05:01 / 06.11.201727 человек провели шествие в Волгограде в защиту Конституции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Шествие к областной и городской администрациям, зданию Главного управления МВД по области, ФСБ, а также к полпредству президента провели 27 жителей Волгограда, выступающие против коррупции и в защиту Конституции.

Жители Волгограда выразили возмущение действиями властей и прошествовали 5 ноября к зданию областной администрации и других органов власти, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор Международного правозащитного альянса в Волгоградской области Анатолий Болтыхов.

По его словам, горожане призвали чиновников и сотрудников правоохранительных органов соблюдать Конституцию.

"Мы публично заявили, что в Конституции запрещена межнациональная рознь, терроризм, но ни разу не упоминается слово "экстремизм", - заявил Болтыхов.

Он отметил, что участники шествия потребовали отменить все акты по борьбе с экстремизмом как антиконституционные.

Активист рассказал, что чиновники администрации Волгоградской области "могут осуществлять водоснабжение, теплоснабжение и выполнять свои инструкции по обеспечению хозяйственной жизни города, но не принимать политических решений".

При этом, по словам Болтыхова, из ФСБ и полпредства президента никто не вышел.

"Мы учредили антикоррупционный комитет, куда вошли два юриста, инициативные граждане. В него жители Волгограда и области могут сообщать об известных им фактах коррупции», - рассказал Анатолий Болтыхов. Он также сообщил, что сегодня, 6 ноября, состоится "торжественное открытие" штаба.

"Наши требования — полиция должна служить народу и не нарушать Конституцию", - заявила корреспонденту «Кавказского узла» участница шествия Нина Штукатурова. По ее словам, она выступает за свободное выражение своего мнения, если оно не декларируется "в неподобающей экстремистской форме".

"Кавказский узел" также информировал, что в Волгограде 2 ноября после обыска был задержан сторонник Вячеслава Мальцева Сергей Никитенко, которого подозревают в сбыте наркотиков. 4 ноября жена и адвокат Никитенко заявили, что не могут установить его местонахождение.

Вячеслав Мальцев возглавляет признанное судом экстремистским и запрещенное в России движение "Артподготовка". В августе Мальцеву было заочно предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремизму, а в октябре его заочно арестовали и объявили в международный розыск. 26 октября суд признал межрегиональное общественное движение "Артподготовка" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. 3 ноября ФСБ распространило сообщение о ликвидации ячеек "Артподготовки" в регионах страны, в том числе на юге России.

Автор:Татьяна Филимонова