Вы хоттите пить "Банакву", а не пить воду из "Приэльбрусья"по доступной цене. Более того, травы которые есть  в Приэльбрусье - болле 4-х эндемиков из них 7видов только в "Приэльбрусье. Одни эти богатства ВОДА и ТРАВЫ и ВОЗДУХ стоят намного больше и принесут больше пользы так же для всего человечества (здоровье) Вашего бизнеса для людей всего мира и не надо вводить в заблуждение людей и делать вид,что пытаитесь сделать добро...плохо пахнет Ваше добро для людей. Что же с 2010 года непостроено ни одного объекта мирового класса,хотя по Постановлению Правительства РФ 1996 года было выделено более одного триллиона рублей на развитие Международного центра по туризму и альпинизму,а также детского туризма. ГДЕ ДЕНЬГИ!!!

03.11.2017 в 17:33крот

Чо как об ОСОБО ОХраняемых территориях  загорворили. ВОДЫ В РОТ НАБРАЛИ.

03.11.2017 в 22:10Piri REIS

это не вода . поэтому отних смердит если заметил. неудобный ты вопрос поставил сексотам

04.11.2017 в 12:38Piri REIS

почему нет? только из за твоей зависти и  вопреки мировому опыту ? 

04.11.2017 в 12:45Piri REIS

теперь китай производит топовые телефоны по бросовым ценам с храктеристиками флагманов эппл и самсунг ,авто которое лучше русьских  и тд

04.11.2017 в 12:49Piri REIS

такие как ты предатели своего народа . вы готовы продать за временное стратегичесике интересы нации. кавказ и так как колония кормит москву как и вся федерация но им этого мало они не дают возникнуть среднему классу и топят уже малый бизнесс . больше всего именно власть заинтересованна в терроре народа и создание революц настроения что бы подтолкнуть в нужное время и очистить свою финанс историю .

народы кбр не должны этого допустить начиная от гор приэльбрустья до нефтяных разработок в курпе. все это достояние народа и оно должно быть наше .

04.11.2017 в 12:43Piri REIS

аборигены если должны защищать свои земли от расхищения и глумления. если кто то хочет работать то пусть гарантирует что не испортит ,пусть мне от этого польза будет ,а потом поговорим . моя доля как жителя кбр должна быть такая что бы его бизнесс и деньги ,власть и ресурсы никогда не заставил меня покинуть мою родину или уступить хоть метр квадратный. так всегда все далали и делают. японцам поставлены пошлины в евросоюзе. а западным авто поставлены пошлины на русь автопроме именно для этого. китай так же открывал производства всех брендов у себя. заставил привезти технологии ,научить работать китвйцев а теперь на равных говорит используя только один свой ресурс массовую дешевую раб силу

05.11.2017 в 16:11Хадидж

они не дают возникнуть среднему классу))  а сами по себе вы возникнуть не можите?

оно должно быть наше ..

оно вашим никогда не будет пока вы будете жить в религиозно феодальном строе в который вы сами себя загнали

05.11.2017 в 16:15Хадидж

а особо охраняемые территории они ваши по умолчанию? только потому что вы так решили? а если щас издадут закон что территории ваши не особо охраняемые че будете делать опять в подушку рыдать да голодовки по россии устраивать?

06.11.2017 в 11:08Piri REIS

[...] особо охраняемые территории как получаются почитай учебник по географии . изучи что значит термин рекреационная зона и тп и тд  .а потом уже [...] поднимай. ты бы хоть как породиствый [...] по делу а то  как [...] на все и каждого лишь бы заметили

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

06.11.2017 в 17:56Хадидж

т.е. законы по земле принимаются в строгом соотоветсвии с учебниками географии.ясно.

02.11.2017 в 17:00..Бэн Джойс.

А какое имеют отношение традиции и обычаи к туристическому бизнесу?Если бы на курортах Турции,Египта,Эмиратов чтили обычаи и драдиции,то это были бы не курорты,а этнографические музеи,с куда меньшим потоком туристов,а значит для бизнеса катастрофично.Знаешь как говорят?Любой каприз,за ваши деньги.Вот это турбизнес.